2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2109Томск, Спорт

В Перми как дома

Матч «Томи» с краснодарской командой томичи ждали с нетерпением. Большой футбол уже успел вернуться в наш город кубковой викторией над «Тюменью», но все же российская Премьер-лига — это отдельная история. Однако, как гром среди ясного неба, бахнуло известие о том, что Российский Футбольный Союз запретил томскому клубу принимать матчи регулярного первенства на домашней арене.

Комиссию не устроило качество футбольного газона на «Труде», и томичи остались без праздника Большого футбола. Конечно, можно упрекнуть руководство РФС в непоследовательности решений, а также в недальновидности «верхов», не принявших во внимание то, что поле томского стадиона вполне себе выдержало 90 минут встречи в рамках кубка страны и даже при этом не сильно пострадало. Но справедливо будет сказать и то, что «Томь» не раз бывала в подобных ситуациях — просто проносило. А нынче РФС проявил принципиальность — и это почему-то оказалось большой неожиданностью.

То, что поле «Труда» после ухода агронома Геннадия Иванова в ранне-весенней и поздне-осенней частях чемпионата перестало отвечать стандартам качества, далеко не секрет. Конечно, можно встать в позу обиженных и ткнуть пальцем, скажем, в северную столицу: дескать, у них-то матчи не переносят. Но то столица, а тут Сибирь. Показательная порка всегда начинается с тех, кто попроще. И руководству «Томи» нужно было оперативнее принимать решение по искусственному покрытию, какое есть на стадионе «Звезда» в Перми, еще несколько лет назад — тогда подобные проблемы отпали бы сами собой. Но все-таки дождались, пока «клюнет».

Встреча с «быками» была перенесена на нейтральное поле. Изначально запасным стадионом значился новосибирский «Спартак», но ввиду недостаточной готовности оного к принятию встречи команд Премьер-лиги («домашний» сезон «Сибири» еще не начался) решено было провести матч в территориально самом ближнем городе из РФПЛ, коим оказалась именно Пермь.

К счастью, у томичей с пермяками еще со времен Первого дивизиона установились дружеские отношения, поэтому местные болельщики не бросили своих братьев и в количестве аж трех тысяч человек (к сравнению — кубковый матч в Томске собрал немногим больше) пришли поддержать бело-зеленых. Так что подопечные Василия Баскакова чувствовали себя в прямом смысле как дома. Тут вам и типичные томские «кричалки», и перекличка фанатов с «кузьмичами», и скандирование «молодцы» после матча. Последнее, к слову, футболисты «Томи» и впрямь заслужили. Оказавшись в авральной ситуации, вынужденные форсировать подготовку, они, тем не менее, выдали весьма достойный матч.

Наставник «Томи» не стал отходить от тактики, которая принесла команде ничью на «Петровском» неделей ранее. Были лишь две замены по позициям: Илью Чебану в воротах заменил отбывший дисквалификацию Петр Вашек, а вместо Рената Сабитова на поле появился Габриэль Мурешан.

«Томь» избрала уже привычную тактику игры от обороны. Однако именно наша команда на третьей минуте имела отличный шанс открыть счет. Кирилл Панченко выдал расчетливый пас на дальнюю штангу, Павел Игнатович принял мяч на грудь и низом пробил по воротам — к сожалению, в этом эпизоде свою команды выручил голкипер черно-зеленых Синицын.

После этого «звоночка» «Краснодар» перехватил инициативу, и до конца первого тайма номинальным хозяевам пришлось несладко.

На 14-й минуте Ари и Вандерсон разыграли быструю стенку, и последний ворвался в штрафную. Однако бразилец промедлил с прострелом, и Владимир Рыков успел накрыть мяч.

На 23-й минуте проверил бдительность Петра Вашека дальним ударом Павел Мамаев. А еще через десять минут вновь дальний выстрел по воротам «Томи» произвел Жоаозиньо — вновь томский кипер не сплоховал. При этом, отбив мяч, он каким-то чудом среагировал на добивание Газинского, однако к этому момент боковой арбитр уже поднял флаг, сигнализируя об оффсайде.

Самый опасный момент краснодарцы создали на исходе первого тайма. Гости разыграли шикарную трехходовку Вандерсон — Ари — Мамаев, и последний, выйдя под острым углом к воротам «Томи», пробил — Вашек срезал угол, выйдя из «рамки», и принял удар на себя.

Первый тайм, откровенно говоря, оставлял «Томи» мало шансов на победу. «Краснодар» оправдывал свое звание «быка» и продавливал оборону сибиряков. Однако во втором тайме ситуация в корне изменилась.

Во многом этому способствовал гол, который забила наша команда. Подачу с фланга в исполнении Павла Нехайчика защитник «Краснодара» вынес головой, мяч отскочил к Кириллу Панченко, который, мгновенно оценив ситуацию, неотразимым ударом технично положил мяч в дальний угол ворот Синицына — 1:0 к неописуемой радости томским и пермских болельщиков (у последних, к слову, был дополнительный стимул болеть за своих друзей, поскольку «Краснодар» является прямым конкурентом «Амкара»). Уже после матча на гостевой книге сайта «Амкара» один из пермских любителей футбола написал, что после гола в ворота кубанцев вся трибуна «взорвалась», будто гол забил их любимый клуб.

После этого эпизода игра пошла уже под диктовку томичей. «Томь» заиграла гораздо смелее, а вот гости совсем забыли дорогу к владениям Вашека. Осознавая необходимость перемен, наставник гостей Олег Кононов пошел на своеобразный риск — впервые в сезоне выпустил молодого форварда Комличенко, игрока дублирующего состава.

Именно он на 66-й минуте после подачи Калешина с левого фланга первым же касанием едва не отправил мяч в сетку. К счастью, срезать мяч в ворота в противоборстве с Рыковым ему не удалось. На 79-й минуте все тот же Комличенко ворвался в штрафную и пробил в ближний угол — Вашек вновь сыграл здорово, а Мартин Йиранек подстраховал, выбив отскочивший от перчаток мяч на угловой.

Томичи в эти минуты также пытали счастья у чужих ворот. Сначала прострел Павла Нехайчика прервал защитник, а затем на передачу Кирилла Панченко вдоль ворот совсем немного не успел Ян Голенда.

И вот, когда, казалось, «Томь» одержит выстраданную победу и поднимется на заветную 12-ю строчку в турнирной таблице, произошло досадное недоразумение. Подача углового на ближний угол ворот «Томи», Енджейчик скидывает мяч головой в центр, после попытки удара мяч сваливается с ноги Комличенко и попадает к Вандерсону. В этот момент всем, в том числе арбитру встречи Тимуру Арсланбекову, показалось, что нападающий находится вне игры. Однако вышедший на замену Александр Черевко застыл на линии ворот. Обратив внимание на это, Арсланбеков опустил руку, но защитники «Томи» уже поверили, что опасность миновала, и игра остановлена. А Вандерсон тем временем по правилам отправил мяч в сетку — 1:1. Арсланбеков тут же указал на центр поля.

Вот так, за две минуты до истечения основного времени матча «Томь» упустила победу. В итоге игра так и закончилась вничью — 1:1, которая позволила нашей команде лишь приблизиться к «Уралу» и «Волге», но не обогнать их. К слову, возможность сделать это у наших футболистов представится уже совсем скоро, в очном поединке с нижегородцами, который будет, как говорят в таких случаях, за шесть очков.