Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17857Томск, Авто

Развязали! (схема, фото, видео)

Развязали! (схема, фото, видео)
Дмитрий Кандинский, автор видео — Илья Петров
Из открытия движения по пушкинской развязке власти решили устроить праздник городского масштаба. О дате — 20 октября — было объявлено за две недели. Чуть позже на всех местных телеканалах запустили проморолики, приглашавшие горожан посмотреть фейерверк в честь окончания глобальной стройки.

В субботу весь день шел мокрый снег вперемешку с дождем. Однако к семи часам вечера на эстакаде собралось человек триста: областные и городские чиновники, работники строительных компаний и жители окрестных кварталов.

— Я ежедневно десятки раз проезжаю мимо четвертой поликлиники, — говорит Анатолий, водитель автобуса одиннадцатого маршрута. — А кроме того живу здесь же, на перекрестке Пушкина и Комсомольского. Так что теперь у меня, можно сказать, начнется новая жизнь! Хотя машины отсюда никуда не делись, все уже заметили, что с появлением развязки пробка сдвинулась ниже, на перекресток Фрунзе и Комсомольского. Если честно, не верил, что стройку успеют закончить в этом году. Очень рад, что ошибся.

Стройка стартовала в конце мая 2011 года. И тогда мэр Николайчук заявил, что движение через развязку будет запущено в октябре 2012-го. То есть объект предстояло построить в два раза быстрее, чем положено по нормативам. Полтора года назад обещание выглядело заведомо невыполнимым. Томск за последние годы пережил несколько масштабных дорожных строек, которые не предполагали взвинченного темпа. Но даже они не всегда заканчивались во время. Здесь же предстояло вести нерядовую стройку в условиях постоянного цейтнота.

— Прежде чем строить саму развязку, нам нужно было выполнить большой объем работ по переносу коммуникаций, — говорит директор томского филиала предприятия «Сибмост» Василий Музалев. — В этом и была главная сложность. Чтобы уложиться в сжатые сроки, необходимо было очень четко координировать работу всех субподрядчиков. В отдельные периоды на строительных площадках одновременно работало более десятка предприятий. Я благодарен всем, кто участвовал в этом проекте. Горжусь тем, что мы смогли выдержать сроки.

За полтора года ни генподрядчик, ни городские власти ни разу не заявляли о серьезном отставании от графика. Впрочем, в истории глобальной стройки был эпизод, грозивший растянуть работы на неопределенный срок. Мешающее стройки здание военкомата чиновники городской администрации рассчитывали снести еще в июне прошлого года. На практике же его разобрали лишь в конце нынешнего июля.

— Пожалуй, это был самый сложный момент, — рассказывает начальник городского департамента капитального строительства Алексей Сафронов. — Переговоры с военными шли тяжело, у них много тонкостей в порядке принятия решений об имуществе. Чтобы не снижать темпы стройки, приходилось перестраиваться на ходу, корректировать график. В итоге длительная затяжка со сносом здания военкомата на сроках запуска движения, по сути, не сказалась.

Глобальная стройка доставила хлопот и рядовым томичам. Полгода на Иркутском тракте не ходили троллейбусы. Четыре месяца на путепроводе автомобили могли передвигаться лишь по двум полосам. Перекрывались улицы Воказальная и 79-й Гвардейской Дивизии. Неудивительно, что на торжественной церемонии представители власти дружно благодарили жителей города за терпение.

— Пушкинская развязка — это не только транспортный узел, — подчеркнул мэр Николай Николайчук. — В рамках этой стройки мы реконструировали все виды коммуникаций: и водопровод, и канализацию, и электрические сети, и линии связи. Все это теперь будет работать на порядок надежнее.

— Эта стройка окажет системное воздействие на весь город, — заверил Сергей Жвачкин. — Впереди у нас много проектов, которые будут реализованы в том числе и благодаря появлению этой развязки.

Слово дали и представителям общественности. Руководитель клуба томских автомобилистов Артур Этьевс, поблагодарив строителей за работу, обратился к властям с просьбой развязать еще один дорожный узел.

— Надеемся, что не за горами реконструкция мокрушинского переезда, — сказал Артур. — С исчезновением пробки на четвертой поликлиники эта проблема для томских автомобилистов остается главной.

Праздничный салют над развязкой продолжался около десяти минут. Затем через эстакаду пропустили колонну байкеров. После чего на объекте возобновилось уже привычное движение автомобилей. Строителям еще предстоит закончить работы на подземных и надземных переходах. Их рассчитывают сдать в эксплуатацию в ноябре. Что же до мокрушинского переезда, то проект его реконструкции будет полностью готов к январю следующего года. Стоимость работ по предварительным подсчетам составит около миллиарда рублей. На следующий год эта сумма не заложена ни в областном, ни в городском бюджетах.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×