Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2646Томск, Спорт

Доплыть до чемпионата мира

Доплыть до чемпионата мира
Дмитрий Кандинский
Еще один шаг к чемпионату мира ― так можно охарактеризовать международные соревнования по подводному плаванию «Снежные ласты», которые стартовали 16 ноября в спорткомплексе «Акватика». Именно эту цель преследуют организаторы уже третьего турнира, для которых камнем преткновения по-прежнему является отсутствие в Томске 50-метрового бассейна. И хотя окончание строительства объекта запланировано на декабрь вместо обещанного ранее сентября, данный вопрос чуть не поставил крест на нынешних «Снежных ластах».

А началось все в ноябре прошлого года. Оргкомитет турнира запросил у администрации региона помощь в размере 950 тысяч рублей ― общая стоимость соревнований четыре миллиона. В ответ из облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту пришло письмо с отказом выделить средства. Среди причин такого решения ― отсутствие в Томске сертифицированных бассейнов. Но после того, как ситуация получила огласку в ряде СМИ, губернатор Сергей Жвачкин поручил начальнику департамента Максиму Максимову встретиться с руководителем региональной федерации подводного плавания Натальей Гречихиной и найти решение проблемы.

В итоге глава облдепартамента спорта предложил понизить статус соревнований до открытого чемпионата области с международным участием. При этом Максимов пояснил, что условия для проведения турнира более серьезного уровня в городе появятся только после сдачи 50-метрового бассейна. После всех перипетий облдепартаменту поручили провести сертификацию спортобъектов. В итоге члены совета директоров всемирной конфедерации подводной деятельности в третий раз подряд единогласно проголосовали за присвоение статуса международных соревнований томским «Снежным ластам».

Вот такой нелегкий путь преодолел нынешний турнир, чтобы состояться. Можно долго искать правых и виноватых, но, если проанализировать события, становится очевидным: виной послужила задержка при строительстве 50-метрового бассейна, «определенные шероховатости и разногласия между подрядчиками и заказчиками, из-за которых было потеряно время». Так прокомментировал эту историю замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

Но наконец момент настал, и почти 160 сильнейших подводников планеты, среди которых четверо томичей ― Дмитрий Кокорев, Дмитрий Журман, Елена Осмольская и Иван Рожков, собрались в одном городе, чтобы сразиться за первые места в различных категориях.

В преддверии открытия в медиа-центре РИА Новости прошла пресс-конференция с участием генсекретаря всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Хассана Баккуша, президента региональной подводной федерации Натальи Гречихиной и начальника облдепартамента информационной политики, председателя оргкомитета по проведению турнира Алексея Севостьянова.

— Сегодня мы прилетели из Москвы, наш рейс был почти наполовину заполнен иностранными спортсменами, многие из которых прибыли к нам впервые, например, представители Египта, ― делился впечатлениями Алексей Севостьянов. ― Особенность соревнований этого года в том, что они проходят под патронатом губернатора. Это позволило пригласить для участия настоящих звезд подводного спорта, в том числе самого быстрого подводника в мире, колумбийца Маурисио Фернандеса.

Конечно, обойти тему недостроенного спортобъекта было нельзя.

— Это самое больное место у Томска ― отсутствие бассейна. Предыдущие два турнира были проведены в спорткомплексе «Кедр», сейчас ― в отремонтированной «Акватике», но 25-метровые дорожки малы для соревнований такого уровня, ― отметил председатель оргкомитета.

Как выяснилось, теснота сказалась в первую очередь на томичах: из-за того, что бассейн не очень большой, к нашим спортсменам организаторы вынуждены были применить «фильтр», при этом количество участников из-за рубежа и других городов России возросло. Отсутствие места также лишило большинство горожан возможности посмотреть соревнования такого уровня.

— Мы искренне хотели организовать трансляцию соревнований через Интернет, но, когда мы пришли в «Акватику», поняли, что по техническим возможностям это нереально. С открытием 50-метрового бассейна мы сможем рассчитывать и на трансляцию, и на большее количество спортсменов, и на чемпионат мира под названием «Снежные ласты», ― рассказала Наталья Гречихина.

Спортсменов-подводников в Томске хоть отбавляй — в прошлом году на 1 сентября количество записавшихся в секцию подводного плавания в «Победу» составило 150 человек. В этом году эта цифра выросла до 600. Получается, интерес к данному спорту с каждым годом растет.

— В секциях подводного спорта нет дефицита со спортсменами, есть только проблема со спортобъектами. Но это беда вообще всей России, — отметила Гречихина.

Что же до представителя CMAS, он остался доволен всеми условиями проведения соревнований и пожелал нашему городу развития и успеха в направлении подводного спорта.

— В настоящее время «Снежны ласты» занимают особую позицию во всей нашей системе, потому что в Томске есть все, что нужно для проведения соревнований мирового уровня, ― прокомментировал Хассан Баккуш.

Все есть, а вот бассейна нет… Тем не менее, на 25-метровых дорожках за два дня соревнований томичи смогли завоевать 13 золотых медалей. Примечательно то, что о самих «Снежных ластах» можно было прочесть везде, кроме сайта облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту. То есть конфликт продолжается? Однако президент региональной подводной федерации Наталья Гречихина ответила так:

— Очень трудно готовить мероприятие, когда идет конфронтация... Но плохое давайте пока оставим, не будем портить праздник. Позже я вам расскажу, как нам сильно-сильно «помогают»...

Не было видно представителей облдепартамента спорта и на торжественном открытии «Снежных ласт-2013», которое прошло в спорткомплексе «Гармония». Организаторы постарались — играл оркестр, выступали дети с творческими номерами, девочки из томской школы барабанщиц отбивали ритм. Спортсмены каждой делегации гордо прошли под флагом своей страны. Не обошлось и без сюрпризов. Все места в «Гармонии» были разделены на две категории — VIP и СМИ. Но если приглашенным гостям и организаторам достались пластмассовые сиденья на трибунах, то журналистам отвели ступеньки. Холодные, бетонные, никак не располагающие к тому, чтобы на них сидеть.

Невольно в голову приходят мысли: скорее бы уже бассейн этот открыли.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×