Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3662Томск

Дом офицеров должен принадлежать Томску

Дом Офицеров
Дом Офицеровfotki.yandex.ru
В любом городе есть здания-символы. Кремль в Москве, Зимний Дворец в Санкт-Петербурге, Оперный театр в Одессе… Подобных зданий в других местах нет. В Томске такой символ - Общественное собрание, известное ныне как Дом офицеров. Его построили по проекту замечательного архитектора К.К. Лыгина и открыли в 1900 году. В строительном комитете участвовал известный инженер-путеец Н. Меженинов (это его именем названа Межениновка) и несколько видных томских купцов-меценатов (в их числе Кухтерин, Фуксман).

Концертный зал Дома обладал необыкновенной акустикой, стены, потолки, пол, лестницы были прекрасно отделаны, многочисленные помещения использовались самыми разнообразными способами: от буфетов и биллиардной до комнат отдыха и залов заседаний.

Здание сразу же стало центром общественной жизни и культуры города. Здесь выступали великие наши артисты Леонид Собинов, Константин Варламов, Вера Комиссаржевская, кстати, организовавшая концерт, сборы от которого были переданы «недостаточным», как тогда говорили, студентам. Здесь выступал «всесоюзный староста» М. Калинин, нарком просвещения А. Луначарский, другие крупные государственные деятели.

Я хорошо помню выступления в Доме офицеров Леонида Утесова с его оркестром, гипнотизера Вольфа Мессинга, концерты Лидии Руслановой, Михаила Александровича, Клавдии Шульженко, многих других выдающихся деятелей отечественной культуры. Здесь работали многочисленные кружки - шахматные, оборонные, художественные, кройки и шитья и т.д. В Доме офицеров проводились партийно-хозяйственные активы, конференции, вечера отдыха молодежи и студенчества и т.п.

Название «Дом офицеров» (первоначально - «Дом Красной Армии») Общественное собрание получило после занятия Томска в декабре 1919 года войсками 5-й армии. Здание тогда передали военному ведомству, что было оправдано - в Томске имелся большой гарнизон. Потом от него осталось два военных училища, потом одно, ныне - ни одного. А сегодня к армии в Томске имеют отношение лишь ветераны да работники военкоматов и РОСТО. Существование Дома офицеров при отсутствии самих офицеров, действительно, странно. Но по наследству этот памятник архитектуры и истории находится в оперативном управлении квартирно-эксплуатационной части Кемеровского гарнизона, представляющей Министерство обороны. Кемеровчане хотят получать из этого сооружения прибыль, практически ничего в него не вкладывая. Здание не ремонтируется, ветшает, плохо используется.

А город не имеет Общественного центра или Дворца культуры! Здание необходимо вернуть Томску. Использование для городских акций здания Областного драматического театра возможно лишь как временная мера. В возвращении томичам построенного нашими дедами и прадедами здания имеется немало трудностей, связанных с вопросами о собственности и т.д. Но в конечном итоге все упирается в твердую политическую волю руководства и четко выраженное мнение общественности.

Вопрос о судьбе нашего Общественного собрания неоднократно поднимался в Думе города и на коллегии областного департамента по культуре, последний раз - 27 февраля нынешнего года. Но ни Дума, ни даже областная власть не вправе самостоятельно принять решение - необходима поддержка Москвы. Известно, что точка зрения губернатора по этому вопросу совпадает с нашей. Это внушает добрые надежды, но совершенно очевидно, что без активной поддержки томичей здание может уйти в какую-нибудь коммерческую структуру со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×