Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8293Томск, Технологии

Провайдер в законе?

Известно, что Томск является одним из наиболее компьютеризированных и интернетизированных городов России. В областном центре, с населением немногим более 500 тысяч, насчитывается около 50 организаций, именующих себя гордым словом провайдер. Но насколько законна деятельность этих организаций и насколько качественную связь предоставляют они томичам?

В настоящее время львиную долю абонентов (примерно, по 30 процентов) охватили два «монстра»: Сибирьтелеком и Томтел. Около 10 процентов жителей города пользуются интернетом от НТС и примерно по 2 процента абонентов достается «динозаврам», некогда создававшим томский интернет — Стеку, Томике и Томлайну. Оставшиеся абоненты пользуются услугами ведомственных и домашних сетей.

Рассмотрим законность оказания провайдерских услуг. После поглощения Томтелом ряда крупнейших домашних сетей (PlexusNet, SCalpNet, Мультиград, DaNet) на томском рынке осталось множество других, имеющих по 100-500 абонентов, покупка которых, исходя из количества абонентов, а самое главное — из-за совершенно низкого качества сетей, не могла заинтересовать ни одного из крупных провайдеров. Сегодня большинство этих мелких организаций осуществляют свою деятельность с огромным количеством нарушений, начиная с банального отсутствия лицензий и заканчивая полным несоответствием сетей инженерно-техническим требованиям. И как результат — отвратительное качество связи.

Один из таких примеров — клуб Piranya.Net и одноименная сеть, которая еще в 2004 году была лишена лицензии, однако, не только продолжает предоставление интернета и работу компьютерного клуба, но и постоянно подключает новых абонентов, указывая в договорах номера давно не существующих лицензий. Подобные действия руководства ООО «Пиранья» квалифицируются по ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство), и ответственность за данное преступление может составлять до 5 лет лишения свободы. Еще один пример — одна из старейших домашних сетей Каштак.Net. Она вообще никогда и не пыталась получить лицензию, называя поступления от абонентов «добровольными пожертвованиями»...

Но только ли домашние сети имеют нарушения в своей деятельности? Пару лет назад все СМИ Томска облетела новость об отсутствии лицензии у одного из старейших игроков этого рынка — Томики. Фирма несколько месяцев осуществляла свою деятельность без лицензий. В течение полугода отсутствовала лицензия и у другого крупнейшего томского провайдера — из-за неправильно оформленных документов на продление. Что же говорить о нарушениях требований по сдаче узлов связи, которые бывают у всех, даже самых именитых провайдеров.

Какова же позиция областного УВД? Несмотря на то, что в следственном управлении имеется достоверная информация о нарушениях провайдерами законодательства, каких либо оперативно-розыскных или следственных мероприятий в отношении операторов связи, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, не производится. В то же время известны факты, когда следственным управлением, с нарушением уголовно-правовых норм, возбуждаются уголовные дела в отношении организаций, имевших все необходимые лицензии и разрешения. Что является причиной подобной «отборки» оперативников и следователей?Элементарная неграмотность или коррумпированная, корыстная заинтересованность? В этом еще предстоит разобраться соответствующим органам.

Таким образом, вопрос о соблюдении законности в томского интернете все еще остается открытым. Так что правоохранительным и федеральным органам по контролю в сфере связи есть над чем работать, чтобы поставить качество предоставляемых томичам услуг на высокий уровень, достойный нашего научного и технико-внедренческого города.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×