Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10159Томск

Вопрос ученому: кому конец света, а кому парад планет? (схема)

Вопрос ученому: кому конец света, а кому парад планет? (схема)
Depositphotos/Николай Белецкий
Разве наши читатели могли обойти тему конца света в такой располагающей для комментариев рубрике, как «Вопрос ученому»? Впрочем, вопрос Алины касается не обещанного индейцами майя крушения всего живого, а события более мирного — парада планет, который по стечению обстоятельств «назначен» как раз на 21 декабря. Ответ читательница хотела слышать от Евгения Парфенова, ведущего инженера отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ. Именно он в марте этого года интересно и популярно рассказывал о влиянии Луны на жизнь человека. Теперь пришел черед других планет: соберутся ли они на «парад» и как это отразится на нас, простых смертных? Если вам есть, что спросить у ученых, пишите в комментарии или на почту nau4ka@vtomske.ru. Ваши вопросы мы зададим экспертам в самых разных областях науки и опубликуем на портале.

Евгений Парфенов, ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ:

— Давайте начнем, как на лекции, с определения термина «парад планет». Смысл события в том, что все или почти все планеты располагаются на одной прямой. Строго говоря, такая конфигурация невозможна вообще (в любом случае одной прямой не получится, будут небольшие отклонения в разные стороны). Если даже при взгляде на основную плоскость планетных орбит (например, плоскость эклиптики) окажется, что планеты выстроились в ряд, стоит лишь взглянуть с другой стороны («с ребра»), чтобы увидеть — одной прямой не получилось.

Дело в том, что орбиты планет не находятся в одной плоскости, а наклонены друг к другу под углом в несколько градусов. При взгляде «с ребра» вместо прямой вы увидите ломаную линию (одна планета — выше, другая — ниже). Поэтому сложно рассчитывать моменты «парадов» — нет четких критериев, какие отклонения от прямой допустимы, чтобы конфигурацию считать парадом. Кроме того, различают «большие» и «малые» парады в зависимости от количества планет, участвующих в них (может, есть и «не очень большие» — не знаю).

Естественно, чем меньше планет в парадах, тем чаще они происходят, но тем это событие менее интересно. В конце концов, через две любые точки всегда можно провести прямую, три объекта оказываются на одной прямой довольно часто и т.д. Если интересует полноценный парад (восемь планет и Солнце), то ситуация следующая: чем дальше объект от Солнца, тем медленнее он движется. Поэтому прежде всего нужно привести на одну прямую с Солнцем самые далекие планеты — Уран и Нептун, иногда в это же время около прямой будут Юпитер и Сатурн, а остальные планеты всегда будут располагаться там (эти планеты близки к Солнцу, если Солнце — на прямой, то и близкие планеты примерно там же).

Уран и Нептун были около одной прямой с Солнцем в 80-х годах прошлого века. В следующий раз такое расположение повторится более чем через 80 лет (период обращения Урана 84 года, Нептуна — 165 лет — почти 84 умножить на два). То есть за это время Уран совершит оборот вокруг Солнца, Нептун — половину оборота, и они окажутся по разные стороны от Солнца, но снова примерно на одной прямой с ним. Период обращения Сатурна — 29,5 года, то есть три оборота — за 88,5 года (что тоже близко к 84 годам), период обращения Юпитера — 11,9 года, то есть семь оборотов — за 83,3 года, это тоже близко к 84.

Так что, если не каждые 84 года, то через раз, через два повторяется конфигурация, когда все далекие планеты расположены около одной прямой. Если далекие планеты попали примерно на одну прямую, то ситуация мало меняется в течение нескольких месяцев (объекты далекие, движутся медленно), у Марса же период обращения меньше двух лет (у остальных близких планет — еще меньше). Поэтому в течение нескольких месяцев с большой вероятностью наступит момент, когда Марс попадет на ту же прямую, с Землей, Венерой и Меркурием — еще проще (к Солнцу — ближе, движение — быстрее).

В общем, ближайший полноценный парад состоится не ранее 2060-х годов (Уран и Нептун). Попадут ли в этот парад остальные планеты, не знаю — не считал. Если не судьба, будем ждать примерно 2150 года.

Если бы случился настоящий парад, картина была бы восхитительной! При взгляде с далеких планет было бы видно одновременное прохождение одной планеты по другой, той — по третьей и т.д. То есть, если бы все планеты в это время находились по одну сторону от Солнца, было бы следующее: с Нептуна видно, как Уран прошел по Сатурну, который прошел по Юпитеру, который закрыл собой Марс, Землю, Венеру и Меркурий, проходя при этом по диску Солнца — интересно, не так ли? Но, повторюсь: такое невозможно. Вообще же, во время парада Меркурий и Венера нам не видны (они находятся либо перед Солнцем, либо за ним). Из остальных планет те, которые находятся с той же стороны от Солнца, что и Земля, видны всю ночь, остальные закрыты Солнцем.

Ночная видимость у внешних планет и без парада имеет место раз в год (у Марса — раз в два года), поэтому кто хочет увидеть планеты, найдет время для наблюдений, остальные проспят.

Ну и насчет «опасно». Помните мое мнение насчет «опасности» Луны? Влияние планет по сравнению с Луной незаметно. Но я так понимаю, вопрос возник в связи с датой 21.12.2012. Если это так, то могу сообщить следующее. Сам слышал (не знаю, откуда это пошло) о «Галактическом параде планет». Смысл этого «парада» в том, что на одну прямую попадают не только наши восемь планет, но и все экзопланеты, в результате чего, цитирую: «Галактика потеряет равновесие и перевернется, следовательно, наступит конец света»! Ну что тут сказать? Чушь и бред!

В каждом конкретном случае расстояния между звездами в миллионы (и более) раз больше размеров планетных систем, поэтому видимые с Земли экзопланеты расположены очень близко к своим звездам и практически не видны отдельно от звезд даже в самые мощные телескопы. Поэтому, чтобы эти планеты выстроились в одну прямую, это должны сделать их звезды, что невозможно, так как звезды смещаются по небу очень медленно (например, Большую Медведицу люди будут узнавать по внешнему виду и через десятки тысяч лет). Так что никакого «Галактического парада» не будет! А если бы он и случился, то в невесомости сложно перевернуться.

Кстати, у меня есть своя версия, почему для конца света было выбрано 21.12.2012. Дело в том, что все последние годы человечество регулярно праздновало «красивые даты». Последняя такая случится 12.12.2012, а следом будет более красивая (по моему мнению) — 20.12.2012. Так вот, кто не успеет отметить 12.12, сможет это сделать 20.12, но потом — все! 21.12.2012 теряется смысл жизни, так как красивых дат больше не будет аж до 2101 года! Чем не повод для конца света?

В прилагаемом файле — расположение планет на 21.12.2012 — попробуйте увидеть на картинке парад, у меня не получилось. Цифры — порядковые номера планет по удаленности от Солнца (0 — Солнце).


Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×