2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2835Томск, Спорт

Неудавшийся реванш

После домашнего поражения в прошлом туре от «Динамо» томскую команду из Краснодара ждали с победой. На положительный исход встречи с «Кубанью» указывали довольно сбалансированная игра команды Василия Баскакова в возобновившемся сезоне да неудачная серия «Кубани», которая до матча с «Томью» на протяжении аж семи встреч не знала радости побед. Также на стороне сибиряков была беспристрастная статистика: во всех играх против желто-зеленых, проходивших во втором круге, «Томь» неизменно оказывалась сильнее.

Однако после временного отсутствия бело-зеленых в Премьер-лиге и возвращения команды в оную отныне вершится новая история, которая в старую уже никак не вписывается. Вот и этот матч получился из ряда вон. Хотя, пойди он чуть по другому сценарию, исход его мог быть кардинально противоположным.

Куда активнее встречу начали хозяева поля: обязывало долгое отсутствие побед и относительная близость от опасной зоны в турнирной таблице. И поначалу кубанцам даже удалось прижать гостей к своим воротам. Уже на второй минуте Петру Вашеку пришлось проявлять все свое мастерство, чтобы отразить дальний удар Ивелина Попова.

К чести «Томи», ждать «ответного слова» долго не пришлось. Правда, в нем немало помог арбитр встречи Федотов, от которого мяч отскочил точно на ногу Кириллу Панченко — его дальний удар в ближнем углу поймал Беленов.

Еще один опаснейший момент у ворот «Кубани» возник пять минут спустя, и вновь в центре внимания оказался все тот же Панченко. Кирилл, приняв мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил — мяч, угодив в защитника, изменил направление и полетел в самый угол. К счастью для голкипера хозяев, от контакта с оборонцем желто-зеленых он погасил скорость, и Беленову хватило времени, чтобы вытянуться в струнку и переправить его на угловой.

Спустя еще пять минут Павел Нехайчик с левого фланга сделал навес во вратарскую «Кубани», где Ян Голенда не смог дотянуться головой до мяча. Но на этом атака не завершилась. Павел Игнатович подхватил мяч на правом фланге и сделал выверенную передачу в центр штрафной, где в гордом одиночестве находился Евгений Башкиров. Но у томского полузащитника удар явно не получился, и Беленов без всяких проблем забрал мяч.

Подопечные Виктора Гончаренко в долгу не остались. Сначала Ивелин Попов угодил в стенку со штрафного метров с 18-ти от ворот. А затем проверили бдительность Вашека сначала Мельгарехо головой, а затем Жавнерчик из-за пределов штрафной.

Но все же в первом тайме опаснее выглядели наши футболисты. Счастливой для команды Баскакова едва не стала 34-я минута. Павел Нехайчик перехватил пас Шандао, обыграл защитника, вошел в штрафную, однако вместо удара с левой ноги пытался сыграть наверняка и выполнить прострел на Голенду, которого уже успел накрыть другой защитник «Кубани».

И буквально через минуту «Томь» осталась в меньшинстве. Причем подвел команду не кто-то, а ее главный тренер Василий Баскаков. У Василия Владимировича некстати не выдержали нервы на ровном месте, в результате чего оставшуюся часть матча он «руководил» командой с трибуны. Сдается мне, именно этот момент стал одним из определяющих в матче.

Впрочем, и после него томичи продолжили исправно выполнять установку на игру, однако первый сбой случился уже в компенсированное к первому тайму время, когда после подачи в штрафную «Томи» мяч в свои ворота срезал Владимир Рыков. На счастье томичей, Федотов отменил взятие ворот, посчитав, что Мальгарехо придержал томского защитника рукой, спровоцировав его срезку.

Второй тайм начался, как и первый, с агрессивных атак хозяев поля, которые, впрочем, быстро охладил первый же выпад в исполнении томичей. На 54-й минуте только удивительная реакция Беленова спасла «Кубань» от неминуемого гола, когда Павел Игнатович сначала пробил головой после подачи Панченко, а затем сам же добивал мяч после чудо-сейва голкипера краснодарского клуба. Благодаря этому спасению, Беленов был в итоге признан лучшим игроком матча.

Данный момент стал вторым переломным в игре, потому как спустя десять минут «Кубань», в отличие от «Томи», своего соперника не простила. Подача со штрафного — удар Шандао — отличное спасение Вашека — и защитник «Кубани» Игорь Армаш буквально впихнул мяч впритирку со штангой.

После этого игра «Томи» потеряла стройность, а замены, предполагавшие усиление атаки, лишь «засушили» игру. По сути, единственный момент для того, чтобы сквитать счет, за все оставшееся время имел Ян Голенда после прострела Игоря Портнягина — томскому форварду не удалось опередить защитника.

А за пять минут до конца все в матче стало окончательно ясно. «Кубань» провела образцовую контратаку, быструю, в темп, четко выверенную по геометрии, и в результате Ивелин Попов был выведен на рандеву с Вашеком. Изящным ударом краснодарский полузащитник установил окончательный счет встречи — 2:0, прервав тем самым сразу две серии: безвыигрышную домашнюю «Кубани» и беспроигрышную выездную «Томи» — обе составляли по три встречи.

Стоит отметить, этот матч был принципиально важен для томского защитника Максима Бордачева, который в свое время со скандалом покинул борисовский БАТЭ, руководимый как раз нынешним наставником «Кубани» Виктором Гончаренко. Однако реванша, к сожалению, не получилось — в обеих встречах нынешнего сезона желто-зеленые оказались сильнее.

«Томь» потерпела второе поражение подряд в преддверии самых важных матчей сезона. Теперь подопечных Баскакова ждут встречи с «Амкаром», «Крыльями Советов» и «Уралом» — именно в них определится то, за какое место будет в этом сезоне бороться томская команда: за вожделенное 12-е либо за право участвовать в стыковых матчах с командами из ФНЛ. Учитывая, что «Урал» сенсационно обыграл московский «Спартак» (а, быть может, и не столь сенсационно, учитывая нынешнее состояние красно-белых), вполне возможен именно последний вариант.