Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12303Томск, Отдых

На хаски с ветерком (фото)

— Главное, побойчее кричите: «хоп, хей, давай!» Только в этом случае собаки будут держать скорость, — перед заездом еще разок дает наставления одна из хозяек хасок и маламутов Юлия Соловьева.

Через секунду нарты, запряженные собачьей двойкой, уже летят по заснеженной трассе навстречу солнцу. Моя задача — устоять, а в случае падения (что на поворотах вполне вероятно) — удержаться за сани, иначе собаки (тем более налегке) так и помчатся вперед без оглядки. И вот первый крутой вираж и … первое падение.



Одной рукой потирая бок, другой еще сильнее «впиваясь» в ручку нарт, снова встаю на лыжи. Маламут по кличке Адмирал, бросив взгляд на неопытного наездника, «притормаживает». Его напарница Лето (хаска от рождения), будто подгоняя ездока, игриво виляет хвостом и, натягивая упряжь, пытается продолжить бег.

Услышав привычные «хоп, хей, лалалей», ездовые собаки, будто под музыку, помчались по натоптанному ими маршруту. Хвостатая двойка без остановки неслась навстречу ветру все 2,5 километра (такова протяженность трассы).



— Понравилось? — встречает Юлия Соловьева.

— Не то слово! — и, захлебываясь от эмоций, пытаюсь подобрать слова, чтобы передать свои ощущения.

Катание на собачьих упряжках сложно сравнить с другими зимними развлечениями. Лыжи, снегоходы, сноуборды… Что-то общее, безусловно, улавливается, и все же есть одно «но»: чтобы действительно прокатиться с ветерком и получить заряд положительных эмоций, наезднику с ездовыми нужно стать единой командой. Чувствовать, когда собаки начинают сбрасывать темп, чтобы в этот момент, словно дровишек, подбросить им порцию жарких команд (хой, хей, хавай-давай). Общие эмоции, общий задор, наверное, и есть залог отличного катания на собачьих упряжках.



— Так и есть, — соглашается напарница Юлии, Елизавета Андреева. — Собаки обеих пород обладают взрывным характером, во время гонки они, впрочем, как и человек, испытывают адреналин, для них важен обмен эмоциями — ездовых это только раззадоривает. Человеку, чтобы во время прогулки почувствовать всю остроту ощущений, как говорится, нужно быть с собаками на одной волне.

В Новосибирской и Кемеровской областях возможность покататься на собачьих упряжках существует уже почти 15 лет. В Томске это традиция только зарождается. Еще год назад владелицы собак (Юлия Соловьева и Елизавета Андреева) и не думали, что спустя время загорятся идеей создать заимку в этнотуристическом стиле. Но сегодня единомышленницы уверенно идут к реализации задуманного.



— Началось все с загородного дома, где без собак было как-то пусто. Муж идею поддержал, и у нас появились первые ездовые — решили, что за городом нужнее именно такие мохнатые друзья: с ними можно не только общаться, но и развлекаться — кататься на собачьих упряжках. Купили нарты — одни, потом другие, собак со временем стало восемь, — вспоминает Юлия.



Хобби Юлии и Елизаветы пришлось по душе друзьям, в итоге и подкинувшим идею создать что-то вроде загородной зоны отдыха. Напарницы, не имеющие опыта в предпринимательстве, сначала сомневались, что замысел придется горожанам по душе. Но когда посредством «сарафанного радио» в загородный дом стали приезжать незнакомые собаководам люди, каким-то образом узнавшие, что здесь можно покататься на собачьих упряжках, неуверенность Юли и Лизы стала рассеиваться.



— Приезжают не только, чтобы необычно провести время на природе. Кто-то едет, везет близких в целях психологической разгрузки. Например, к нам привозили мальчика, который не хотел ни с кем общаться: ребенок рос настолько замкнутым. Кто-то посоветовал привезти его к нам — пообщаться с маламутами. Это самые социализированные собаки: они очень дружелюбны, если человек побаивается собаку, маламут отходит и возвращается, только когда страх позади. Так вот, отец привозил мальчика несколько раз: они играли с собаками, катались. Мальчик на глазах становился другим: собаки действительно смогли вытащить из него страхи и комплексы, — рассказывает Елизавета.



Со временем убедившись, что катание на собачьих упряжках, да и в целом общение с ездовыми собаками, пришлись горожанам по душе, Юлия и Елизавета решились на первые шаги к своему бизнес-проекту. Для будущей заимки под названием «Husky Way» («Путь хаски») в Калтае приобретен земельный участок.

Согласно задумке, уже на следующий год здесь появятся стилизованные юрты, в них смогут останавливаться туристы, приехавшие в деревеньку за прекрасным отдыхом — новыми эмоциями, впечатлениями и общением с добродушными маламутами и игривыми хасками.




Управлять собачьей упряжкой — все-таки спорт. Без какой-либо физической подготовки это не так-то просто. Хотя главная задача «наездника» — падая, умудриться не выпустить из рук нарты. Иначе собаки, почувствовав легкость, умчатся в заснеженную даль в гордом одиночестве.


Содержание хасок и маламутов — дорогое удовольствие. В месяц один четвероногий питомец съедает пакет сухого корма стоимостью три тысячи рублей. Плюс сырое мясо. Витамины, прививки также неизбежная финансовая нагрузка. Снаряжение тоже выходит в копеечку: к примеру, нарты обходятся в 30 тысяч рублей.


В упряжку ставят двух и больше собак. Количество ездовых зависит от целей. Они могут быть разными. К примеру, гонка — соревнование, где есть определенные условия и важен результат — время прохождение трассы. Если это просто катание на собачьих упряжках, то определяющее значение имеет вес ездока: два маламута или три-четыре хаски везут «наездника» до 100 килограммов.




Голубоглазые хаски, обладательницы взрывного темперамента, более скоростные — они развивают скорость до 40 километров в час, но на короткие дистанции. Красивые, мощные, атлетичные и очень добродушные маламуты более выносливы: собакам подвластны огромнее расстояния, но скорость передвижения ниже — максимум 20 километров в час.






Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×