20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4209Томск, Спорт

С шестнадцатой попытки (фото)

Приезд столичного «Спартака» в Томск — это всегда событие. Самая «народная» команда имеет массу болельщиков по всей стране, и в наш город со всего сибирского региона съезжаются поклонники не только томской команды.

Вот и в этот раз на северной трибуне целых два сектора (а это добрая тысяча человек) были заняты красно-белыми. Один из приезжих — из Южно-Сахалинска. Для него игра «Томи» со «Спартаком» — единственная возможность увидеть любимый клуб вживую. Поэтому в преддверии матча фанат признался, что в отчетном поединке будет болеть за «Томь»: в борьбе за выживание ей очки сейчас куда важнее, нежели немотивированному «Спартаку», а если томичи останутся в Премьер-лиге, он сможет приехать в Томск вновь.

Впрочем, по поводу очков гость слегка приврал: «Спартаку» бы впору биться за Лигу Европы, однако нынешний наставник красно-белых Дмитрий Гунько абсолютно не может найти подход к команде, и в весенней части сезона она смотрится из рук вон плохо. Хуже — разве что «Крылья Советов». Поэтому это как раз та ситуация, когда хочется, но не можется.

Такой «Спартак» сам бог велел «брать тепленьким». Однако опасения все же были: вдруг томские парни дрогнут, вдруг не справятся с эмоциями. В этой связи на послематчевой пресс-конференции наставник «Томи» Василий Баскаков отметил:

— Я ребятам сказал на установке, что будет аншлаг, и надо справиться с эмоциями.

Не дрогнули, справились.

— Мы становимся крепче, мы не трясемся, мы никого не боимся, отвоевываем свои очки. Рад за ребят, что растут, что крепнут характером, — заявил Баскаков.

В этом, на мой взгляд, есть победа и вновь вернувшегося в команду Валерия Непомнящего, который выступает консультантом и является хорошим психологом.

Конечно, трудно предугадать, по какому сценарию складывалась игра, будь «Спартак» в порядке. Остается надеяться, что мы увидим это в следующем сезоне. А пока «Томь» сделала еще один важный шаг на пути к спасению, своей победой над красно-белыми практически железно отправив в ФНЛ «Анжи» и «Волгу».

За весь матч у ворот Ильи Чебану, по сути, было лишь пара моментов, в центре внимания которых был лучший бомбардир «Спартака» Юра Мовсисян.

На 20-й минуте после долгой «разведки» гости первыми создали крайне неприятный для «Томи» момент: прострел с левого фланга в исполнении Комбарова оказался таким хитрым, что, миновав ноги защитников в зеленой форме, беспрепятственно долетел до Мовсисяна. Тот бил в упор, но Чебану спас от неминуемого гола, сыграв выше всяких похвал.

Томичи в первом тайме отметились неточным ударом Сабитова из-за штрафной и несколькими хорошими подходами к воротам. Однако последнего паса категорически не хватало. И как в этом плане преобразилась игра «Томи» во втором тайме.

Уже на 47-й минуте хозяева могли забивать. Кирилл Панченко отобрал мяч на подступах к штрафной, но обыграть оставшегося защитника один в один ему не удалось. На 51-й минуте после подачи углового своей бывшей команде мог забить Мартин Йиранек — москвичей спасла штанга.

А спустя минуту настойчивость «Томи» была вознаграждена: Евгений Башкиров сделал передачу в штрафную на Игоря Портнягина, который опередил Бокетти, и итальянский защитник сфолил против томского форварда. Арбитр встречи Владислав Безбородов, ни секунды не сомневаясь, указал на «точку». К мячу подошел Кирилл Панченко и на глазах своего знаменитого отца, присутствовавшего на стадионе, развел мяч и Диканя по разным углам — 1:0.

Однако радоваться забитому голу пришлось недолго: через пять минут подопечные Баскакова оказались в меньшинстве. Противоборство двух Павлов — Нехайчика и Яковлева — получилось чересчур грубым. Томский хавбек заехал оппоненту локтем в лицо, «оформив» тому рассечение. Практически сразу Нехайчик увидел перед собой красную карточку. Но, даже оставшись вдесятером, команда не прижалась к воротам, а продолжила играть в своей футбол.

И вскоре счет был удвоен. Однако прежде стоит отметить момент, предшествовавший взятию ворот. Игорь Портнягин, которого в этом сезоне часто (и зачастую справедливо) ругали томские болельщики, разобрался с тремя соперниками, прошел по левому флангу и выполнил опаснейший прострел на Яна Голенду. В последний момент защитнику красно-белых удалось перевести мяч на угловой. А уже подача корнера привела к голу: Кирилл Панченко подал на ближнюю штангу, откуда все тот же Портнягин головой неотразимо подрезал мяч в ближнюю «девятку».

Лишь после этого «Спартак» активизировался и заставил понервничать томских болельщиков, до отказа заполнивших стадион «Труд». На 82-й минуте опасно из-за пределов штрафной пробил Тино Коста. А за пять минут до истечения основного времени матча после подачи с левого фланга позиционно ошибся Максим Бордачев. Он не сумел допрыгнуть до мяча, и тот беспрепятственно долетел к Юре Мовсисяну, который что есть мочи пробил в ближний верхний угол, установив окончательный счет встречи — 2:1.

Этот счет, к слову, мог быть и крупнее, реализуй томичи уже в дополнительное время два вернейших момента. На 91-й минуте Евгений Башкиров обокрал защитника, вышел на рандеву с Диканем и перебрасывал голкипера. Тому ничего не осталось, как играть рукой за пределами штрафной, чтобы спасти свою команду. Владислав Безбородов тут же уровнял составы команд. На счастье «Спартака», у него еще оставалась замена, и в ворота не пришлось вставать полевому игроку.

Место в «рамке» занял Артем Ребров, который и спас команду от третьего мяча. После удара в исполнении Панченко мяч отскочил к Портнягину. Тот оказался с глазу на глаз с Ребровым. Офсайда не было, и Игорь мог решать момент сам или отдать пас на пустые ворота Павлу Игнатовичу. Но томский нападающий не заметил партнера и не очень изобретательно пробил сам — Ребров перевел мяч на угловой.

В общем и целом победа «Томи» выглядит абсолютно заслуженной и закономерной. И, конечно, нельзя не отметить, что она историческая: до этого ни разу в истории «Томи» не удавалось переиграть московский «Спартак». С 16-й попытки это сделать, наконец, удалось.

Теперь у «Томи» впереди матч с ЦСКА и завершающий — с «Ростовом». Станут ли они последними в сезоне или предстоит двухраундовое противостояние с претендентами на повышение в классе из ФНЛ — пожалуй, главный вопрос, на который мы скоро получим ответ.