2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2437Томск, Спорт

Чуда не произошло

Чего стоило ожидать в матче «Томи» против ЦСКА? Пожалуй, в лучшем случае ничьей. Но, как говорится, сердце верит в чудеса, и в глубине души хотелось, чтобы именно поединком с «Томью» красно-синие прервали свою победную серию, которая составила уже восемь матчей.

Армейцы вообще проводят мощный весенний отрезок. После невнятной осени и отсутствия усиления в зимнее межсезонье едва ли кто ставил на команду Слуцкого, а под самим тренером изрядно пошатывалось кресло. Но наставнику ЦСКА удалось-таки изыскать какие-то внутренние резервы, и в весенней части чемпионата москвичи выглядят едва ли не главными претендентами на чемпионство.

После же побед конкурентов «Томи» — «Терека» и «Урала» — шансы нашей команды на то, чтобы выбраться на спасительное 12-е место, оказались, по сути, призрачными. Да и сами футболисты томской команды, в частности Кирилл Панченко, говорили еще перед 29-м туром о том, что морально коллектив настраивается на стыковые матчи.

Задачу набора очков с ЦСКА осложняло отсутствие как раз-таки самого Панченко, главного мотора и мозга команды, а также Павла Нехайчика. Первый в прошлом матче получил свою четвертую желтую карточку в сезоне, а Нехайчик был удален напрямую в поединке с московским «Спартаком».

Их места заняли два Павла — Голышев и Игнатович. И, хотя Василий Баскаков уверяет, что в «Томи» нет деления на основной и резервный составы, но очевидно, что Панченко и Нехайчик своих сменщиков явно превосходят. Это подтвердила и игра, в которой наша команда на сей раз выглядела не столь эффективно впереди.

Понятно: чтобы «Томь» одержала победу над красно-синими, должны были сложиться воедино сразу несколько факторов, немаловажную роль в которых играло везение. В 2009 году, единственном, когда бело-зеленым удалось победить армейцев, ее как раз было в избытке. Начиная с гола на первой минуте, которым Горан Мазнов открыл счет после подачи углового, и заканчивая рядом неиспользованных возможностей Вагнера Лава сотоварищи.

Сейчас обоих в рядах «Томи» и ЦСКА уже нет, но, когда Игорь Портнягин на первой минуте заработал угловой, отчего-то вспомнился именно тот славный момент. Тогда, к слову, главным тренером томской команды был Валерий Непомнящий. За эти несколько лет много воды утекло: Валерий Кузьмич успел побывать на посту советника президента ЦСКА и вновь вернулся в Томск в качестве советника гендиректора по спортивным вопросам. Из всех бывших тренеров «Томи» он один знает, как побеждать армейцев. Но на этот раз история пошла несколько по-другому.

«Томь» не забила после этой подачи углового. И вообще не забила. Да и моментов для этого в силу обозначенной выше нехватки креативных исполнителей было, прямо скажем, немного. На 10-й минуте после неплохой трехходовки вошел в штрафную Голышев, но удар из очень хорошей позиции у него совсем не получился. На 20-й минуте неплохо головой после подачи Миланова бил Портнягин — мимо «рамки».

На этом моменты у ворот ЦСКА в первом тайме можно считать практически исчерпанными. Хозяева поля, впрочем, также радовали не сильно. По сути, самый верный момент открыть счет упустил Сейду Думбия, который на 13-й минуте после обреза Башкирова и своевременного паса Зорана Тошича выскочил на рандеву с Чебану — томский голкипер переиграл ивуарийца в ближнем бою. А на 25-й минуте Тошич исполнял опаснейший штрафной, однако угодил в «стенку».

На исходе первой половины встречи команды обменялись опасными «уколами». Сначала после подачи с фланга Игорь Портнягин наносил удар по воротам Акинфеева, но мяч парашютом пришел прямо в руки голкиперу ЦСКА. А за минуту до конца первого тайма хозяева могли открывать счет. Подача Эльма со штрафного породила суматоху в штрафной сибиряков, и мяч после удара Фернандеса из пустых ворот вынес Ренат Сабитов.

Впрочем, во втором тайме Сабитов из героя превратился в антигероя. Но прежде Сейду Думбия упустил очередной момент для взятия ворот: на 58-й минуте Вернблум выиграл верх у Башкирова и направил мяч в штрафную «Томи», где форвард красно-синих из выгоднейшей позиции зарядил по воробьям.

А затем случилось то, что случилось: после подачи безобидного штрафного в исполнении Эльма Сабитов, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота. Произошла эта футбольная минитрагедия на 62-й минуте. И хотя времени для того, чтобы отыграться, было еще предостаточно, было очевидно — теперь ЦСКА своего точно не упустит.

Спустя четыре минуты москвичи должны были «добивать» обескураженную «Томь». Фернандес обокрал Йиранека в его же штрафной и сделал опаснейший прострел на Думбия, но на наше счастье нападающий пробил выше ворот.

За все время второго тайма, который, в отличие от первого, явно остался за армейцами, «Томи» удалась лишь одна достойная вылазка к владениям Акинфеева. На 59-й минуте, еще при счете 0:0, Евгений Башкиров после затяжной атаки пробил мощно, но по центру ворот, и Акинфеев отразил этот удар.

А в самой концовке встречи счет закономерно стал 2:0. Тошич, Дзагоев и Думбия ювелирно разыграли мяч в штрафной «Томи», и, оказавшись на рандеву с Чебану в третий раз в матче, Сейду наконец не сплоховал, поразив ближний угол.

К сожалению, чуда не произошло. «Кони», как называют болельщики армейский клуб, в девятый раз подряд одержали победу в весенней стадии первенства. Вот уж действительно «от топота копыт пыль по полю летит»…

Остается надеяться, что не произойдет чуда и для «Уфы» или «Газовика» — именно с одной из этих команд томичам предстоит два дополнительных матча за право выступать в Премьер-лиге в будущем сезоне.

А перед этими валидольными встречами «Томь» проведет «генеральную репетицию» в заключительном туре чемпионата с «Ростовом», который на днях не только стал обладателем Кубка России, но и на радостях уложил на своем поле одного из фаворитов сезона — московский «Локомотив», до предела обострив борьбу за чемпионство.