Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16970Томск, Экономика

Крах ЗПП «Томский»

В областном управлении Росимущества по-прежнему не дают никаких комментариев на тему ЗПП «Томский», стопроцентный госпакет акций которого был выставлен на аукцион, но так и не куплен, еще 5 марта. Росимущество не только не комментирует, а будто специально не замечает ошибок, допущенных подавляющим большинством СМИ, сообщивших, что «желающих купить завод не нашлось».

Дело в том, что федеральное агентство по управлению госимуществом завод не продавало. На торги выставляли лишь стопроцентный пакет акций ОАО «Завод пищевых продуктов «Томский», оцененный в 110 миллионов рублей. Бизнесменов, юристов, специализирующихся на арбитражной практике и конкурсном производстве, отсутствие желающих купить пакет акций ЗПП не удивило. При нынешнем раскладе эти акции не стоят ничего, утверждают мои собеседники, аргументируя свою точку зрения фактами и ссылками на документы.

Что продавали

Раз речь идет о банкротстве предприятия (процедура по заявлению руководства завода была введена 27 декабря 2013 года), в поисках достоверной информации наши эксперты обращаются к двум официальным ресурсам, где в обязательном порядке всегда публикуется информация о торгах. Объявлений об аукционе нет. «Что продавали то? — удивляются мои собеседники. Но, еще немного прогулявшись по официальным порталам, находят искомое — на аукционе 5 марта государство пыталось за 110 миллионов рублей продать свою, стопроцентную долю ЗПП «Томский».

Этот ход со стороны государства вызвал у аналитиков удивление: кто же купит акции в сложившейся ситуации? Согласно закону о банкротстве, имущество предприятия в любом случае пойдет с молотка. Купить акции сейчас — все равно что приобрести воздух.

Среди причин, которыми теоретически можно объяснить действия федерального агентства по управлению госсобственностью: либо, объявляя конкурс, государство рассчитывало на авось (вдруг кто-нибудь, да купит, пополнив бюджет на 110 миллионов), либо аукцион провели, как того требуют внутренние регламенты.

Долги ЗПП

Теперь о долгах завода, подсчет которых дает возможность оценить реальные перспективы ЗПП «Томский» — уже после процедуры банкротства.

Вновь вместе с аналитиком, согласившимся принять участие в подготовке публикации, обращаемся к официальным ресурсам: на сайте арбитражного суда в деле ЗПП — 24 кредитора. Читаем все определения о включении в реестр — суммируем размеры долгов кредиторский задолженности, которые конкурсный управляющий в рамках процедуры банкротства предприятия обязан вернуть кредиторам. В официальных документах находим много интересных фактов.

В частности «Традициям Империи» завод задолжал 11 миллионов рублей. Кстати, когда в отношении экс-директора ЗПП «Томский» Бориса Мамояна следственный комитет расследовал уголовное дело, следователи не скрывалb, что «Традиции Империи» — компания, аффилированная к Борису Мамояну.

Самый весомый кредитор реестра — столичный банк «Авангард», ему ЗПП задолжал более 50 миллионов рублей. К тому же кредиты обеспечены залогом, а это говорит о том, что части имущества ЗПП лишится однозначно: оно будет продано в целях возврата денежной массы, либо отойдет банку — тоже в целях продажи. В частности, чтобы получить один из кредитов, бывший директор ЗПП Борис Мамоян обеспечил его залогом в виде производственных мощностей предприятия: линия розлива, автомат наклеивания акцизов и так далее — всего 48 позиций. По сути, сейчас это имущество банка.

Общий размер кредиторской задолженности ЗПП «Томский» на данный момент превышает 130 миллионов рублей. Кстати, это уже выше стоимости пакета государевых акций, а это в очередной раз говорит о нелепости аукциона от 5 марта.

Сценарий завтрашнего дня


Учитывая размеры кредиторки, наличие залогового имущества и даже некие рокировки управляющих, которые вовлечены в процессы ЗПП «Томский», эксперты сомневаются, что у завода есть шансы на финансовое оздоровление и запуск производства. И все же о теоретических и практических вариантах развития событий.

Вариант № 1 (абсолютно теоретический): кто-то выкупит всю кредиторку ЗПП, вложится и запустит производство. Эксперты склоняются, что вероятность этого ровна нулю.

Среди причин — непомерно дорогая и нецелесообразная точка входа на рынок: сначала предстоит заплатить 130-150 миллионов рублей кредиторки, затем вступить в права акционера — выкупить пакет акций за 110 миллионов, инвестировать в запуск производства (сырье, акцизы) не менее 150 миллионов. И есть ли смысл, если с момента простоя завода — апреля 2011 года — доля рынка ЗПП потеряна?

Вариант № 2: урезанным вариантом № 1 — покупкой производственного корпуса — могут воспользоваться те, кто за последние три года занял на алкогольном рынке долю ЗПП, и если производителю нужны дополнительные мощности. Среди тех, кто проявлял активность, когда на ЗПП наступил «сухой закон», — группа компаний «Синергия», которая увеличила присутствие (Мариинский завод, бренды — BELUGA, «Русский лед», «Мягков», «Беленькая», «Белое озеро»), а также новосибирский «Русский алкоголь» (самый продаваемый в Томске бренд — «Зеленая марка»).

Вариант № 3: к сожалению, как о самом вероятном финале заводской истории эксперты говорят про неизбежную ликвидацию ОАО «ЗПП «Томский» и продажу имущества по корпусам.

Теперь о том, как может быть продана конкурсная масса. Есть несколько схем. Какая пойдет в ход, станет более понятно, когда конкурсный управляющий закончит процедуру оценки имущества. Как объясняют управляющие, есть схемы продажи, когда оценка занижена. Свой сценарий, когда оценка завышена, — именно такую судьбу эксперты пророчат ЗПП «Томский». В этом случае дальнейшее развитие событий может выглядеть следующим образом: оценка завышена, к примеру, на 35 %. Управляющий проведет торги, где, разумеется, имущество не найдет покупателя. После повторно объявленного аукциона шаг автоматически опускается на 10 %, но и эта цена будет реально выше рыночной, и аукцион опять не состоится.

Далее — публичное предложение. И если в связке с управляющим «идет» тот, кто претендует на конкурсную массу, то лот купит тот, кому он уготован, и по самому привлекательному шагу. Технически это давно отработано: по закону управляющий обязан разместить объявление о торгах в газете «КоммерсантЪ». Издание выходит по субботам. Если человек в курсе, то в день опубликования в 00:01 осведомленный «покупатель» подает заявку и автоматически выигрывает торги.


Еще недавно в этом помещении ЗПП «Томский» работал магазин «Традиции Империи» — чуть более полугода назад торговой точке в аренде отказали. На двери красовалось объявление, что магазин переехал временно. Как оказалось, уже на тот момент было известно: арендатор съезжает в связи с подготовкой объекта в качестве конкурсной массы.

Для справки: Завод начал свою работу 30 июня 1902 года как казенный винный склад. В 1920 году стал Томским государственным ликероводочным заводом. В 1987 году, в период антиалкогольной кампании, завод был перепрофилирован на выпуск майонеза, газированной воды и стал называться ЗПП «Томский». Выпуск алкогольной продукции возобновился в 1991 году. В советское время завод размещался в здании Красной мечети (пересечение улиц Трифонова и Татарской). Ранее предприятие имело форму ФГУП, затем (в 2004 или 2005 году) акционировано. В мае 2008 года стопроцентный пакет акций ЗПП «Томский» выкупил Мамо Мамоян за 114 миллионов рублей. Вскоре после сделки суд арестовал проданные акции (озвучивалось, что стоимость акций была занижена). В сложной финансовой ситуации ЗПП находится с середины 2011 года: сначала подкосило отсутствие лицензии, предприятие получало ее более полугода и все это время простаивало, а долги копились.

По данным Росимущества, на 17 декабря 2013 года на предприятии работают 94 человека. Компании принадлежат три земельных участка и шесть объектов недвижимости: один из объектов недвижимости находится в ипотеке, на остальные пять судебные приставы наложили запрет на совершение сделок. Кстати, еще несколько лет назад «ЗПП «Томский» ежемесячно выпускал 28,8 тысячи декалитров и каждый месяц приносил в бюджет региона в пределах 20-30 миллионов рублей.

С февраля 2013 года новым директором завода был назначен Владимир Полбин, ранее работавший заместителем гендиректора ОАО «Томское пиво». Заявление о банкротстве ЗПП подал сам завод. Со слов директора завода, так он поступал для того, чтобы во время процедуры наблюдения предприятие могло приоритетно погасить долги перед бюджетом, получить акцизы и восстановить производство для возможности погашения задолженности перед кредиторами. Но до запуска производства дело так и не дошло.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×