Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5580Томск, Спорт

Прощай, Премьер-лига!

Истории свойственна цикличность. А истории футбольной — тем более. Одни команды вылетают из Премьер-лиги, другие в нее возвращаются, третьи прекращают свое существование для того, чтобы затем вновь заявить о себе спустя несколько лет.

Болельщики легендарного московского «Торпедо» восемь лет ждали возвращения своей команды в высший свет российского футбола. Причем здесь «Торпедо», скажете? Пожалуй, при том, что на фоне тех проблем, которые были в клубе с именем и традициями, наши, томские, должны казаться какой-то мелочью. Но отчего-то не кажутся…

Когда «Томь» впервые сказала «до свидания» Премьер-лиге, была уверенность, что команда в нее обязательно вернется год спустя. Теперь же этой уверенности нет. Веет какой-то безнадегой и кажется, что это уже не «до свидания» — это «прощай».

И дело даже не в том, что в будущем сезоне в ФНЛ «Томь» уже не будет безоговорочным фаворитом — ведь есть «Волга», «Анжи», «Крылья Советов», да и другие клубы подтянулись по своему уровню. Дело в том, что во время первого вылета задача возвращения была четко сформулирована уже после финального свистка в матче с «Ростовом»; сейчас же стратегия развития клуба неопределенна.

Очевидно, что путь, которым ныне идет «Томь», тупиковый и, возможно, шаг назад просто необходим. Хотя бы для того, чтобы иметь финансовую возможность разобраться со стадионом (достроить-таки трибуну и перестелить газон), создать костяк новой команды, который будет не с чистого листа, а планомерно подготавливать основу и решать свои задачи, и встать на ноги, а не хвататься за все подряд, снова с бухты-барахты выскочить в Премьер-лигу, после чего оптом арендовать футболистов. Возможно, нужно просто переждать. И именно такой путь, скорее всего, будет выбран.

Тем не менее, до последнего верилось в то, что чудо все же возможно. Проиграв первый матч «Уфе» с совершенно чудовищным счетом 1:5, «Томь» поставила саму себя перед необходимостью выигрывать с разницей в четыре мяча.

Накануне встречи фанаты «Томи» устроили хорошую выволочку футболистам. Припомнили и «смешки на скамеечках» Салаты и Пинтера при счете 0:3, и герб клуба на груди, который, теперь уже очевидно, в следующем сезоне большинство игроков сменит на другой. Кроме того, фанаты пообещали: если в течение первых 45 минут ответного матча они не увидят «шоу», то устроят это шоу на трибунах. В этой связи на стадионе были усилены меры безопасности.

Однако «шоу» на поле началось довольно быстро: на четвертой минуте после гениального паса Павла Голышева в прыжке пяткой Евгений Башкиров, ворвавшийся в штрафную, «на протыке» пробил Давида Юрченко. Мяч к всеобщему ликованию от рук голкипера гостей заскочил-таки в ворота.

А уже на 23-й минуте хозяева выполнили половину «норматива», забив второй мяч. Кирилл Панченко отличной передачей вывел Павла Голышева на рандеву с голкипером «Уфы», и последний отправил мяч в верхний угол ворот соперника.

Спустя всего две минуты «Томь» и вовсе могла забивать третий гол. Но Юрченко в великолепном прыжке из «девятки» вытащил мяч после удара головой Игоря Портнягина. Пожалуй, этот момент и стал переломным в игре: соперник словно поверил в то, что может выстоять, перестал трястись.

Вообще, план команды Колыванова на игру был прост донельзя: плотно вдесятером отсиживаться в обороне и надеяться на своего капитана Дмитрия Голубова, который и убежать может, и со штрафного пробить, и гол сотворить из ничего, как было несколько раз в первой встрече соперников. И Голубов стал дважды героем: на исходе получаса нападающий «красных» успешно исполнил опасный штрафной: «стенка», состоящая из четырех человек, развалилась, и «снаряд» прошел между ног у подпрыгнувшего Портнягина, найдя свое пристанище в ближнем углу ворот Чебану. Один из футбольных блоггеров по этому поводу пошутил: когда Голубова рожали, томичи дрожали. Вот уж поистине «злой гений»…

Вскоре соперники обменялись опасными уколами: сначала Игорь Портнягин с углового пробил чуть мимо «рамки», а затем простил свою бывшую команду Иван Нагибин, который в одной из редких контратак бил по воротам хозяев — к счастью, окончательно убить интригу не дал Илья Чебану.

Концовка первого тайма оказалась несколько смазанной. «Томь», оказавшаяся перед необходимостью забивать три мяча, поникла. И тут весьма кстати выдался перерыв, после которого подопечные Баскакова с новыми силами упорно помчались вперед.

Уже на второй минуте возобновившейся игры шанс отличиться был у Павла Голышева — его удар прошел чуть мимо цели. На 63-й минуте после относительного затишья наша команда взорвалась еще одной мощной атакой: Кирилл Панченко проникающим пасом вывел Нехайчика к воротам — тот исполнял прострел вдоль ворот, но Павел Аликин сумел вынести мяч куда подальше.

Наконец, на 73-й минуте «Томь» добилась своего: после подачи Панченко со штрафного отличный по исполнению гол затылком забил Портнягин — 3:1 — и забрезжила небольшая надежда на итоговый успех.

82-я минута. Кирилл Панченко бьет со штрафного — Юрченко вновь выручает свою команду. В этот момент страсти на поле и вне его накалились до предела. Наконец обещанное «шоу» началось и на трибунах: фанаты томской команды в полном составе разделись до пояса и запалили фаера и дымовые шашки.

Уже в добавленные арбитром пять минут Кирилл Панченко вновь имел шанс отличиться ударом со штрафного, но угодил в «стенку». Наконец, за минуту до конца Игорь Портнягин после заброса в штрафную еще раз пробил головой — Юрченко лишь кончиками пальцев смог перевести мяч на корнер…

К превеликому сожалению, «Уфа» все же выстояла, впервые в своей истории завоевав путевку в Премьер-лигу. Под аккомпанемент легендарной песни «Чайфа» «Аргентина-Ямайка» футболисты башкирской команды радовались на поле «Труда» своему триумфу и благодарили за этот праздник бога, своих фанатов, в количестве десяти человек приехавших на этот матч, соперника, который откровенно проспал всю первую встречу... А томские фанаты, пришедшие на матч, к слову, в черных футболках, символично «похоронили» по-настоящему Большой Футбол в Томске.

Спустя всего год «Томь» вновь вернулась в ФНЛ. И, похоже, надолго. А состав Премьер-лиги обновился ровно на четверть. С июля для нашего клуба начнется новая история. И какой она будет, сейчас, наверное, никто не возьмется загадывать.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×