2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4415Томск, Спорт

«Продинамили» (фото)

Большой футбол наконец пришел в Томск. Кубковая встреча с «Тюменью» не в счет, ибо турниры разные. Но именно после той встречи комиссия Российского футбольного союза приняла решение запретить томскому клубу проведение матчей внутреннего первенства.

Как оказалось, типично русская черта «сделать плохо, но переделать, как подобает» после такого, с позволения сказать, пинка вновь проявила себя в полной мере. И болельщики, теплым воскресным вечером пришедшие на многострадальный «Труд», были приятно удивлены качеством покрытия. Наверняка, как и сами футболисты.

И если в середине марта томское поле даже визуально не выдерживало никакой критики (в общем-то, именно невзрачная телевизионная картинка и стала первопричиной санкций), то спустя всего две недели травяному покрову могли бы позавидовать и некоторые владельцы ухоженных придомовых лужаек где-нибудь в Америке.

Сделал выводы клуб и из второй «оплеухи» — на сей раз от своих же болельщиков. Подавляющее большинство из них оказалось крайне недовольно обслуживанием и, главное, ценами от нового поставщика еды на стадионе. К примеру, тот же шашлык при тех же размерах и отсутствии хлеба стал на 75 рублей дороже. На этот раз на основные позиции «меню» уже была назначена скидка. А в случае забитого хозяевами мяча пяти первым болельщикам, подошедшим к палаткам с едой, даже пообещали бесплатный шашлык. Впрочем, обжегшись однажды, томские любители футбола уже неохотно подходили к палаткам с пищей.

Пищу же для обсуждений этот матч дал неплохую. Перед встречей с «Динамо» много говорили о возможной отставке Дана Петреску в случае неудачи в Томске. Дескать, Дан уже пакует чемодан. Все эти разговоры лишь нагнетали обстановку. К тому же, первое свидание со своими болельщиками само по себе располагало играть в более смелый футбол, чем тот, который бело-зеленые демонстрировали на протяжении первых матчей этого года. Сомнения в должной эмоциональной подкованности «Томи», признаться, были, и еще перед встречей подумалось: с кем-кем, а с динамовцами уж лучше бы команда играла на нейтральном поле в свою привычную и приносящую результат выездную модель.

Как оказалось, не зря подумалось. В отчетной встрече сибиряки играли покреативнее, посмелее, поострее самих себя привычных. Но только до гола…

Поначалу хозяева поля предложили динамовцам футбол контратакующий. Гости смело прибрали инициативу к своим рукам и уже на шестой минуте могли забивать — после удара Кокорина выручил Петр Вашек. Еще один опасный эпизод возник на 10-й минуте, когда все тот же Кокорин после подачи с фланга головой нанес удар выше цели.

Томичи на первых порах пытались подойти к воротам Габулова при помощи разрезающих передач на открывающегося Яна Голенду. Однако либо тот не успевал к мячу сам, либо передачи были немного сильными — как бы то ни было, к по-настоящему опасным моментам это не приводило. Хотя при этом атаки смотрелись изящно и потенциально остро.

Но по факту куда «острее» были гости. На 18-й минуте Кевин Кураньи пытался поразить ближний угол ворот — Мартин Йиранек успел накрыть этот удар. Спустя еще три минуты последовал опаснейший прострел с фланга — томские защитники с горем пополам смогли отбиться.

Свой шанс томичи получили на 29-й минуте. Павел Игнатович здорово обыграл соперника на подступах к штрафной и выкатил мяч направо Кириллу Панченко, но удар последнего пришелся прямо в руки Габулову.

Спустя три минуты голевой момент возник уже у ворот Вашека — томский кипер среагировал на опаснейший удар Александра Кокорина, выудив мяч из-под перекладины.

Затем вновь «качели» пошатнулись в сторону «Томи». Сначала нашим парням удалась затяжная атака, которая, к сожалению, не закончилась даже ударом по воротам соперника. А спустя три минуты — на 39-й — удар все-таки последовал: это Кирилл Панченко пытался закрутить мяч в дальний угол ворот, но промахнулся.

А на 40-й минуте динамовцы уже простили «Томь»: сине-белые разыграли красивую комбинацию, и после проникающего паса Кевин Кураньи оказался на рандеву с Вашеком — после его выстрела за томского кипера сыграла стойка.

В целом первый тайм в исполнении «Томи» оставил приятное впечатление. Куда более приятным оно стало уже на третьей минуте второй половины встречи: Кирилл Панченко со штрафного классно прострелил низом, и Владимир Рыков на дальней штанге вколотил мяч под перекладину, забив мяч в ворота своего бывшего клуба, — 1:0!

Однако после этого томская команда внезапно расклеилась. На послематчевой пресс-конференции Владимир Баскаков объяснил это проблемами в психологии. Эмоции превалировали над дисциплиной и организацией, и уже спустя три минуты счет стал равным. Подачу с левого фланга Петр Вашек в падении прервал выносом точно на ногу Кокорину, и тот, по сути, расстрелял уже пустые ворота.

Возможность вновь выйти вперед у хозяев поля была на 54-й минуте, и вновь со штрафного. Кирилл Панченко сделал однотипную прострельную передачу низом — Павлу Игнатовичу совсем немного не хватило, чтобы замкнуть ее пяткой.

А на 64-й минуте счет стал 1:2. Ионов сделал нацеленную передачу в штрафную площадь, и Кураньи «перевисел» в воздухе Живко Миланова, головой отправив мяч в сетку. Петр Вашек на этот мяч даже не среагировал. К слову, не совсем понятно, почему на позиции центрального защитника в этом моменте оказался не самый высокорослый и фланговый игрок.

После этого «Томь» откровенно потухла, и, несмотря на минимальную разницу в счете, дальнейший ход матча стал напоминать формальность. Укрепить же успех футболистам «Динамо» удалось под занавес матча: Александр Кокорин принял мяч в штрафной на скорости и исхитрился пробить в дальний угол. Мяч, казалось, идет мимо створа, но Вашек на всякий случай среагировал на этот удар, невзначай переправив мяч на Алексея Ионова, которому оставалось лишь не попасть в закрывавшего угол ворот Максима Бордачева.

В итоге «Томь» потерпела первое поражение в этом году. Среди всех команд Премьер-лиги наш клуб действительно был «sui generis» («единственным в своем роде», как гласит надпись на гербе), но после 15 беспроигрышных контрольных игр, трех в чемпионате и двух кубковых (поражение в серии пенальти «Лучу» не в счет), подопечные Василия Баскакова все же уступили. И сделали это в целом по делу — 1:3.

Но вся борьба впереди. Как отметил в микст-зоне Павел Игнатович, команда получила «щелчок по носу», чтобы собраться и более ответственно сыграть в последующих играх. А они как раз и станут для нашей команды определяющими: терять очков в матчах с «Кубанью», «Амкаром», «Крыльями Советовов» и «Уралом» никак нельзя.

Арбитр Александр Егоров показывает капитанам фокусы со свистком

Живко Миланову все же не удалось сдержать Кевина Кураньи

Высокорослый Кристофер Самба пытается пробить по воротам «Томи»

Порой напряжение в матче зашкаливало. В одном из эпизодов у Игоря Денисова даже не выдержали гетры

Максим Бордачев любезно пропускает к воротам Александра Кокорина

А вот «фокусов» в исполнении футболистов Александр Егоров не терпит

Юрий Жирков отдает передачу в противоборстве с Павлом Игнатовичем

Александр Кокорин был, пожалуй, самым заметным игроком на поле. Возможно, все дело в волшебной конструкции на спине?..

Живко Миланов — настоящий мотор «Томи», единственный футболист, отыгравший полные матчи и в Кубке России, и в чемпионате

Фартовые желтые бутсы Павла Игнатовича в этом матче фарта ни ему, ни команде не принесли

Кевин Кураньи недоумевает: таких танцев с мячом он еще не видел

Евгений Башкиров в составе «Томи» заметно прогрессирует

«Да ну его, футбол этот. Давай лучше борьбой займемся!»

Габриэль Мурешан пытается накрыть удар Кураньи

В тот момент казалось, что «Томь» своего не упустит

Евгений Башкиров не упустил момент и по-особенному поздравил Владимира Рыкова с забитым голом