Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10095Томск

Прерванный полет (фото)

Прерванный полет (фото)
vk.com

Почти полгода прошло с того кошмарного случая, когда двое ребят — томич Константин Сиротин и москвич Иван Никитин — разбились при десантировании. Чудом выживший Константин в конце июня вернулся в Томск: позади несколько месяцев первой сложнейшей реабилитации, впереди еще несколько лет тяжелой работы для возвращения к полноценной жизни. Работы над самим собой.

Передо мной сидит улыбчивый и стильный парень: яркое зеленое поло, джинсовые шорты, кепка и приветливый открытый взгляд из-под козырька. Сегодня внешний вид Кости почти вовсе не напоминает о трагедии, случившейся в его жизни совсем недавно — разве что тросточка говорит о том, что ходить ему до сих пор непросто. Несмотря на то, что прошло немало времени, мельчайшие детали неудавшегося прыжка с самолета Ил-76 он до сих пор помнит:

— Бывалые десантники говорят: кто не прыгал с «Ила», тот не служил в ВДВ, — улыбается Костя. — Тут нужно просто перебороть страх и прыгнуть. Тот прыжок мы выполняли с рабочей высоты в 600 метров — чуть ниже положенных 800 из-за погодных условий. Прыгнул мой товарищ, а следом я — все шло хорошо. И вдруг я услышал крик, поднял голову и даже не сразу понял, что в мой купол кто-то влетел. Попытался открыть запасной парашют, он упал мне в ноги и запутался — открылся лишь частично. Да, нас учили теории, в том числе как решать в воздухе чрезвычайные ситуации, но теория — это одно, а практика — совсем другое. Сделал все, что мог: посмотрел вниз — до земли было метров 400, сильно обхватил подвесную систему, сжал ноги пятками вместе — и полетел. Не помню больше ничего. Очнулся уже в больнице. Старшина рассказывал, что я в состоянии шока даже пытался встать, разговаривать. Нас погрузили в КамАЗ и увезли в больницу. Старшина сказал, в моих глазах тогда он увидел жизнь. Это даже не везение — меня спас Бог. И еще мне часто говорили, что у меня сильный ангел-хранитель.

Собирали по частям

Первые три дня были самые сложные: в Псковском госпитале Костю собирали по частям. Перелом позвоночника, переломы костей таза со смещением, переломы ребер, грудины и левой голени, общая контузия — до сих пор врачи, глядя на снимки, говорят, что тогда томич пережил второе рождение.

После Пскова его отправили в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, где прошли его третья и четвертая операции. В Питере Костя провел три с половиной месяца. Вспоминает, что его лечащий врач все твердил: надо двигаться как можно больше.

— Будешь двигаться — будешь ходить, говорил он мне, — рассказывает Костя. — И я сразу, как только смог, начал «передвигаться»: ползать в кровати, подтягиваться. Все это время мама была со мной. На 21-й день я встал на ноги с костылями, сделал первые шаги — сначала до окошка, а потом и по всей больнице. После меня отправили обратно в часть, где я «послужил» месяц, а затем в Химки на реабилитацию. Затем отдали документы, уволили в запас и отправили домой.

Несмотря на то, что все расходы по лечению на себя взяло Минобороны, на перелет и проживание его мамы требовались деньги: их собирали всем миром. В соцсетях была создана группа помощи пострадавшему: близкие, друзья и просто сердобольные люди помогали, чем могли. Не остались в стороне не только томичи: деньги Костиной семье отправляли и офицеры части, в которой он служил. Всем этим людям Костя невероятно благодарен, ведь без них этот путь было бы пройти намного сложнее.

Главная цель

Казалось бы, самое сложное позади, но Костя говорит обратное: реабилитация продолжается и сейчас дается даже труднее, чем в начале.

— Да, есть прогресс, но намного сложнее становится перебороть себя и свою лень, - делится Костя. — Порой становится и правда тяжело. Хотя я стараюсь не капризничать и не лениться.

Массаж и бассейн постепенно делают свое целебное дело, а недавно к этому добавились занятия йогой. Костя признается, что она очень помогает ему не только физически, но и душевно, и он планирует заниматься ей и дальше.

А вот прогнозы дальнейшей реабилитации хоть и позитивные, но очень уж отдаленные: по словам врачей, на полное восстановление понадобится от двух до пяти лет.

— Больше всего мне хочется, чтобы из меня убрали железные болты и шурупы, — признается Костя. — Я мечтаю поехать на лечение в Китай: сейчас, помимо реабилитации, занимаюсь сбором документов на оформление инвалидности и выплату страховки — деньги планирую потратить как раз на восстановление.

От слухов до истины

Вроде бы жизнь вошла в свою колею: но есть вещи, о которых Костя никогда не забывает. Например, о поддержке, которую оказали люди. Особенно Костя благодарен своей маме: говорит, без ее мужества и стойкости он бы вряд ли справился. Благодарен своему лучшему другу Павлу Балаеву. Благодарен и офицерам части — за то, что верили в него.

— Совершенно бредовые вещи люди о нас рассказывали, — вспоминает Костя. — Будто мы хотели сфотографироваться в воздухе на высоте и близко друг к другу подвинулись. Абсолютная чушь, и я очень благодарен тем, кто верил мне с самого начала. Меня спрашивают, было ли следствие — конечно, было, но я не вдавался в детали. Нас признали невиновными — и это главное.

Недавно Косте пришло письмо из военкомата — он даже опубликовал его на стене во «ВКонтакте»: в нем его приглашают служить по контракту. Историю эту Костя рассказывает с грустной улыбкой: о давнишней мечте работать в МЧС или служить по контракту теперь придется забыть. О дальнейшей профессиональной деятельности Костя пока не думает: до армии он учился в техникуме на программиста и, возможно, в будущем попробует пойти по этой стезе.

В остальном в жизни его все идет, как до армии: может, только чуть чаще звонят друзья, да и в горячо обожаемый футбол Костя пока не играет, а выступает простым зрителем. Рядом любимая семья и любимая девушка, которая ждала его возвращения. И еще, говорит Костя, у него произошла переоценка ценностей. Сначала в армии: она сделала из него другого человека, а затем после неудачного прыжка — он начал совершенно по-новому ценить жизнь.

— Кто бы что ни говорил — я не виню никого, — делится Костя, — это просто несчастный случай. Я все еще часть большой военной семьи, часть десантного братства — и ВДВ всегда со мной.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×