Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6026Томск

Пожары уходят на окраины (фото)

Строящееся здание на Профсоюзной, 7
Строящееся здание на Профсоюзной, 7Ольга Иовлева
В очередном разгорающемся в Томске скандале оказались свалены в одну кучу и проблемы жилья для детей-сирот и пожары в «деревяшках». Правда, объединяет их одно: фирмы, замешанные в скандалах, имеют отношение к известному и влиятельному строителю, которого сегодня прочат то в замы к мэру, то в замы к губернатору.

Профсоюзная, 7, — это адрес, который вот уже два месяца у всех на слуху. Еще в декабре стало известно, что по жалобе жителей соседних домов Госстройнадзор провел проверку, которая показала: эта высотка на Черемошниках строится незаконно. Застройщик — компания «СибирьСтройКомфорт» — была оштрафована на полмиллиона рублей. Однако строительство не остановили, и сегодня там уже возведены четыре этажа, работы ведутся бригадами гастарбайтеров без выходных.

На последнем заседании облдумы вопрос об этом самострое поднял депутат от коммунистов Сергей Губа. В коротком выступлении прозвучало все, о чем так неохотно говорят в приватных беседах чиновники. О том, что дом строится на месте сгоревшего, а значит, нарушая постановление губернатора. О том, что жилье это предназначено для детей-сирот, хотя конкурса по выбору подрядчика не было. О взаимосвязи между этой стройкой и декабрьским пожаром по Профсоюзной, 13.

Между прочим, жители этих бараков с «территории, отданной под развитие», ничуть не сомневаются, что таким образом строительная фирма снимает с себя обременения. И бьют тревогу, опасаясь сгореть, когда начнется строительство второй очереди дома.

Заинтересовалась этими «совпадениями» и комиссия гордумы «по поджогам», деятельность которой на вчерашнем заседании была продлена до апреля. За это время депутаты намерены выяснить, был ли действительно пожар в доме № 7, и почему тогда застройщик все же получил этот участок под новое строительство. Правда, для полноценного расследования из состава комиссии сначала следует вывести одного из депутатов-строителей.

— Мы посмотрели статистику пожаров за последние месяцы, — рассказывает Деев. — После подписания губернатором постановления о запрете строительства на месте сожженных домов число пожаров в «деревяшках» сократилось почти в пять раз. Я думаю, это наглядно показывает связь между стройками и пожарами.

Более лояльно, но в том же духе высказываются и в мэрии.

— А что было на Красноармейской, сами по себе они сгорели? — говорит первый вице-мэр Евгений Паршуто. — Я уверен, что жгли, и думаю, что экспертиза уже все подтвердила, но она не может подтвердить, кто это сделал. Меня вообще очень сильно беспокоит эта ситуация. Я вижу, все эти истории с пожарами, которую мы наблюдали в центре города, сейчас переносятся на периферию. Это все идет через развитие застроенных территорий, но если в центре горело деревянное зодчество, то здесь — бараки. Что еще страшнее, потому что это перенаселенные дома, неучтенные люди, которые снимают там жилье. Сейчас муниципалитету надо костьми лечь, чтобы не допустить повторения того, что мы имели в центре.

Особую скандальность ситуации придает и то, что строящийся без разрешений и с множественными нарушениями дом предназначается для детей-сирот. Например, об этом заявил главный архитектор города Владимир Коренев на заседании комиссии по землепользованию и застройке 25 декабря. Рекомендуя мэру утвердить предложенный проект планировки, главный архитектор использовал сирот как наиболее весомый аргумент.

Но при всем этом, по информации, прозвучавшей на последнем собрании облдумы, средства на строительство жилья для сирот пока еще не выделены. Зато продажа «сиротских» гостинок малой площади уже вовсю идет через различные агентства недвижимости. И, как следует из этих объявлений, дом построен по заказу администрации Томска. 24 «квадрата» в черновой отделке стоят в нем 800 тысяч рублей.

— Администрация города не является заказчиком строительства данного жилья для сирот. Во-первых, это конкурсная процедура, во-вторых, у нас пока нет средств на эти цели, — говорит Евгений Паршуто.

Что касается самовольного строительства, этот факт подтверждается официальными ответами разных структур — от мэрии до Арбитражного суда. «По состоянию на 28 января 2013 года разрешение на строительство по Профсоюзной, 7, не выдавалось», — это из ответа городского департамента архитектуры. Более того, даже запрос на получение такого разрешения от застройщика не поступал. И проект планировки до сих пор не утвержден мэром. Однако от заявлений о сносе этих незаконных этажей чиновники воздерживаются. Вступать в конфликт с человеком, которого прочат то в вице-мэры, то в вице-губернаторы, никто не рискует.

Думаю, к этому моменту читатели уже поняли, о ком из влиятельных строителей-депутатов идет речь. Ответ на вопрос, какое отношение вся эта история имеет к Александру Чуприну, хоть и не лежит на поверхности, но все же найти просто. Так, например, в судебном разбирательстве 2011 года по поводу некачественного строительства детского садика по улице Ивановского, 21, было доказано, что фирмы «СибирьСтройКомфорт» и «Риэлтстрой НЭБ» имеют одного и того же директора — некоего Патрушева Д. А. Ну, а о взаимосвязи Александра Чуприна с фирмой «Риэлтстрой НЭБ» можно узнать из официальной информации с сайта городской думы: в 1997-2007 годах Александр Чуприн являлся генеральным директором данной компании. Кроме того, в роли директора этой фирмы Чуприн фигурирует и в документах, размещенных на сайте областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса в 2012 году.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×