Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4374Томск, Спорт

Наш Каун вернулся (фото)

Наш Каун вернулся (фото)
Дмитрий Кандинский
Утренний рейс, на котором в Томск прилетел наш единственный спортсмен-олимпиец, встречали без особой помпы. В аэропорт к половине восьмого утра приехали лишь самые преданные персональные болельщики Саши Кауна: мама, сестра и несколько тренеров специализированной детско-юношеской спортшколы № 6. Из фан-атрибутов лишь скромный букет цветов. В толпе пассажиров не заметить баскетболиста было сложно: как никак его рост два метра одиннадцать сантиметров. Однако особого ажиотажа в аэропорту появление бронзового призера Олимпиады не вызвало.

— А кто это? — поинтересовался один из Сашиных попутчиков, заметив, что высокого молодого человека окружило несколько телекамер. — Саша Каун? Баскетболист? Фамилию слышал... А вот в лицо не знаю.

Неудивительно. Все-таки за баскетбольной сборной России следят не так пристально, как за футбольной. Да и в Томске Саша не живет с 2001 года. В 16-летнем возрасте он уехал учиться в США. И как профессиональный спортсмен заявил о себе уже в Америке. Сейчас Саша вместе со своей американской супругой Тейлор живет в Москве, где выступает за сильнейший российский баскетбольный клуб ЦСКА. Однако в США бывает гораздо чаще, чем в Томске. Не так давно семья Каунов приобрела дом в Денвере. Но когда в преддверии лондонских Игр встал вопрос, какой регион представлять на Олимпиаде, других вариантов, кроме Томска, Саша даже не рассматривал.

— Горжусь тем, что вырос в Сибири, очень люблю свой родной город, хоть и нечасто здесь бываю, — говорит Саша. — В Томске живет вся моя родня. Да и у меня до сих пор сохранилась томская прописка, менять которую на московскую я не планирую. Кроме того, с огромным уважением и благодарностью отношусь к томским тренерам, привившим мне с детства любовь к баскетболу. Они заложили базу, без которой дальнейший рост был бы невозможен. Надеюсь, мой успех на лондонской Олимпиаде даст импульс развитию баскетбола в Томске.

Чуть отдохнув с дороги, Саша отправился на автограф-сессию в родную СДЮСШОР № 6. Пообщаться с бронзовым призером Олимпиады собрались около 200 ребятишек. «Хочется посмотреть на человека, который добился таких высот», — поделился ожиданиями от встречи юный баскетболист из Кривошеино Матвей Бородин. «Обязательно возьму автограф, сфотографируюсь и подробно расспрошу, как он живет, чем занимается, — добавила воспитанница СДЮСШОР № 6 Софья Чурилова. — Мне вот, например, очень интересно, как Саша относится к женскому баскетболу».

На встречу спортсмен принес сувенир: кроссовки, в которых играл на Олимпиаде. Из первых рядов сразу же интересуются размером. «Американский шестнадцатый. А вот как его точно перевести на российский стандарт, даже и не скажу», — признается баскетболист. Своим самым удачным матчем на Олимпиаде Саша назвал полуфинальную игру с Испанией. Командой, которая по подбору игроков на Играх уступала только сборной США. В полуфинальном матче с испанцами Каун набрал 14 очков, став самым результативным баскетболистом в сборной.

— Играть под щитом против знаменитых испанских центровых Поу и Марка Газолей было очень сложно, — рассказал о своих впечатлениях Саша. — Но на групповом этапе мы смогли одолеть испанцев и имели все шансы выиграть и полуфинальную встречу. Лично у меня в тот день игра, что называется, пошла. Однако для команды в целом матч сложился неудачно. В первой половине вели, а во второй упустили победу. Возможно, сказалась усталость. Ведь, в отличие от испанцев, нам прилось пробиваться на Олимпиаду через квалификацию. Здорово, что смогли собраться на матч за бронзу. Для российского баскетбола это исторический успех!

Один из тренеров интересуется мнением Кауна о скандальном матче Испании с командой Бразилии. Многие баскетбольные эксперты убеждены: испанцы после неожиданного поражения от россиян на групповом этапе специально проиграли матч южноамериканской команде, чтобы избежать встречи с американцами в полуфинале.

— Вживую я ту игру не видел, смотрел лишь концовку в Интернете, — ответил Саша. — Испанцы, действительно, играли как-то странно, не в свой уровень. В четвертой четверти упустили солидное преимущество. Но была ли там целенаправленная сдача матча, я на сто процентов сказать не возьмусь. В любом случае, доказать ничего будет не возможно.

Саша общался с юными томскими баскетболистами около двух часов. Во время фотосессии в какой-то момент показалось, что дети разорвут спортсмена на части — каждому хотелось получить отдельный фотоснимок. Позже в удовольствии сфотографироваться с бронзовым призером Олимпиады не отказал себе и губернатор Сергей Жвачкин. На торжественном приеме он вручил Саше сертификат на покупку жилья в Томской области на сумму в 2,5 миллиона рублей. Точно такой же сертификат на 2 миллиона получил и первый тренер баскетболиста Юрий Черненький. Каун в ответ подарил губернатору мяч с автографом и попросил уделять больше внимание баскетбольной инфраструктуре.

— По своему американскому опыту могу сказать, что хорошие условия для занятия спортом сами по себе мотивируют становиться лучше, — отметил в своей речи Каун. — В Томске есть хорошие баскетбольные традиции. И хватает тренеров, способных готовить спортсменов высокого уровня. А вот хороших спортзалов не хватает. Будет здорово, если в Томске со временем будет построен баскет-холл.

Как распорядиться подарочным сертификатом, в семье Каунов еще не решили. «Обсудить этот вопрос попросту не было времени», — объяснил Саша. После лондонской Олимпиады он уехал в Америку, где пробыл до самого прилета в Томск. В родном городе Саша пробыл меньше суток. Поздним вечером он улетел в Москву, чтобы начать подготовку к очередному сезону в составе ЦСКА.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×