2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4055Томск, Спорт

Победа спустя четыре года

Матч «Томи» с самарскими «Крыльями Советов» был интересен сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, победа над волжанами позволяла «Томи» поймать сразу двух зайцев: отдалиться от зоны прямого вылета, а также приблизиться к конкурентам в борьбе за выживание, включая самих «Крыльев».

Учитывая, что до конца чемпионата осталось всего четыре тура, а завершение сезона ожидается крайне непростым — впереди игры с набравшим ход «Уралом», «ожившим» «Спартаком», претендентами на медали ЦСКА и боевитыми ростовчанами, — лишь три очка в отчетном матче позволяли более-менее спокойно себя чувствовать перед этими встречами.

Кроме того, у «Томи» с «Крыльями» свои счеты, ведь у сине-черных сибирякам не удавалось выиграть уже как четыре года, а дома и того больше — с 2006-го, когда победу 2:1 «Томи» принес «дубль» Павла Погребняка.

Последние три игры вселили в сердца болельщиков тревогу: в играх с «Динамо» и «Кубанью» подопечные Баскакова практически безоговорочно капитулировали, в предыдущей встрече с «Амкаром» вымучили ничью. И вот наконец прорвало!

Хотя начало матча, думается, многим напомнило именно встречу с пермяками. Более десяти минут команды абсолютно «не замечали» ворота. Однако настала 14-я минута, и мяч побывал в сетке ворот гостей. Защитник «Крыльев» недалеко вынес мяч, и Владимир Рыков ударом головой вернул его в штрафную площадь, откуда Кирилл Панченко поразил дальний угол ворот Яна Мухи. Но ко всеобщему разочарованию еще до удара боковой арбитр поднял флажок, сигнализирующий положение «вне игры». Впрочем, видеоповтор указывает на обратное: томский форвард находился на одной линии с защитником в момент передачи.

У футболистов есть примета: если мяч один раз побывал в сетке, он обязательно «найдет» туда путь еще раз. И спустя пять минут произошло еще одно взятие самарских ворот: Кирилл Панченко проникающим пасом между защитниками вывел к воротам Игоря Портнягина, и тот отправил мяч в притирку со штангой. Но и в этот раз боковой дал отмашку. Как показал повтор, на сей раз арбитр оказался прав: Игорь действительно немного забежал за спину сине-черным оборонцам.

После этого момента игроки «Томи» явно поймали кураж и начали целенаправленно дожимать соперника.

Уж спустя три минуты, несомненно, лучший игрок встречи Кирилл Панченко решился на удар со штрафного метров с 35 ака Алексей Бугаев в 2002-м. И быть голу-шедевру, да самарцев спасла стойка ворот.

Но все же на 28-й минуте крепость была взята. Все тот же Панченко подал со штрафного с правого фланга, Игорь Портнягин подрезал мяч головой на дальнюю штангу, где подключившийся к атаке Ренат Сабитов так же головой отправил мяч под перекладину. Этот гол для Рената стал всего третьим в карьере, причем два из этих трех полузащитник оформил, играя за «Томь». Справедливости ради отмечу, в этом эпизоде в момент скидки Сабитов находился в положении «вне игры», но боковой судья либо не заметил этого в динамике момента, либо посчитал, что в случае третьего подряд отмененного гола его просто убьют в перерыве матча.

В целом же судейство Сергея Карасева и его помощников можно оценить как неквалифицированное. Вышеупомянутые моменты и различные не совсем понятные свистки придали поединку еще большей нервозности. То, что игроки были чрезмерно напряжены и боялись сделать ошибку даже при счете 2:0, что было заметно по настоящим «ляпам» Ильи Чебану во втором тайме, на послематчевой пресс-конференции отметил и Василий Баскаков. К счастью, на тот момент судьба матча была практически предрешена.

А произошло это благодаря четвертому в игре и второму «официальному» голу томичей. На 31-й минуте Портнягин с фланга сделал передачу в центр, Панченко ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, откуда Ян Голенда бувально расстрелял ворота Мухи — 2:0.

Во втором тайме в игре произошли существенные перемены: хозяева поля отдали инициативу гостям, предоставив им возможность для атак. Сами же футболисты «Томи» поджидали свои шансы в контратаках. Однако к удивлению многих самарцы за все время второго тайма не смогли создать у ворот Чебану ни одного опасного момента.

Шутка ли — единственный момент, близкий к голевому, создал сам себе голкипер «Томи». Выбивая мяч в поле после паса партнера, Чебану промахнулся по мячу, тот срезался с ноги и закрутился в сторону ворот — к счастью, мимо, да и Илья успел догнать крутящийся «снаряд».

Второй ляп голкипера произошел спустя буквально пару минут: Илья выбил мяч точно на ногу Сергею Корниленко. Но его перед разящим ударом успели накрыть сразу трое защитников в зеленой форме.
В остальном же «Томь» уверенно контролировала ход встречи и была обязана забивать еще, как минимум. Дважды. На 65-й минуте Кирилл Панченко принял мяч практически на границе штрафной по самому центру, ложным замахом «уложил» защитника и с левой ноги технично пробил — совсем немного мимо цели.

А на 84-й минуте Панченко оказался уже в роли ассистента, выведя на рандеву с Мухой Яна Голенду, но во второй раз переиграть своего тезку томскому нападающему не удалось.

В результате — 2:0, и «Томь» упрочила свое положение перед сложнейшим и очень важным выездом в Екатеринбург.