Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10623Томск, Авто

Право на лево (фото, схема)

Право на лево (фото, схема)
Дмитрий Кандинский
Реконструкция пушкинской развязки выходит на финишную прямую. На сегодняшнем штабе мэр Николай Николайчук назвал дату официального завершения стройки — 20 октября. Со сдачей развязки в Октябрьском районе фактически начнет действовать новая схема дорожного движения, к которой автомобилистам еще предстоит привыкнуть.

С самого начала реконструкции городские власти заявляли, что по окончании работ участок улицы Пушкина от путепровода до Яковлева превратится в магистраль непрерывного движения, которая предполагает отсутствие светофоров и запрет левого поворота при выезде на проезжую часть. На этой неделе идея получила практическое воплощение: по центру расширенной до шести полос улицы Пушкина нанесли двойную сплошную. И в первый же день новшество вызвало массовое недовольство среди предпринимателей, чьи фирмы и компании располагаются в квартале, примыкающем к улице Северный городок.

— Для выезда на Пушкина мы использовали проезд в районе дома № 63, — рассказывает директор одной из местных фирм Владислав Сокольников. — Он примыкает к светофору, что давало возможность поворачивать из проезда налево в сторону центра города без нарушения правил. Но теперь этот маневр оказался вне закона. Мы вынуждены поворачивать направо и ехать в противоположном направлении до Иркутского тракта. Возможность развернуться есть только на перекрестке с Первой Рабочей.

В деловом квартале, в частности, расположен крупный гипермаркет, служба судебных приставов и «Мерседес-центр». В течение рабочего дня через проезд в районе дома № 63 на Пушкина выезжают сотни машин. Предприниматели утверждают: если весь поток автомобилей, направляющихся в центр города, заставить разворачиваться на Первой Рабочей, то дополнительные сложности возникнут у всех участников движения.

— В районе Первой Рабочей будет постоянный затор и, вполне возможно, аварии, — считает еще один предприниматель Алексей Бончев. — При этом надо учитывать, что в нашем квартале расположено несколько крупных магазинов, которые завозят товар на фурах. Я думаю, что напротив нашего выезда в двойной сплошной вполне можно оставить разрыв, который даст нам возможность поворачивать налево.

Альтернативным вариантом мог бы стать светофор на перекрестке улиц Пушкина, Северный городок и Транспортной. В этом случае весь поток автомобилей с безымянного проезда в районе дома № 63 смог бы попадать на основную магистраль через перекресток.

— Когда реконструкция Пушкина только начиналась, я слышал, что светофор на перекрестке с Транспортной был запроектирован, — говорит Владислав Сокольников. — Но теперь говорят, что его не будет.

В городской администрации подтвердили, что от установки светофора на перекрестке Пушкина и Транспортной действительно решено оказаться. Основных причин две. Во-первых, автомобилистам, которые двигаются в с Иркутского в сторону Пушкина, придется тормозить находясь на уклоне. А это чревато ДТП. Во-вторых, светофор будет нарушать все тот же принцип непрерывного движения.

— После сдачи развязки доехать от перекрестка с Транспортной до перекрестка с Первой Рабочей будет занимать две-три минуты, — отметил начальник городского департамента капитального строительства Алексей Сафронов. — Так что никаких особых сложностей у водителей не возникнет.

Впрочем, полностью исключать появление светофора на перекрестке Пушкина и Транспортной все же нельзя. В ГИБДД согласовали вариант, предложенный мэрией. Однако настояли на том, чтобы во время реконструкции к перекрестку подвели все коммуникации, необходимые для установки светофора.

— Изначально мы считали, что светофор нужен не столько для безопасности, сколько для удобства водителей, — комментирует начальник отдела дорожного надзора областного управления ГИБДД Виктор Гинкель. — С администрацией на этот счет у нас была дискуссия. В итоге мы согласились с их аргументами. Но договорились, что если к схеме с разворотом на перекрестке с Первой Рабочей будет слишком много нареканий, то светофор будет установлен.

Правда, вернуться к этому вопросу можно будет не раньше следующего года. Пока же автомобилистам придется смириться с тем, что разрывов в двойной сплошной на Пушкина не будет. А через пару недель пересечь ее станет физически невозможно: вдоль двойной сплошной будет установлено разделительное ограждение.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×