Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2667Томск

Шахматный "всеобуч" - и дешево, и полезно

В более чем 200 школах Томска и области преподают уроки шахмат. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» заявил начальник департамента образования Леонид Глок. Четыре года назад школам было рекомендовано ввести у себя такой предмет как шахматы, однако методикой преподавания томские учителя не владели. На сегодня существует только один учебно-методический комплекс, который разработал старший научный сотрудник института теории и истории педагогики Российской академии наук Игорь Сухин. Московский гость также присутствовал на пресс-конференции.

По его словам, методический материал разработан так, что даже человек, никогда не занимавшийся шахматами, сможет спокойно освоить материал. На основе разработанного Сухиным курса в Томске проводятся семинары для педагогов начального образования. За прошедший год на 11 проведенных семинарах теории преподавания шахмат обучились 365 учителей.

Сегодня в школах города и области во втором классе изучение шахмат обязательно. В первом и третьем классах – предмет идет в качестве факультатива. Дети, по словам Глока, шахматами занимаются охотно. В первую очередь это связано с соревновательным духом игры. Начальник департамента образования признался, что и сам, когда учился в младших классах, занимал очередь у одного из трех привезенных шахматных столиков.

«Нас было не оторвать от этих столиков. Звенит звонок – да по фигу на этот урок, и сидим дальше играем», - сказал Глок.

Сегодня в городе действует шахматный интернат. Дети там занимаются во второй половине дня. Первую же его часть они проводят на уроках в обычных школах. Договоренность об обучении детей из шахматного интерната есть с 67-й школой и 29-й гимназией. Последняя, кстати, наряду еще с тремя школами, ввела шахматные уроки и для третьеклассников.

По словам Леонида Глока, при одном из Томских ВУЗов, планируется создать целый факультет, где будут готовить тренеров по шахматам. Как сказал Глок, ввести именно предмет шахмат в школе было рекомендовано из-за их пользы для развития детского мышления. Игра помогает «считать в уме» и повышает интеллектуальный уровень. Кроме того, это не требует огромных вложений. Интерактивная доска сегодня стоит 3 тысячи рублей. Купить двухгодичный методический материал Сухина можно за 900 рублей. Плюс несколько тысяч на закупку досок с фигурами.

Стоит отметить, что с 2006 года изучение шахмат началось во многих регионах России. Томская область третьей ввела этот предмет в школах. Попытки ввести предмет шахмат в начальных школах есть и в мировой практике. Только все они были не удачные. Так, например, в Аргентине и Швеции преподавали шахматы люди, которые никогда ими не занимались. Кроме того, у них не было того самого методического материала, который теперь, благодаря усилиям Сухина, есть в России.

Тем временем, в Томске сегодня началась Всероссийская шахматная конференция. В течение двух дней гроссмейстеры будут обсуждать проблемы и перспективы шахматного образования в России. На конференцию приехали шахматисты из 23 регионов страны.

Для справки, сегодня в Томске и области шахматам в школах обучается более 11 тысяч учеников начальных классов. Вне уроков шахматное искусство постигают еще более тысячи ребятишек в 19 школах, лицеях и гимназиях, а также различных кружках. Старейшей из них – шахматной школе во Дворце творчества детей и молодежи - уже более 30 лет.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×