Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5342Томск, Беженцы

От войны в Сибирь

От войны в Сибирь
Depositphotos/DenisNata

Первые украинцы, бежавшие от войны в наш город, появились еще весной. Сейчас же их количество идет на сотни. Набирающая обороты кампания по поддержке переселенцев чем-то напоминает историю с трагедией на Сибирской, 33: областные власти ищут возможности для выделения пострадавшим жилья, а жители помогают в меру возможностей — кто-то вещами, кто-то продуктами, кто-то жильем или даже работой.

— Для меня важно было не просто сочувствовать у телевизора, а откликнуться на беду действием, — рассказывает Ольга. — Я решила купить лекарства для отправки на Донбасс, потом организатор сбора гуманитарной помощи попросил меня подежурить на телефоне, на который поступают звонки о помощи. Сам он уехал сопровождать груз. Теперь я участвую в сборе вещей для пострадавших как волонтер. Люди откликаются, в день поступает по пять-шесть звонков.

Наш разговор с семьей Кравцовых, приехавших в начале этой недели из Славянска, тоже начался с истории о волонтерстве.

— До Томска мы добирались из Волгограда на поезде, в пункте временного содержания нам купили билеты, но сухпаек выдали очень скудный. А своих денег у нас просто не было, мы боялись, что нам нечем будет кормить детей, — рассказывают Артем и Ольга. — Но в дороге нам очень помогли проводники: собрали нам продукты и деньги, мы до сих пор живем за счет этих средств. Спасибо им огромное! Причем мы их ни о чем не просили, они узнали, что мы с Украины, когда проверяли у нас паспорта при посадке.

Сейчас семья из четырех человек — у Ольги с Артемом 15-летний сын и пятилетняя дочка — живет в общежитии медтехникума: площадь комнаты около 20 квадратных метров. «Сначала хотели остаться в Волгоградской области, но там не было ясности ни с работой, ни с жильем, — говорит глава семейства. — Вариант с Томском возник, когда мы от наших знакомых, выехавших с Украины чуть раньше, узнали, что здесь есть возможность трудоустроиться с предоставлением жилья. Вроде бы, такие условия предлагает местный лесоперерабатывающий комбинат».

До война Кравцовы жили в достатке: Артем трудился каменщиком, Ольга работала в торговле. Даже когда родной Славянск превратился в эпицентр гражданской войны, супруги не торопились уезжать — было жалко бросать нажитое. «Мы до последнего надеялись, что все это кончится, но когда начали обстреливать жилые районы, когда рухнула часть многоэтажного дома по соседству с нашим, когда снаряд попал в магазин, где я работала, тогда мы и решили все бросить и уехать», — делится наболевшим Ольга.

В Россию Кравцовы ехали обычными рейсовыми автобусами. На границе особых проблем не возникло. «Украинские пограничнике сейчас всех выезжающих мужчин проверяют на причастность к ополчению. Среди прочего смотрят, нет ли на плече синяка от приклада автомата, приходится раздеваться, — рассказывает Артем. — Приятного мало, конечно, но в целом пограничники вели себя спокойно. Хотя я точно знаю, что при пересечении границы с выезжающими случалось всякое. Бывало, над ними издевались, унижали».

Беседа естественным образом перетекает в политическое русло. Супруги хором ругают Майдан, говорят, что их вполне устраивал свергнутый президент Янукович, и выражают поддержку идеям самоопределения Донбасса.

— Наш регион не хотел и дальше кормить всю страну и при этом терпеть то отношение, которое к нам демонстрирует западные регионы, — рассуждает Артем. — Но сейчас на нашей малой родине хаос, теперь уже непонятно, кто с кем и за что воюет... В единую Украину Донбасс теперь едва ли вернется, слишком много людей погибло. Но у меня есть знакомые, ушедшие в ополчение… Скажу кратко: их действия не так однозначны, как показывает российское телевидение. И все это, похоже, занянется на годы, а может и на десятилетия.

Вероятность своего возвращения на родину Кравцовы исключают. «Мы хотим принять российское гражданство и жить здесь, — по интонации Артема становится понятно, что решение окончательное.

— Сейчас мы, конечно, нуждаемся в какой-то поддержке, в данный момент нам элементарно не хватает кухонной утвари и одежды, у нас нет денег, чтобы все это купить, — добавляет Ольга. — Но в будущем, думаю, мы сможем встать здесь на ноги, будем работать, приносить пользу.

Подобные планы вынашивает и супруги Чалыкины. С двумя сыновьями — трех и семи лет — они приехали в Томск месяц назад из Шахтерска, что в 70-ти километрах от Донецка. «У нас здесь живет родственник, дядя моего мужа, — поясняет Елена Чалыкина. — Первое время разместились у них, сейчас нам выделили комнату в общежитии техникума». Об обстоятельствах своего отъезда женщина вспоминает, с трудом сдерживая слезы: ее родители покидать родные места отказались, а брат мобилизован в войска ополчения.

— Мы не стали дожидаться, когда война придет и в наш город, — рассказывает Елена. — Мой муж работал на шахте, у него в коллективе было собрание, там прямо сказали, что все идет к большой крови, и тем, у кого есть возможность, посоветовали все бросать и уезжать, пока границу не закрыли окончательно. Мы так и сделали. Сейчас я понимаю, что это было правильное решение, но лишится вот так всего — это очень страшно.

Чалыкины не исключают переезда из Томска в Кузбасс. «Возможно, там супругу будет проще найти работу по специальности», — поясняет украинка. А своей главной нынешней проблемой называет оформление документов.

— Временную прописку нам сделали, но для официального трудоустройства необходимо РВП — разрешение на временное проживание, которое оформляется не менее двух месяцев, а все это время надо на что-то жить, — делится нынешними сложностями Елена. — Пока же из нас двоих работает только муж, да и то неофициально. Предприниматели вошли в наше положение, взяли его на свой страх и риск, это хоть какие-то деньги.

Между тем, по словам замгубернатора по социальной политике Чингиса Акатаева, на федеральном уровне порядок получения РВП для приехавших из зоны боевых действий Украины в ближайшее время будет упрощен. «Насколько мне известно, УФМС планирует сократить сроки», — уточнил он в телефонном разговоре.

Основные усилия региональных властей сосредоточены на том, чтобы обеспечить приехавших жильем и работой.

— Мы предполагаем, что уже в ближайшие недели количество пострадавших от боевых действий в нашем регионе будет исчисляться не сотнями, а тысячами, — сказал Акатаев. — Найти для них временное жилье — огромная работа, мы сейчас ищем возможности по всей области. Не исключено, что под эти задачи будут мобилизованы какие-то стационарные загородные центры, кого-то смогут принять общежития вузов и ссузов, возможно, какой-то жилой фонд смогут временно предоставить застройщики. В том числе ведем переговоры с Минобороны, чтобы они вновь позволили временно воспользоваться своими квартирами, как это было после взрыва на Сибирской, 33.

Параллельно власти региона провели ревизию предприятий, которые имеют квоты на привлечение сотрудников из-за рубежа. «В настоящее время в Томске имеется 22 организации, готовых принять на работу 415 граждан Украины, из них шесть работодателей предоставляют жилье, один организует доставку до места работы и обратно», — говорится в официальной справке департамента соцзащиты. Правда, по данным этой же справки, официально трудоустроены пока лишь девять человек. Остальные, по всей видимости, пока оформляют документы.

P.S. Централизованный штаб по сбору гуманитарной помощи для граждан Украины находится на Мокрушина, 20/3.

Банковские реквизиты благотворительного счета:

Получатель: ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области».

ИНН 7018016082

КПП 701701001

Р/с 40603810164000000056

К/с 30101810800000000606

БИК 046902606

Банк получателя: Томское ОСБ № 8616.

Назначение платежа: помощь для беженцев с юго-востока Украины.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×