2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2764Томск

Кузьмич начинает и выигрывает

Предыдущий матч в Самаре оставил множество вопросов не только у болельщиков, но и у губернатора и президента клуба Сергея Жвачкина, который после фиаско в матче против «Крыльев» волевым решением снял наставника томской команды Василия Баскакова с должности.

И, вы знаете, кто бы что ни говорил, но уже когда в клубе вновь появился Валерий Непомнящий, было ясно: Баскаков работает до первой грубой ошибки.

Она случилась в злопамятном матче с «Уфой», когда «Томь» совершенно безвольно «легла» 1:5. Казалось, это всего лишь недоразумение, и Баскакову вмиг удастся сколотить команду для возвращения в Премьер-лигу. То же самое думали и руководители клуба. Однако два поражения кряду, включая домашнее от далеко не самого сильного соперника «Енисея», могут разубедить кого хочешь.

Конечно, официально никто в клубе и слова не сказал, что возвращение в команду Непомнящего станет «подсидкой». Но получилось по факту именно так: чуть только Баскаков дал слабину, решение последовало незамедлительно.

Валерий Непомнящий тут же произвел кардинальные перемены в составе. Так, на поле с первых минут появились Шарипов и Темников, вернулся в команду Александр Димидко, который, к всеобщему удивлению, занял место центрального защитника, а вместе с ним в состав вернулся и его лучший друг Валерий Сорокин, которого Баскаков в этой роли упорно не видел.

Отчасти изменения — и это признал главный тренер «Луча» Александр Григорян — стали неожиданностью для дальневосточников. В какой-то мере по позициям гости и не разобрались в первые минуты, поскольку уже в стартовом отрезке матча хозяева заставили капитулировать Александра Довбню.

Павел Голышев прорвался по левому флангу и прострелил во вратарскую владивостокской команды, где на опережение, как и в матче в Самаре, сыграл Кирилл Погребняк. Этот гол стал уже третьим по счету для нападающего нашей команды, и уж очень хочется, чтобы далеко не последним: настолько прогрессирует этот игрок и отрабатывает полученный кредит доверия после возвращения из воронежской аренды.

После стартового взрыва игра резко успокоилась. «Томь» вроде бы и пресытилась добытым преимуществом, но, в то же время, как боксер своего противника, держала «Луч» на комфортной дистанции, лишнего не позволяя.

До 35-й минуты опасных моментов более создано не было, и матч с многообещающим началом в итоге грозил превратиться в наискучнейшее зрелище. Ровное течение игры всколыхнул нападающий гостей Андрей Мязин. Этот игрок запомнился еще по позапрошлому сезону в ФНЛ, когда, находясь в составе далеко не самой сильной команды «Петротрест», Мязин умудрился забить 14 мячей. Так вот, на 35-й минуте Андрей грамотно открылся в штрафной «Томи» и, приняв мяч, пробил в дальний угол — Алексей Солосин отбил мяч перед собой, но первым был Александр Димидко, который вынес снаряд на угловой во избежание добивания.

На 41-й минуте опасным ударом отметился Сергей Бендзь — томский защитник как всегда выиграл «воздух» при подаче углового, но на его удар среагировал Довбня.

К слову, голкипер «Луча» провел явно не лучший матч в своей карьере. Он то выпускал мяч из рук, то выбивал его куда-то на трибуны. А ведь именно он стал героем кубковой встречи между «Томью» и «Лучом» в прошлом сезоне, безупречно сыграв в серии послематчевых пенальти.

Умение отражать удары с «точки» Довбня продемонстрировал и в этом матче, отбив удар Павла Голышева на 73-й минуте. К счастью, на добивании первым оказался Живко Миланов, который забил свой первый гол за нашу команду.

Лишь после того, как счет стал 2:0, «Томь» окончательно «расправила крылья» и стала играть раскованно, не опасаясь за результат. А на 83-й минуте и вовсе довела счет до крупного. Подаче углового предшествовала красивая атака, в завершение которой Евгений Башкиров пробил головой под перекладину после подачи с фланга. Будь удар чуть в сторону, быть голу, но мяч полетел точно по центру ворот. И Довбня перевел мяч на корнер. А уже после его подачи Сергей Бендзь вновь выиграл борьбу на втором этаже и рикошетом от газона вколотил мяч в сетку.

Справедливости ради, крупной победы «Томь» в этом матче едва ли заслуживала. Преимущество в два мяча наиболее полно отражало происходящее на поле. Поэтому гол престижа в исполнении Руслана Коряна — удар метров с 25-ти, к слову, оказался просто на загляденье, мяч вонзился в сетку «Томи» от перекладины, — был вполне логичным.

Но этот гол лишь подсластил пилюлю проигравшей стороне и чуть подпортил возвращение Валерия Кузьмича на должность рулевого томской команды. Почин есть, теперь важно продолжить свое поступательное движение вверх по турнирной таблице матчем с другой дальневосточной командой — «СКА-Энергией». Пока же бело-зеленые разместились на восьмой строчке. До мечты четыре очка.