Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9095Томск

Бродяга из детдома

Бродяга из детдома
Depositphotos/halfpoint

«Подскажи, как пройти на Бактин?» — вежливо обратился ко мне паренек лет 18. «Может все-таки проехать?» — легкая ирония в интонацию вкралась автоматически — мы стояли на площади Ленина, у самого «белого» дома. «Лучше пройти, на автобус денег нет», — объяснил незнакомец. На первый взгляд он выделялся из толпы разве что некоторой растрепанностью. Вполне приличные джинсы как-то не вяжутся с потертыми ботинками родом чуть ли не из Советского Союза. А еще бросилась в глаза небритость — как минимум трехдневная. «Похоже, из чудиков, возможно, иногородний неформал-автостопщик», — версия вроде бы объясняла и внешний вид, и странный вопрос.

«А зачем тебе на Бактин?» — двусмысленность собственного вопроса слегка режет слух. «Мелочь набрать», — паренек будто бы специально закручивает интригу. Он представился Колей, рассказал, что пару лет назад выпустился из детдома и стал охотно отвечать на дальнейшие расспросы. «После выпуска сначала поступил учиться в Колпашево, потом ушел в Томск…». «Как это ушел?». «Пешком». «Почему?» «Деньги отбирали». «Какие деньги?» «Мамка какое-то время алименты платила, у меня на счету было около 200 тысяч…». «А сейчас где живешь?». «Где придется, ночую чаще всего на остановках». «Вам вроде бы квартиры положены по закону». Коля хмыкнул. «Меня скинули из очереди…». Он был многословен, на вопросы отвечал легко.

«А работать не пробовал?», — перевожу разговор в другое русло. «Пробовал грузчиком, но я где-то паспорт потерял, официально не смог устроится… А потом меня кинули при расчете…». «А давно бомжуешь?». «Примерно с год»…

Ощущаю и сочувствие, и скепсис. Концентрация трагических поворотов в этой истории слишком уж высока. После подобных рассказов обычно следует просьба «помочь мелочью» или что-нибудь в этом роде… Эта мысль злит, и я начинаю целенаправленно искать неувязки в поведении нового знакомца.

«Извини, но ты не похож на бомжа, слишком чистый и джинсы вон совсем новые», — пускаю первую критическую стрелу. «Меня знакомый периодически пускает помыться. А джинсы я на рынке достал, один тип предлагал их купить за 300 рублей, я ему порассказывал про свои приключения, он мне их просто так отдал», — отвечает Коля. «А может все-таки украл или отобрал?» — продолжаю закручивать гайки. «Не ворую, не так воспитан», — спокойно парирует выпад новый знакомый. Причем гнусавых интонаций, характерных для обидевшегося человека, в его голосе я так и не услышал.

Захожу с другой стороны. Сообщаю, что по профессии журналист. Рассказываю, что о его бедах теоретически можно сделать публикацию. «Однако для этого понадобятся документы, подтверждающие твои историю и твои проблемы. У тебя хоть что-нибудь есть?». Колю не смущает и это. «Да, на квартиру довольна приличная стопка бумаг, — говорит он. — Но это не с собой, я все это храню у того же знакомого, чтобы не потерять».

Договариваемся встретиться еще раз, обмениваемся номерами сотовых. Подмечаю, у бездомного и безработного Коли деньги на мобильном есть — он делает мне сигнальный звонок. Тем не менее, выгребаю из кошелька мелочь и отдаю ее новому знакомому. «Компенсирую потери за это счет гонорара», — отшучиваюсь от вялой попытку Коли отказаться от горсти монет. Смеемся вместе. «А вообще мелочь кстати, — благодарит Коля. — С утра не завтракал». И, пожав мне руку, направляется в бургерную.

...На повторную встречу Коля приносит барсетку, полную бумаг: «Здесь все и про квартиру, и вообще про мою жизнь». Перебираю документы. Выясняется, что родом Коля из Колпашевского района, из поселка Куржино. А вот и решение суда о лишении его мамы родительских прав — датировано 2000 годом. Причина — алкоголизм. «Мне тогда было пять лет, а сестре три года», — вспоминает бывший детдомовец.

Дошкольный период Коля провел в первом детском доме, с семи до десяти лет воспитывался в шестом томском интернате, а оставшиеся семь лет — вплоть до выпуска из школы — в Семилуженском детдоме. Заглядываю в аттестат — преимущественно тройки. «В принципе, мог бы учится лучше, но поленился, — признает Коля. — Хотел после школы в армию пойти, но не взяли по здоровью: доводилось попадать в психиатрическую больницу…». Да уж, час от часу не легче.

Вместо армии молодой человек отправляется в одно из колпашевских училищ — осваивать профессию повара-кондитера. «Программа была вполне по силам, однако проучился я там совсем недолго, месяца три, — говорит детдомовец. — В ноябре с меня начали трясти деньги».

Коля объяснил, что незнакомцы охотились за его банковским счетом, на которых скапливались алименты. «За меня мамка некоторое время что-то платила или высуживали с нее, я точно не знаю, — говорит собеседник. — Но факт, что на счету было 200 с лишним тысяч. Эти деньги с меня и стали требовать… Одни и те же люди — их было четверо, караулили утром у училища, а вечером у общаги. Похоже, что один мой бывший приятель по детдому дал на меня наводку. Такое в нашей среде случается, я не единственный, кто сталкивается с вымогательством…».

«Меня в конце-концов поймали, вывезли в лес, немного побили, стали требовать снять деньги, — продолжает Коля свой рассказ. — Но они немного просчитались, мне на тот момент было 17, а доступ к таким счетам детдомовцы получают только после совершеннолетия». В общем, счет остался целым, но после стычки с вымогателями Коля решает перебраться в Томск. «Ушел зимой пешком, добрался до первой деревне, сильно замерз… Там меня водитель фуры подобрал и довез до Томска, здесь я сразу в больницу попал с обморожением», — рассказывает Коля.

Пролечившись, он поступает в 12-е училище, на мастера по ремонту обуви. Педагоги Семилуженского детского дома помогли с переводом. Но и тут учеба не заладилась.

«Вымогатели продолжили охотится на меня, причем, на этот раз меня отловили четко на следующий день после 18-летия — просто посадили в машину, приставили пистолет в голове и потребовали денег, — рассказывает Николай. — Мы поехали к банк, зашли вдвоем, я снял деньги, этот тип забрал их у меня, оставив мне тысяч пять, больше я их не видел». Интересуюсь, заявил ли в милицию. «Заявил, но ничего не добился», — утверждает Коля. Правда, копии заявления в полицию в его бумагах не нашлось.

После инцидента с деньгами Коля забросил учебу и через некоторое время был отчислен. Как следствие — потерял право на общежитие. «Тогда-то я и начал бомжевать и плотную занялся вопросом получения жилья», — вспоминает наш герой.

Бумаги «по квартирному» вопросу у Коли подшиты в отдельную стопку. Пролистываю. Выходит, он стоял в очереди на квартиру: колпашевский отдел по опеке и попечительству регулярно информирует Семилужкинский детдом о том, как скоро появится возможность обеспечить квартирой их подопечного. Например, в 2011 году — за год до выпуска из детдома — Коля был четвертым на очереди.

«Но произошли какие-то перемены в законодательстве, и то ли я из очереди исчез, то ли исчезла сама очередь, — делится Коля. — Теперь мне для получения жилья нужна прописка или в Томске, или в Колпашево. А мне встать на учет негде и денег, чтобы купить прописку, тоже нет».

...Мы проговорили около трех часов. Успели обсудить не только проблемы постдетдомовского бытия. Николай рассказал, что фанатеет от группы «Ранетки», показал пару своих стихов — один был посвящен маме, другой — первой любви. «Не знаю, хорошие они или плохие. Раз пишется, просто пишу. Может быть, кто-нибудь положит их на музыку, получится песня», — поделился мечтами бывший детдомовец.

Есть и более приземленные планы — сделать еще одну попытку получить образование. «Хочу осенью поступать в томское училище № 14, опять на повара кондитера. Если получится, будет общага плюс стипендия, можно будет нормально жить — не так, как сейчас».

Под конец беседы бывший детдомовец уже не кажется ни изощренным манипулятором, ни классическим героем из серии «обнять и плакать». Было видно, что он не глуп, его рассказ крайне противоречив. Тройки в аттестате и ленность в учебе легко сочетаются с умением общаться. Да и в неком практицизме парню не откажешь: все-таки год прожить на улице, не превратившись в полноценного бомжа, сможет не каждый…

Перед тем как разойтись, передаю Коле небольшой список вакансий, не требующих специальных навыков. Он обещает воспользоваться. И дай бог, чтобы выполнил обещание.

Колпашевская администрация: «Мы готовы предоставить жилье»

Ситуацию с предоставлением жилья герою этой публикации по нашей просьбе прокомментировала начальник отдела по опеке и попечительству администрации Колпашевского района Галина Калинина:

— Действительно, Николай Вавилов, до 2012 года воспитывавшийся в Семилуженском детском доме, числился у нас в очереди на улучшение жилищных условий, — сказала представитель органов опеки Колпашевского района. — Однако с 2013 года порядок предоставления жилья выпускникам детдомов был изменен. Они были избавлены от необходимости стоять в очереди, жилье им стали предоставлять просто по заявлению и факту прописки. Такое заявление мы предлагали написать и Николаю Вавилову, но он этим правом пока не воспользовался.

Его мама жила в муниципальном жилье, которое на данный момент пришло в негодность, потому у него действительно нет прописки. Но на территории Колпашевского района мы готовы посодействовать решению этой проблемы. Однако, насколько я понимаю, Николай Вавилов ищет возможности, чтобы положенная жилплощадь была предоставлена ему не в Колпашевском районе, откуда он родом, а в Томске. Закон это допускает, но для этого ему необходимо прописаться в Томске, а также предоставить комплект документов, подтверждающий право на обеспечение жильем. В общем, порядок там такой же, что и у нас. Но посодействовать в получении жилья в областном центре мы не можем, это не наша компетенция.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×