20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2881Томск, Спорт

Мирное завершение «валидольного» сезона (фото)

Александр Пусь
Последний матч этого года томская команда проводила в родных пенатах с крепким коллективом из Уфы. Надо сказать, новички нынешнего сезона, получившие право выступать в Футбольной Национальной Лиге лишь по причине снятия с чемпионата сразу нескольких клубов, смотрятся очень достойно. Чего только стоит добытая вдевятером победа в Новокузнецке. А к поединку в Томске подопечные опытного тренера Игоря Колыванова и вовсе подошли с шестиматчевой беспроигрышной серией. Впрочем, у его визави Сергея Передни за плечами было семь побед подряд.

Накануне игры казалось, что болельщиков не ждет испытание сибирскими морозами. Но в день игры резко похолодало, и многих сей факт отпугнул от похода на стадион. Голкипер «Томи» Петр Вашек, к слову, признался в интервью, что в его родной Чехии на таком холоде пришлось бы играть при пустых трибунах. Но сибиряки есть сибиряки — без поддержки команду не оставили. Вообще, честь и хвала томским болельщикам: сложно навскидку вспомнить хоть один матч этого сезона, в котором «Томь» осталась без поддержки.

Все ждали яркой, как и на протяжении всего первого этапа SUPRA-Первенства ФНЛ, игры бело-зеленых. И начали наши парни действительно азартно. Передачу с правого фланга Иван Нагибин в одно касание трансформировал в передачу на Александра Димидко, но с ударом последнего голкипер «красных» Евгений Кобозев справился.

Спустя три минуты у ворот гостей возник еще один крайне опасный эпизод: Никита Баженов простреливал с фланга на дальний угол ворот. Поскольку это была контратака нашей команды, уфимцы не успели вернуться в оборону, но на их счастье Александр Димидко, который был призван заменять получившего повреждение в Калининграде Павла Голышева, совсем немного не успел к этому мячу.

Гости ответили опасной атакой на девятой минуте, когда прострел Засеева в борьбе с соперником прерывал Пламен Николов. Создалось такое впечатление, что мяч летел в ближний угол ворот, но Виталий Астахов перевел мяч на угловой.

Следующий опасный момент в матче случился на исходе 13-й минуты, когда слаломный проход и последующую передачу с правого фланга в исполнении Валерия Сорокина в падении головой замыкал Никита Баженов — чуть мимо.

После этого игра перешла в мирное русло. И, по сути, вплоть до финального свистка арбитра Сельдякова из него не выходила. Бело-зеленые выглядели предпочтительнее, но футболистам «Уфы», как и в матче первого круга между этими командами, до поры до времени удавалось сдерживать попытки томичей обострить игру.

Разница в этих двух противостояниях была лишь в том, что на этот раз подопечным Передни забить не удалось. Хотя наипрекраснейший момент для этого был под занавес первой половины встречи. Хозяева получили право на штрафной. Иван Нагибин попал в стенку, мяч отскочил к Валерию Сорокину, который закинул снаряд за спину защитникам точно на своего друга Димидко. К сожалению, Александр в этом эпизоде погорячился и с близкого расстояния «засандалил» выше цели.

Думалось, уж во втором-то тайме томичи смогут дожать гостей, но, как это часто с «Томью» случается, отрезок с 46-й по 60-ю минуты был проведен не очень удачно. Его венчал, пожалуй, самый опасный момент у ворот Астахова за весь матч: Никита Маляров обыграл сместившегося на фланг Александра Зотова и выполнил крайне неприятную подачу во вратарскую «Томи», куда на всех парах ворвался Михаил Маркосов. В противоборстве с Денисом Терентьевым он совсем немного не достал до этого мяча.

Уфимцы выглядели активнее во второй сорокапятиминутке — это признали и оба тренера на послематчевой пресс-конференции. С отсутствием Павла Голышева бело-зеленые выглядели неизобретательно в атаке и допускали большое количество брака. Справедливости ради, ошибались обе команды, и победить должна была та, которая сможет лучше приспособиться к сложным условиям. В полной мере сделать это не удалось ни одному из соперников. Хотя на 72-й минуте хозяева получили прекрасную возможность для финального штурма — «Уфа» осталась в меньшинстве. Сергей Данилов, по всей видимости, до футбола занимался какими-то боевыми искусствами. Иначе чем объяснить его удар ногой в лицо Валерия Сорокина? Томский полузащитник в результате получил нокдаун, а виновник произошедшего — заслуженную красную карточку.

К слову, одного из лучших снайперов «Томи» Сергею Передне пришлось в итоге заменить. Как признался наставник нашей команды, у Валерия потекла кровь из уха, и продолжать оставлять его на поле, рискуя здоровьем игрока, было нецелесообразно.

Без активности Сорокина атаки томичей еще больше потеряли остроту, и за все оставшееся время им удалось создать лишь один по-настоящему голевой момент, который произошел отчасти случайно. Прерывая прострел с флага, Александр Димидко, не смог укротить мяч, и тот от его ноги взмыл вверх, едва не угодив за шиворот Кобозеву.
До финального свистка футболисты «Томи» не оставляли надежд распечатать ворота соперников, но «Уфа» все же выстояла. И, надо признать, результат матча, так и застывший на электронном табло стадиона «Труд» с момента включения, вполне закономерен — 0:0.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Игорь Колыванов отметил, что гордится своими игроками, которые в очень сложных условиях дали настоящий бой лидеру ФНЛ. Сергей Передня же отметил тяжелое поле и неприятную погоду и отвесил комплимент в адрес уфимцев, сказав, что на поле встречались две равных команды.

Итак, сезон-2012 завершен. Он получился сложным и неоднозначным для томского футбола, но самое главное — он дал надежду. С одной стороны, в мае «Томь» вылетела из Премьер-лиги, и будущее клуба было туманным. А всего через каких-то полгода томский болельщик уже смотрит вперед с таким нескрываемым оптимизмом, которого, пожалуй, давно не испытывал.

Сергей Передня, подводя итоги сезона, даже посетовал, что уж лучше бы перерыв наступал не сейчас, ведь команда набрала такой ход. А пойдет ли на пользу бело-зеленым зимнее межсезонье, пока неизвестно. Пока же футболисты, отужинав подаренным болельщиками тортом, распускаются на каникулы. И многие из них уже завтра покинут Томск. Чтобы 16 января вернуться в обойму команды голодными до футбола.

Впереди долгие четыре месяца расставания с «большим» футболом. Всех нас ждет волнительное ожидание перемен, новых игроков, Кубок ФНЛ на Кипре, являющийся для томского клуба ранее неизведанной диковинкой, и… одиннадцать матчей. Матчей, в которых «Томь» должна отстоять свое 14-очковое преимущество в борьбе за Премьер-лигу.