Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4294Томск, Отдых

Уик-энд: Coffee Quiz, «Тотальный диктант» и Рубльград

«Нет», — сказала зима и вернулась к нам обратно. Погода последних дней все больше продолжает удивлять — нежданный апрельский снег выпал сегодня на головы томичей, а столбик термометра вновь опустился вниз. Даже с учетом такой неприятной погоды не стоит отсиживаться дома и пережидать, ведь в городе столько всего интересного будет происходить в ближайшие дни. Подробности — в нашей афише.

Как вариант, пятничный вечер можно провести на Coffee Quiz — это викторина. Участники делятся на команды по три-шесть человек и отвечают на вопросы. Команда, ответившая на большее количество вопросов, победит и получит денежное вознаграждение. Игра состоит из 50 визуальных, устных и музыкальных вопросов. «Каждый из вас может собрать команду и сразиться в квиз. Если у вас еще нет своей группы — приходите, мы обязательно найдем вам компанию. Вкусный и ароматный кофе бесплатно и без ограничений», — сообщают организаторы. Треть оргвзноса идет в банк, который получит команда-победитель. Квиз пройдет в центре «Территория развития LuxBurg» на Розы Люксембург, 26. Записаться можно по телефону 938-690, или написав личное сообщение Евгению Тисленко (19:00, 200).

Общество «Мультикультурный Томск» приглашает на дискуссионный кинопоказ «Закрытый показ на открытые темы» в коворкинг-центр Face'n'Table Coworking на Тверскую, 14. Мероприятие будет проводиться в преддверии международного кинофорума «Золотой Витязь». Организаторы предлагают обсудить актуальные и вечные темы: традиции духовно-нравственного воспитания детей, влияние разных моральных установок на характер и социальное поведение человека, последствия той или иной модели межнационального общения, русские духовно-нравственные традиции и концепции (18:00, вход свободный).

В тайм-кафе «Вместе» пройдет словесная ролевая игра. Это это возможность проявить свою фантазию и сообразительность, вместе с друзьями окунуться в мир путешествий и необычных приключений (21:00, первый час — 120 рублей, со второго часа 1 минута = 1 рубль). В ТГУ продолжается курс лекций «Философия: уроки свободного мышления» в рамках проекта «Открытый университет». Мероприятие пройдет в 302-й аудитории 2 корпуса вуза. Тема сегодняшней лекции «Проблема идентичности в этике и философии. Произвол субъекта и пути свободного мышления» (18:25, вход свободный).

Большой разгуляй сегодня могут устроить любители живой музыки. В «Факеле» пройдет VII открытый региональный фестиваль Muz-Online, категория — Hardline. На концерте выступят группы «Влом!», Grind Day, «Пива-де-Похмейло», Infected Flash, FoCU, «Стахановцы». Вход по пригласительным свободный. Пригласительные билеты — в профкомах вузов, рок-баре «Рокот», магазине «Премьера», ДК «КТО» (18:00). В ресторане «Цех № 10» выступит группа «Лис» (22:00, 200), в Harat`s pub — ирландские Salmon the Wise (22:00, 150), в баре Yorsh — группа White Russian (21:00, от 100).

В ДНТ «Авангард» пройдет эстрадный концерт Shami совместно с обществом «Союз народов Дагестана» (19:00, от 300). В «Маяке» сегодня сыграет группа «Nоль три» с программой «Последние романтики Земли» (22:00, 600). В ресторане «Сибирский паб» выступят ребята Megamix (21:00, 170). В актовом зале ТГУ в рамках Международного фестиваля современного искусства имени Эдисона Денисова состоится концерт «Звуки непрошедшего времени» (19:00, вход свободный).

Главным событием этой субботы станет «Тотальный диктант». Напомним, это добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Для каждого, кто умеет писать, для современного образованного человека любого возраста и любой специальности. «Тотальный диктант» проходит одновременно 12 апреля в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Места проведения акции можно посмотреть здесь. Текст для диктанта написан автором книги «Географ глобус пропил», известным прозаиком из Перми, лауреатом премий имени Мамина-Сибиряка, Бажова и премии «Ясная Поляна» Алексеем Ивановым (15:00, вход свободный).

На коммунальном мосту в эти выходные пройдут прыжки с альпинистской страховкой. Высота прыжка — 27 метров. Организаторы — команда Roup по Rope Jumping. Подробности и контакты инициаторов можно посмотреть здесь. В Центре медийного творчества на Герцена, 43б, пройдет бесплатный урок по фотосъемке и монтажу. По словам организаторов, участники встречи смогут узнать, с чего начать создание собственного видеоролика, клипа и даже фильма; получить несколько дельных советов; познакомиться с единомышленниками, найти полезные контакты; окунуться в творческую атмосферу и получить заряд вдохновения. Записаться на открытый урок можно по телефону 940-964 или в группе в соцсети «ВКонтакте» (19:30).

На площади Новособорной пройдет митинг против роста цен.
Активисты намерены привлечь внимание к «проблеме падения реального уровня жизни населения, вызванной постоянным ростом цен и тарифов на продукты, товары первой необходимости, жилищно-коммунальные услуги, связь и интернет, бензин и общественный транспорт, а также на образование и медицину» (13:00). В ДНТ «Авангард» пройдет ярмарка-продажа котят, щенков, грызунов клуба любителей кошек «Экзотика» (с 10:00, от 80).

В БКЗ пройдет 5-я выставка-ярмарка «Ваши личные финансы». Для самых маленьких — детская площадка с клоунами, веселыми играми и развлечениями; для школьников — обучающая игра-путешествие «Золотые караваны»; для старшеклассников — деловая игра «Личный финансовый план»; для взрослых — бизнес-тренинги и мастер-классы по личным финансам, персональные консультации от банков, страховых компаний, пенсионного фонда, налоговой службы и других партнеров выставки, презентация автомобилей от лучших салонов Томска, розыгрыши призов и подарков. 12 апреля площадь перед БКЗ превратится в Рубльград — «город», на «улицах» которого можно будет прогуляться по ярмарочным рядам, полюбоваться изделиями декоративно-прикладного искусства, купить понравившийся сувенир или игрушку, посетить концерт с участием творческих коллективов города. Подробную программу можно посмотреть здесь (с 11:00, вход свободный).

Для театралов субботний вечер приготовил много интересного. В «Скоморохе» покажут спектакль для подростков о единстве всех народов «Небылицы о былом» (12:00, 170). В ТЮЗе с утра пройдет колыбельная для самых маленьких «Узелок со сказками» (11:00 и 14:00, 130), а вечером — постановка «Музыка ночью» (18:00, от 150). В театре живых кукол «2+Ку» пройдут три спектакля: «Жан в подземелье» (12:00, от 100), «Как найти Солнце» (14:00, от 100) и «Ручейные рассказки» (18:00, от 100). В «Версии» можно будет посмотреть мелодраму «Кейкуок» (19:00, от 150), в камерном драматическом театре имени Алевтины Буханченко — «Сублимацию любви» (18:00, 300), в театре драмы — лирическую комедию в двух действиях «Кошки-мышки» (18:00, от 150).

В этот день в «Факеле» продолжится
фестиваль Muz-Online, но уже в категории Softline. Выступят группы «Дарвин», «9баллов», «Иволгины сны», «Керамика», «Сломанный воздух», Jane Doe (18:00). В баре Yorsh сыграют ребята из BlackJack с каверами на The Rolling Stones, Линду, Michael Jackson, No Doubt, NIRVANA, Машину Времени, Freddie Mercury, Shivare, «Юту», The Doors (21:00, от 100). В байк-клубе «Варяг» выступят группа «Бахыт компот» и Вадим Степанцов в рамках тура в поддержку нового альбома «Полигимния» (21:00, 500). В рок-клубе «Феникс» сыграет коллектив «Переплут» (21:00, 150).

В воскресенье
на Новособорной площади состоится пикет против политической цензуры и пропаганды в государственных СМИ. «Многие популярные оппозиционные сайты, такие как kasparov.ru, ej.ru и другие оказались в списке блокировки без объяснения причин. Популярный новостной сайт Lenta.ru пережил смену главного редактора из-за своей независимой позиции. На государственном телевидении ведется пропагандистская кампания, призванная очернить происходящее в Украине и отвлечь внимание телезрителей от начавшегося в России экономического кризиса. Мы выступаем за право людей на свободное получение информации, за независимость журналистики, против пропаганды ксенофобии и милитаризма, за открытое и свободное общество», — пишут организаторы (13:00).

В развлекательном комплексе «Шарики» на третьем этаже по-прежнему работает мини-океанариум «Риф Парк». Посетители смогут увидеть настоящий морской риф объемом 2,8 тысячи литров, а также: мурену, скатов, гарра руфу, рыбу-камень, рыбу-прилипала, рыбу-нож, краба-декоратора, раков-отшельников, актинию и многое другое (с 10:00, от 180, дети до трех лет проходят бесплатно).

Во Дворце зрелищ и спорта продолжает выступать цирк-шапито «Арлекин» с программой «Империя хищников» (14:00, 18:00, от 500). В Центре медийного творчества на Герцена, 43б, пройдут бесплатные творческие мастерские для школьников. В 14:30 — медиа-мастерская; 16:00 — дизайн-мастерская; 17:30 — IT-мастерская. Количество мест ограничено. Запись по телефону 940-964. В парке научных развлечений «Проект Икс» состоится научно-познавательная программа для детей от семи лет — мастер-классы «Разноцветные секреты» (14:00) и «Лаборатория Доктора Зло» (17:00, везде — вход свободный).

В ресторане «Макао» на Ленина, 81/1, пройдет мастер-класс для невест. Свадебные специалисты расскажут о подготовке к торжеству: от букета до выбора платья и организации дня. Участие бесплатное, записаться можно, написав или позвонив одному из организаторов. Подробности тут (18:00). Школа танцев «Драйв» проведет открытый урок по классической хореографии. Записаться на занятие можно здесь (12:00).

В Краеведческом музее работают экспозиции Citius — Altius — Fortius, «Боевая слава томичей», «Великий чайный путь», «Визит Августейшего туриста» (все — от 30), «Гроза 1812 года» (50), «Животный мир Томской области» (25), «Эпоха камня. Палеолит на территории Томско-Нарымского Приобья» (20). Музей работает с 10:00. В Художественном музее работает выставка творческих работ «Организмы-механизмы» и «Фейсконтроль» в рамках фестиваля молодых дизайнеров «V угол» (от 30); а также экспозиции: «Декоративно-прикладное искусство», «Иконопись XVII-XX веков», «Открытые фонды — скульптура», «Русское искусство» (все — от 20), «Рене Магритт» (от 120). Музей также работает с 10 утра.

В кинотеатрах показывают фильмы «Первый мститель: Другая война», «Авантюристы», «Дивергент», «Ной», «Три дня на убийство», «Окулус» и мультик «Рио 2».

Пусть вас согреет хорошее настроение!
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×