Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4273Томск

Деревом по голове. Часть I

Деревом по голове. Часть I
vtomske.ru
Дом сам стер себя, не дав сделать этого людям. Его номер – «64» - можно разглядеть только стоя у стены, и то под определенным ракурсом. Здесь, на улице Советской, таких домов как этот - старых, отвергнутых жильцами - еще три: 58, 60 и 62-й. Люди хотят их сноса. Поэтому решение городских депутатов сохранить дома, жильцы приняли как удар по голове – стали отбиваться и протестовать…

Экспонаты, которые не хвалят

- Осторожно, не попадите под машину, - предупреждает Нона Пупышева, жительница дома по улице Советская, 60.

Второй раз я чуть не сбит, теперь уже синей «шестеркой». А жильцы этих домов привыкли к такому экстриму. У них на уровне рефлекса: выходишь со двора, сбавляй шаг и смотри налево, потому что в любой момент может вылететь автомобиль. Быть пережеванным колесами никто не хочет. И я не хочу, просто как-то не привычно: дом, мелкий двор и сразу дорога…

Как гид Нона Пупышева водит меня по музею своей улицы. Дом старый, ему больше ста лет. Она показывает его изнутри, снаружи. Только вот в музеях экспонаты, как правило, хвалят. А в моей экскурсии все наоборот:

- Весной начали делать ремонт дома. И зашевелилась стена. Возвращаюсь с ребенком из больницы, а мне говорят, в дом не заходи, сейчас рухнет. Я в этом доме с 1975 года живу. Заселили временно, обещали дать другое жилье, до сих пор жду. - Пока она это говорит, мы успеваем зайти за дом.

Большая кирпичная стена снаружи покосилась. Как-то даже страшно стоять около нее. По словам Ноны Пупышевой, между трещинами специалисты МЧС вставили маячки. Их уже нет, скорее всего, раздавило.

В нескольких метрах от нас стоит 58-й дом. Между домами белеет туалет - самое новое строение на этой территории. Висит замок на двери. Это чтобы другие не заходили, туалет для личного пользования построила одна из семей квартиры 58-го дома.

Идем смотреть 62-й дом. Картина аналогичная.

На встречу выходит соседка:

- По весне сказали, что будут делать дорогу, и эти четыре дома снесут. О том, что мы памятник, даже слова никто не говорил, - жалуется она.

Красным по Советской

Камнем преткновения стала городская целевая программа «Сохранение деревянного зодчества города Томска», которую городские депутаты утвердили 7 октября.

Программа должна обеспечить «сохранение, восстановление и реставрацию памятников деревянного зодчества». В список на сохранение попал 701 дом. Большая часть деревяшек в списке – это дома, причисленные к категории так называемой «ценной исторической среды» (их 513). Остальные (их 188) – памятники федерального и регионального значения, а также вновь выявленные объекты (муниципалитет эти дома трогать не может, на то полномочия области; работа по выявлению памятников велась с 60-х годов прошлого века).

Ценная историческая среда – это группа деревянных домов, которая сохранила «первозданность» города. Если современные здания Томска сравнить с океаном, то деревянные дома, находящиеся в категории ценной исторической среды, будут в нем островками. Причем каждый этот островок уникален по-своему, и Томск благодаря этому отличается от других подобных ему городов.

Эти четыре дома по Советской стали такими островками, то есть попали в список по сохранению. Они находятся в так называемой Еланской охранной зоне (зеленое кольцо двух скверов, трех садов, Университетская роща и внешнее полукольцо трех Университетов).

- У жильцов появилась возможность отремонтировать дома, - говорит директор МУ «Томск исторический», Николай Закотнов.

Однако жильцы непоколебимы. Ждать ремонта не желают. Хотят инвестора, который переселит их в новые квартиры.

И инвестор есть. По словам Николая Закотнова, это ЗАО «Карьероуправление» в лице его директора Екатерины Собканюк (она не так давно расселила дом на соседней улице - Кузнецова, 19).

- Но ей не выгодно их расселять, - говорит он, - потому что на расселение и снос всех четырех домов нужно 150 миллионов рублей.

Инвестор может получить прилегающую к домам землю.

Соседка Ноны Пупышевой права - город, действительно, планирует расширить дорогу, но получается, что дома на Советской находятся в пределах красной линии.

__________________________________________________________________

Справка:

Красные линии – границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей. Красные линии обязательны в процессе проектирования и последующего освоения и застройки. Соблюдение красных линий обязательно:

- при межевании и инвентаризации застроенных и подлежащих застройке земель

- при оформлении документов на право собственности, владения, пользования и распоряжения земельными участками и другими объектами недвижимости, их государственной регистрации.

Территории в пределах красных линий являются землями общего пользования, ограничены в обороте и приватизации не подлежат.

Основание:
- Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ
- Руководящий документ системы 30-201-98 Инструкция «О порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации». Дата введения 1998-07-01.)

_____________________________________________________________________

Николай Закотнов считает, что в отношении домов на Советской может быть применен не исторический подход, а транспортный:

- Сейчас выполняется планировочная работа по реконструкции этого квартала (Карташова-Советская-Кузнецова-Фрунзе). Дома находятся в пределах красной линии. Если все же решат, что расширение нужно и данные дома попадают в зону этого расширения, тогда мы должны будем принимать решение о расселении жильцов из этих домов.

Он уверен, что в таком случае дома снесут.

Главный архитектор МУ «Томск исторический» Наталья Лисовская с таким подходом к проблеме не согласна:

- Полнейший бред, что если мы расширяем улицу, то должны сносить все объекты, которые попадают за красную линию, - говорит она. – Есть федеральная инструкция по красным линиям. Красная линия – это граница, за которую не должна выходить застройка. Когда выполняют красную линию, выдается задание: установить красную линию с учетом сохранения какого-то конкретного здания – это значит, что красная линия распространяется на новое строительство, если за красной линией оказываются памятники, в заданиях прописано их сохранение и на чертежах должны писать: «сохраняемое здание». Когда говорят, что все что за красной линией должно сноситься – это блеф, нарушение федеральной инструкции.

Дали сдачи

И вот деревянным памятникам жильцы решили дать бой.

Спустя два дня после утверждения программы думой от жильцов Советской пришло письмо на имя и.о. мэра Николая Николайчука:

«Убедительно просим вас не рассматривать и не включать наши дома в программу по восстановлению, так как восстанавливать нечего, легче снести эти дома и построить новые…», - говорится в письме.

Схожее письмо отправили жильцы нескольких домов по улице Гоголя. Целые предложения, не говоря уже о стилистике, один в один повторяют строчки из письма жильцов Советской.

Можно сделать предположение, что кто-то из застройщиков имеет свой интерес к территории, где располагаются дома. И этот «кто-то» явно не хочет, чтобы дома стояли там дальше: такая земля «пропадает».

Однако Нона Пупышева, жительница улицы Советская, 60, утверждает, что написать письма - это инициатива самих жильцов, давления со стороны не было.

Письма обсуждали городские депутаты. На заседании, которое прошло 6 ноября, пришли к мнению, что «исключать дома из списка программы нельзя, надо искать другие возможности исправить ситуацию в ближайшее время».

Быстро и по-тихому…

Недавно выяснилось, что нашелся разработчик проекта планировки и проекта межевания территории в границах Карташова-Советская-Кузнецова – Кирова.

Наталья Лисовская недоумевает: минуя департамент культуры, департамент архитектуры и «Томск исторический», с подписью и.о. мэра Николая Николайчука в свет вышло постановление, в котором и.о. мэра разрешает разработать проект застройки всего квартала некоему Жилищно-Строительному Кооперативу «Юпитер». Что на этой земле будут проектировать - не известно.

- Зарегистрировано постановление 8 сентября, а отдел архитектуры, который непосредственно отвечает за это, узнал 29 октября про постановление. А у них все должно регистрироваться, потому что именно они – исполнители. – Говорит Наталья Лисовская.

По неофициальной информации, ЖСК «Юпитер» тесно связан с ОАО «Карьероуправление».

- С ЖСК «Юпитер» мы связаны опосредованно, - отвечает на мой вопрос о связи ЖСК с «Карьероуправлением» гендиректор этого предприятия Екатерина Собканюк.

Главный бухгалтер ОАО «Карьероуправление» Ольга Добролюбова говорить об этом не захотела:

- Я вам ничего говорить не буду. Де-юре это разные организации.

И.о. мэра в своем постановлении также просит ЖСК «Юпитер» «учесть охранную зону» памятников деревянного зодчества «Еланская».

То есть дома по Советской вторично рекомендовано сохранить. Но для соблюдения этого условия нужна рекомендация о том, как сохранять. Для этого следует обратиться в «Томск исторический» и департамент по культуре. По словам Натальи Лисовской, подобного обращения от ЖСК «Юпитер» в «Томск исторический» не поступало.

Никита Кирсанов, член общественного совета по сохранению деревянного зодчества, предлагает решить проблему с домами по Советской следующим образом:

- Если люди не любят деревянные дома, то получают от муниципалитета эквивалентную благоустроенную площадь в кирпичном жилье, естественно, с потерей района. Они получают то, что они хотят. А потом деньги, потраченные на расселение, возвращаются в бюджет. Потому что дома ремонтируются и сдаются в аренду под офисы. Где-то за 5-10 лет это окупается.

Но жильцы, по словам Никиты Кирсанова, этот проект не приемлют:

- Они не хотят расселяться метр в метр – им нужно больше того, чем они располагают.

Никита Кирсанов считает, что с домами по Советской решается судьба деревянных домов всего Томска:

- Если городская дума эти четыре дома вычеркнет, то за ними пойдут другие дома. Когда один дом вынимают из связки, и появляется новое строительство, то судьба оставшихся домов решается по принципу домино, то есть один дом тащит за собой другой.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×