Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2501Томск, Экономика

Кадровые перестановки в томской энергетике

Новым исполняющим обязанности директора томского филиала ОАО ТГК-11 назначен Олег Пелымский, ранее занимавший должность первого заместителя директора филиала, директора по сбыту и транспорту тепловой энергии. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-секретарь филиала Леся Диденко, в среду об этом коллективу предприятия сообщил первый заместитель генерального директора ОАО ТГК-11 Эдуард Тарасов. Стоит заметить, что до последнего момента информация обо всех кадровых перестановках в томской энергетике, которые начались еще в середине марта, держалась в тайне.

Напомним, 20 марта стало известно об отставке директора муниципального предприятия «Томский энергокомплекс» Владимира Брюханцева. Формально Владимир Брюханцев сам написал заявление на двухнедельный отпуск с последующим увольнением, однако в городской администрации не стали скрывать, что смена руководства предприятия – это решение сверху.

Новое назначение на эту должность последовало только 1 апреля. В минувший вторник исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук сообщил, что на посту директора МУП ТЭК с 3 апреля Владимира Брюханцева сменит депутат думы города Томска Альберт Вицке, ранее занимавший должность директора томского филиала ОАО ТГК-11.

В вину Владимиру Брюханцеву ставят плохую хозяйственную деятельность. Как заявил Николай Николайчук, МУП «Томский энергокомплекс» не выполнило решение думы города Томска и вместо 121,9 миллионов рублей арендной платы за имущество в 2007 году фактически выплатило только 38,7 миллиона рублей. Кроме того, есть проблемы и с платежами по электроэнергии. «Сумма задолженности на сегодняшний день очень высока. При этом, если на начало года задолженность за электроэнергию составляла порядка 15 миллионов рублей, а за три месяца она выросла до 72 миллионов рублей. Это предмет для серьёзного разбирательства», – подчеркнул Николай Николайчук.

Проведенная проверка признала предприятие неплатежеспособным, финансово неустойчивым и зависимым от внешних кредиторов. По предварительной информации департамента экономики, у руководства предприятия была возможность оплатить больше половины долгов. «Считаю, что финансовое состояние «Томского энергокомплекса» сегодня можно назвать неустойчивым. Однако помимо кадровых решений, в ближайшее время будут предприняты и системные – на основании результатов проводимых сейчас проверок», – заверил и.о. мэра.

Еще исполняющему обязанности мэра не нравится рост аварийности: количество повреждений за год увеличилось практически вдвое – с 400 до 800. Плюс не сокращаются потери: более 40 процентов воды не доходит до томичей. Хотя, справедливости ради надо заметить, что подобная ситуация складывалась в Томске и в 2000 году, и с приходом в город дочернего предприятия РКС «Томских коммунальных систем», и после их ухода кроме долгов ничего не осталось.

Есть и еще одна версия, которую чиновники обсуждать не хотят. Не секрет, что Томск является чуть ли не единственным городом в России, где люди потребляют только артезианскую воду, не смешивая ее с водой из Томи. До последних лет этот факт был лишь предметом гордости томских чиновников. Но с приходом в Томск ТКС течение мыслей у этих людей вдруг сменилось, и появились разговоры о том, что это неслыханная роскошь, довольно дорогая к тому же. Предлагалось ввести в Томск смешанное водоснабжения, начав разбавлять подземную воду речной. Сторонников такой экономии среди нынешних руководителей города нашлось немало, Владимир Брюханцев сильно воспротивился этому.

Сам Владимир Брюханцев комментировать свою отставку отказался, сообщив «ФедералПресс», что оспаривать решение он не намерен. Однако, управляющий делами мэрии Александр Цымбалюк сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что «к уходу Владимира Брюханцева никто не понуждал, это было его решение». «Он сам сказал, что уже устал и ушел в отпуск с последующим увольнением. Ему будет предложена достойная работа в администрации», – прокомментировал дальнейшую судьбу Владимира Брюханцева Александр Цымбалюк.

Что касается ухода с поста директора Томского филиала ТГК-11 Альберта Вицке, который многими тоже рассматривается как понижение, то пока озвучивается лишь одна версия. После того, как 18 марта на координационном совете по энергетике в администрации Томской области было озвучено, что Томск ждет энергетический кризис, эта тема стала причиной разбирательства в ТГК-11 и РАО ЕЭС. В итоге на протяжении последних двух недель ТГК-11 вынуждено объяснять через СМИ томичам, что недостатка энергии они испытывать не будут, однако, какие именно меры могут быть приняты в ближайшее время после остановки реакторов, до сих пор неясно. Связан ли уход Альберта Вицке с энергетическими проблемами, которые ждут Томск уже в апреле, станет ясно в ближайшее время.

Справка:

Олег Анатольевич Пелымский родился 2 апреля 1962 года. Томич, женат, имеет двоих детей. В 1985 году окончил радиофизический факультет ТГУ, работал в институте оптики атмосферы, с 1999 по 2005 год возглавлял ГУП «ККП ТНЦ СО РАН». С 2005 по 2006 годы руководил управлением по сбыту тепловой энергии ОАО «Томскэнерго», затем работал исполнительным директором ОАО «Омская энергосбытовая компания». С 2007 занимал должность первого заместителя директора Томского филиала ОАО ТГК-11.

Альберт Эрихович Вицке родился 5 января 1954 года. Женат, имеет двоих детей. В 1983 году окончил Иркутский политехнический институт со специальностью «Инженер-теплоэнергетик». Работал начальником ПТО Ново-Ангренской ГРЭС, главным инженером и директором Томской ТЭЦ-3, техническим директором «Томскэнерго», директором томского филиала ОАО ТГК-11.

Владимир Николаевич Брюханцев родился в 1959 году. Окончил Томский Политехнический институт теплоэнергетический факультет. Работал инженером на Курской АЭС, главным инженером Управления тепловых сетей «Томскэнерго». С 1996 года работал генеральным директором ОАО «Томскводоканал», с 2007 года – директором МУП «Томский энергокомплекс».

© Экспертный канал «ФедералПресс» Ольга Иовлева

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×