2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3193Томск, Спорт

Футбольные космонавты

Перед матчем «Томи» в Нижнем Новгороде, наверное, каждый томский болельщик испытал некое дежавю: приблизительно в такой же ситуации наша команда уже была два года назад. Тогда поединок с «Волгой» был жизненно важен, и поражение сибиряков в той встрече поставило крест на спасении и открыло команде прямую дорогу в ФНЛ.

Перед отчетной встречей «Томь» и «Волга» вновь оказались в непосредственной близости друг от друга. Но если наша команда, несмотря на палки в колеса от РФС, выглядит очень сплоченной, то бело-синие, напротив, первые два матча возобновившегося первенства провели «кто в лес, кто по дрова». Результатом стали совокупные 2:8 от «Амкара» и «Рубина», которые кажутся вполне логичными по игре, демонстрируемой «Волгой».

В матче против «Томи», где хозяева, казалось бы, должны рвать и метать (потому как делать это в последующих трех играх с ЦСКА, «Локомотивом» и «Динамо» едва ли удастся), они выглядели скорее «пешеходами юродивыми». К слову, сила действия равна силе противодействия, как известно. А потому подопечные Василия Баскакова, усыпленные такой игрой «Волги», и сами выдали крайне незрелищный матч.

Перед главным тренером бело-зеленых на сей раз стояла любопытная задача: необходимо было придумать работающую схему игры против команды, равной себе. То, что «Томь» научилась играть в духе катеначчо (строго от обороны, применяя тактику мелкого фола, сдерживающий футбол с мгновенными контратаками), томские любители футбола уже успели оценить, но было очевидно, что с «Волгой» следует действовать посмелее. Однако томичи не стали изменять себе и предложили хозяевам осторожный футбол. «Волга» вызов приняла и… стала играть так же. В результате матч, который выдали команды, при всем желании нельзя было назвать сколько-нибудь смотрибельным. Но Василий Баскаков во главу угла поставил результат, и его команда добилась. Но обо всем по порядку.

Первый действительно стоящий момент в матче создали футболисты в бело-синей форме. Андрей Каряка издали мощно зарядил по воротам Петра Вашека со штрафного — мяч просвистел в опасной близости от стойки. Еще один неприятный момент был создан на 23-й минуте вновь со штрафного — Вашек не смог зафиксировать мяч после опасной подачи, но своего вратаря подстраховали сразу трое защитников.

Но то были, по сути, полумоменты, а по-настоящему реальный шанс забить на 34-й минуте упустили томичи, и тоже со стандарта. Подача в штрафную Кирилла Панченко через серию рикошетов на дальней штанге нашла Мартина Йиранека, наш капитан прострелил вдоль ворот, и Павел Игнатович не успел сгруппироваться и поразить ворота.

На 42-й минуте вновь в центре внимания оказался Павел Игнатович. Приняв мяч в штрафной «Волги», он откатил под удар Габриэлю Мурешану — выстрел последнего по силе и точности получился очень похож на удар Каряки. Наиболее реальный шанс открыть счет томичи имели на 54-й минуте. За фол Ковальчика на Башкирове был назначен опаснейший штрафной метрах в 20-ти от ворот. Однако Кириллу Панченку не удалось перебить «стенку», и мяч, задев одного из оборонявшихся ушел на угловой. Спустя десять минут Ян Голенда подкараулил ошибку защитников бело-синих, подхватил мяч, прошел с ним до лицевой и прострелил чуть назад на набегавшего Панченко. Но в последний момент все тот же Ковальчик смог помешать томскому форварду нанести разящий удар, выбив кожаный снаряд буквально из-под ноги Кирилла.

На 71-й и 74-й минутах команды вновь обменялись опасными штрафными ударами: сначала Андрея Каряка угодил в «стенку», а затем, пожалуй, самому активному в составе обеих команд Кириллу Панченко удалось-таки перебросить оную, однако Михаил Комаров выудил мяч в нижнем углу.

Безусловно, будь томичи покреативнее в атаке, такую «Волгу» разобрали бы по частям. Однако наученная разрушать команда никак не могла подобрать ключи к воротам Комарова. Но все же не с игры — так со стандарта, но это сделать удалось.

Удача наконец повернулась к «Томи» нужным местом, причем в тот момент, когда, казалось, ее не должно быть и рядом. Ничего не предвещавший штрафной едва ли не с центра поля, у мяча Максим Бордачев. Его длиннющий навес нашел в штрафной Павла Игнатовича. Приняв мяч, Павел, казалось, бил, но в результате у него получилась идеальная прострельная передача на Яна Голенду, и наш чешский нападающий в одно касание отправил мяч низом под руками голкипера волжан. Шла 91-я минута.

Что интересно, но за оставшуюся минуту томичи могли и вовсе удвоить счет. Неплохую комбинацию разыграли трое футболистов, вышедших на замену по ходу матча. Павел Нехайчик и Игорь Портнягин комбинировали на левом фланге, последовала передача в центр штрафной, и Адам Пинтер, подгадав неудачный отскок от защитника, пробил под перекладину — от верного гола нижегородцев спас голкипер.

В результате «Томи» удалось вырвать победу в этом не зрелищном, но очень напряженном по своему внутреннему накалу матче — 0:1.

После этой встречи наша команда впервые поднялась на заветную 12-ю строчку, которая позволяет избежать стыковых матчей. И по итогам 22 тура никто не сможет свергнуть с нее команду Василия Баскакова.

Теперь в чемпионате бело-зеленых ждет серьезное испытание — игра с московским «Динамо», которое метит на самые высокие места в нынешнем сезоне и по составу является, пожалуй, самым укомплектованным для этих целей клубом. Где состоится эта встреча — в Томске, Новосибирске или вновь в Перми — пока неизвестно, и томским болельщикам остается лишь надеяться на снисходительность «верхов» российского футбола. Ну, и собираться в Новосибирск — именно там любимые «космонавты», как окрестил после матча в Нижнем Новгороде своих подопечных Василий Баскаков, проведут кубковый матч с владивостокским «Лучом-Энергией». В случае победы над одним из претендентов на повышение в классе и выхода в полуфинал «Томь» повторит свой лучший результат в этом турнире.