20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2938Томск, Спорт

«Томь» в гостях — как дома

Александр Пусь
«Балтика» — одна из очень немногих команд, которым удалось отнять очки у «Томи» в нынешнем сезоне: в рамках первого круга SUPRA-Первенства ФНЛ представители самого западного города нашей страны увезли в свой далекий Калининград ничью, сравняв счет в уже дополнительное время. Тогда и «Томь» еще не набрала своего хода, и, кто бы мог подумать, «Балтика». Команда, которая по всем прикидкам должна была бороться за место в «десятке», ныне своей игрой наглядно показывает, что вполне может замахнуться и на большее. Потому выезд в Кенигсберг ожидался с некоторой тревогой.

Стоит отметить, бело-зеленые даже на таком отдалении от дома не остались без поддержки: вслед за командой отправились и ее преданные болельщики, коих собралось на стадионе порядка 20-ти человек. Парни не жалели голосовых связок и порой даже перекрикивали замолкающий стадион. Футбол в Калининграде, к слову, любят. Как это часто бывает, посещаемость напрямую зависит от успехов клуба в чемпионате. Потому и местные болельщики потянулись на матч — команда игрой радует, а в гости пожаловал лидер — центральный матч тура как-никак.

Перед началом поединка подопечные Сергея Передни уже знали исход игры в Екатеринбурге: конкурент нашей команды «Урал» не смог дожать нальчикский «Спартак», который последние 25 минут играл вдевятером. Возможно, окрыленные этим известием, футболисты «Томи» начали матч с хорошим настроением. Правда, активность эта до поры до времени особой опасности воротам хозяев не таила.

Но к 25-й минуте томичам удалось подобрать ключи к обороне сине-белых. Именно тогда гостям удалась первая по-настоящему голевая атака: Павел Голышев принял мяч в штрафной соперника и скатил в район 11-метровой отметки, где в полном одиночестве находился Валерий Сорокин. Однако у полузащитника «Томи» в последнее время явно сбился прицел: у него не получилось «подобрать ногу», и в результате выгоднейший шанс открыть счет был загублен неуклюжим ударом.

Но если о том, как забивать мячи, Сорокин успел подзабыть, то быть «подносчиком снарядов» он не переставал: спустя три минуты его ювелирная подача с правого фланга нашла в штрафной балтийцев голову Ивана Нагибина. Навес был настолько хорош, что партнеру Валерия даже не пришлось прыгать — одни «тычком» головы мяч был отправлен в сетку ворот Колинько — 0:1. После пропущенного мяча подопечные Евгения Перевертайло абсолютно сникли, и бело-зеленые стали безраздельно доминировать на поле. Создавалось впечатление, что «Томь» играет дома. Моменты один за одним стали возникать у владений Колинько. И вот уже после скидки Сорокина от души приложился к кожаной сфере Ренат Сабитов — мимо.

На 35-й минуте томичам удалась затяжная атака. Соперник был заперт в своей штрафной, и гости в несколько «волн» провели наступление, финальным аккордом которого стал изящный пас пяточкой в исполнении Сергея Омельянчука и последующий удар вернувшегося в обойму Никиты Баженова — чуть выше «рамки». На правом фланге «Томь» творила что хотела. Оттуда же возник еще один опасный момент: после полуподачи-полупрострела в исполнении активного Сорокина сходу приложился к мячу еще один «возвращенец» в основу команды Виктор Строев — так же выше.
Для разнообразия один момент нашим удалось создать и с левого края. Фланговая подача нашла голову все того же Сорокина. Мяч минул створ ворот, а находившемуся на дальней штанге Сабитову совсем немного не хватило длины ноги, чтобы подправить «круглого» в сетку.

Было очевидно, что балтийцам, как воздух, нужен перерыв. Но дотерпеть до него хозяевам все же не удалось. На 41-й минуте Валерий Сорокин промчался по краю, сместился в центр и выкатил мяч в штрафную на Павла Голышева. Наш нападающий развернулся и принял единственно верное в той ситуации решение — что есть силы зарядил под перекладину — Александру Колинько было крайне сложно выручить своих партнеров — 0:2.

В перерыве между таймами «мотор» команды Валерий Сорокин, отвечая на вопрос корреспондента, сказал, что команда постарается избежать «валидольной» концовки. Но, забегая вперед, замечу: сделать это не удалось. Вторая 45-минутка носила совершенно другой характер. Томичи играли по счету, а хозяева старались сквитать счет. Первый момент для этого у них возник на 61-й минуте, когда Дмитрий Сысуев опасно приложился издали, — Виталий Астахов вытащил довольно сложный мяч и, более того, среагировал на добивание в исполнении Владислава Крючкова. Впрочем, последний к моменту нанесения удара находился в положении «вне игры».

Хозяева поля продолжали настырно атаковать, и гол, откровенно говоря, назревал. И он состоялся. Произошло это на 77-й минуте. Пламен Николов нарушил правила в борьбе с Сысуевым, причем сделал он это в своей штрафной, и арбитр встречи Антон Аверьянов указал на «точку». Спаситель «Балтики» в томском матче Максим Вотинов был точен — 1:2. Пропустив, «Томь» завелась и уже через две минуты едва не восстановила статус-кво: после подачи углового и суматохи в штрафной калининградцев с полуразворота опасно пробил по воротам Александра Колинько его тезка Димидко — победа в этой микро-дуэли осталась за первым. На 80-й минуте у «Томи» возник еще один хороший момент: по воротам «Балтики» заряди Сорокин — латвийский кипер хозяев отбил мяч на корнер. Спустя пять минут Сорокин уже ассистировал Кириллу Погребняку, который заменил автора второго мяча Павла Голышева — вновь Колинько выручил.

На последних минутах, пытаясь спасти игру, подопечные Перевертайло напрочь забыли об обороне и всей командой пошли вперед. Создать что-либо опасное с игры у ворот Виталия Астахова у них едва ли получилось, а вот зияющие дыры в обороне позволили томичам насоздавать под конец сразу несколько голевых моментов, один из которых увенчался третьим взятием ворот «Балтики». Сначала Кирилл Погребняк прошел по правому флагу и отдал пас на Александра Димидко — удар лучшего снайпера «Томи» Колинько вновь перевел на угловой. Затем, уже в компенсированное время, неточным пасом Кирилл Погребняк запорол выгодную атаку 3 в 1. Еще через минуту Колинько отразил выстрел в ближний угол Валерия Сорокина. И наконец на последней, 93-й, минуте игры бело-зеленым удалась-таки голевая атака. Трехходовка Сорокин-Димидко-Погребняк была разыграна, как по нотам, и младший брат Павла Погребняка, который в 2003-м году здесь же, на стадионе «Балтика» в Калининграде, своим голом отсрочил на год выход «Томи» в Премьер-лигу, поставил победную точку в очередном захватывающем матче — 1:3.

С этой победой «Томь» еще более упрочила свои позиции в чемпионате. Теперь отрыв от второго места составляет шесть очков; разрыв с третьей же позицией остался неизменным — 13 пунктов. Ну да наших ребят он уже едва ли волнует. Они приучили томского болельщика к тому, что равных в этой лиге у них нет. Каким бы ни был ход матча, исход его один. И доказать это в последний раз в этом году надлежит 20 ноября.