Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3626Томск

Вопрос жизни и смерти

Вопрос жизни и смерти
РИА Новости, Александр Кожохин
В 2007 году, открывая новое городское кладбище в Воронино, власти озвучивали планы его долгосрочного развития. Например, площади под захоронения предполагалось наращивать чуть ли не ежегодно. На практике погост вот уже третий год балансирует на грани коллапса, связанного с нехваткой территории.

Нынешняя площадь кладбища — около 21 гектара. Здесь уже похоронены почти 17 тысяч человек. Новые захоронения сейчас идут только в одном квартале — № 26, который был построен прошлой осенью. По словам работников кладбища, это самая необустроенная территория на погосте.

— Квартал получился неудачный, было видно, что его делали второпях, работы завершились уже после того, как выпал снег, — поделился наблюдениями один из кладбищенских землекопов, попросивший не называть своего имени. — Даже нормальной асфальтированной дороги сюда не провели. Зимой эта проблема была не так актуальна. А сейчас, когда начнет таять снег, здесь будет просто непролазная грязь. Как будут хоронить людей, неловко даже представить.

По словам директора комбината спецобслуживания Виктора Орлова, в прошлом году на строительство новых кварталов воронинского кладбища из регионального и муниципального бюджетов должны были выделить 60 миллионов рублей. Такие траты были запланированы четырехлетней программой развития погоста. Однако на практике денег не дали ни область, ни город.

— Это подвело ситуацию к критической черте, ведь свободные площади уже подходили к концу, — вспоминает историю годичной давности Виктор Орлов. — Когда стало понятно, что мест для новых захоронений может попросту не остаться, власти экстренно нашли вариант с привлечением инвестора. Он в меру сил и возможностей выполнил работы по обустройству 26-го квартала. Это нас и спасло. Хотя всем было понятно, что это не более, чем латание дыр…

Нынешняя ситуация один в один повторяет прошлогоднюю: на этот год программой развития погоста предусмотрено 80-миллионное госфинансирование, по факту траты не заложены ни в один из бюджетов, а кое-как обустроенный 26-й квартал уже «заселен» более, чем наполовину.

— По нашим подсчетам, места там осталось на три-четыре месяца, — не скрывает тревоги Виктор Орлов. — Многое зависит от того, какие места будут более востребованы в ближайшие месяцы. Если те, что ранее зарезервировали рядом с родственниками, будет полегче, а если новые площадки, то потяжелее. В любом случае, новый квартал нужно начинать строить сразу после схода снега. Иначе нам не миновать кризиса.

Заммэра по городскому хозяйству Максим Резников, рассказывая о сложившейся ситуации депутатам, подчеркнул: в этом году средства на строительство новых кварталов воронинского кладбища в бюджет изначально были заложены. Однако ради того, чтобы сделать финансовый документ бездефицитным, от этих трат решили отказаться.

— Я просил депутатов поддержать запланированные на городское хозяйство расходы на согласительных комиссиях по бюджету, — отметил, обращаясь к народным избранникам заммэра. — Но особой поддержки мы не получили, в итоге расходы на направление были сильно урезаны. В их числе и затраты на воронинское кладбище. Теперь мы имеем, что имеем. Проблема есть, она очень серьезная, ее необходимо как-то решать. По минимуму на строительство новых кварталов нам в этом году нужно около 22 миллионов рублей.

Не исключено, что траты на погост частично вернуться в городской бюджет при очередной его корректировке. Кроме того, городские депутаты приняли решение попросить помощи в решении проблемы у областных властей. Впрочем, какую сумму в итоге удастся найти на строительство новых кварталов и тем более сроки начала самих работ, сейчас назвать не возьмется никто. А вот уровень востребованности площадей на воронинском кладбище известен. По наблюдениям его сотрудников, главный городской погост в среднем ежедневно пополняется десятью новыми могилами. На каждую требуется пять квадратных метров земли.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×