20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3125Томск

Игра нервов

Игра нервов

Противостояние «Сокола» и «Томи» при всей своей очевидности в 2004 году формально навсегда останется битвой команд, боровшихся за Премьер-лигу. О том, какая ситуация была тогда в саратовском футболе, всем уже давно известно. Однако, учитывая, какие перемены за эти 10 лет произошли в обоих клубах, назвать новую встречу этих соперников принципиальной было невозможно.

Ныне и «Томь», и «Сокол» — команды, не имеющие ничего общего во всех аспектах футбольной жизни. Саратовский клуб успел за это время рухнуть до самого дна и, словно феникс, а вовсе никакой не сокол, возродиться в российском футболе. «Томь» провела счастливых и не очень восемь сезонов в высшем эшелоне российского футбола, доказав, что та путевка в Премьер-лигу, добытая в 2004-м году, случайностью не была.

Но, и в этом свой парадокс: клубы, пошедшие кардинально разными путями-дорогами, спустя 10 лет вновь пересеклись в одном турнире и, пусть и временно, в одном ранге — ранге фаворитов. Снова Первый дивизион, хотя и называется он ныне по-другому, вновь «Томь» метит в «премьерку», а «Сокол»… А «Сокол», в общем-то, просто играет. Теперь это аналог томской команды раньше — зубастой, неуступчивой, но при этом ни на что особо не метяшей и в силу финансовой ограниченности даже не пытающейся зацепиться за нечто большее, чем середина турнирной таблицы. Быть может, я ошибусь, и в итоге саратовцы станут теневыми фаворитами, но пока это все в теории, но Премьер-лига для «Сокола» — это нечто сверх возможностей.

Тем не менее, саратовский клуб в этом сезоне уже успел понравиться болельщикам. «Сокол» старается играть в привлекательный футбол, и временами его получается демонстрировать. На фоне этого «Томи» нужно было напяливать майку лидера и вести игру.

Однако на послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий охарактеризовал футбол в исполнении своей команды как нервный. Действительно, фаворит должен выглядеть несколько иначе, не обращая внимание на вынужденные замены или что-либо еще. Тем и отличаются классные команды, что демонстрируют качественный футбол не от случая к случаю, а на постоянной основе. Однако стабильность — явно не конек «Томи». Впрочем, как и четкая игра в обороне.

С появлением в составе Мартина Йиранека в этом плане стало несколько полегче, но среднее значение больше гола в среднем за игру по-прежнему не падает. Свой мяч бело-зеленые в этом матче также получили. Хотя могли и не один.

И это несмотря на то, что первый тайм не дал никаких поводов для тревоги. Гости забили один и могли забивать еще.

На 16-й минуте Мартин Йиранек вынес мяч со своей половины поля, новобранец томской команды Илья Михалев выиграл верховую борьбу и отправил в прорыв Валерия Сорокина. Томский полузащитник сблизился с вратарем, одним движением обманул накрывавшего его защитника, но удар пришелся точно в Артема Федорова, покинувшего «рамку» и бросившегося на перехват.

Не прошло и минуты, как у Сорокина возник еще один неплохой шанс для взятия ворот. Павел Голышев сделал разрезающий пас на любимца томской публики, и тот, отведя мяч от защитника, пробил по воротам «Сокола» — к сожалению, в последний момент игрок саратовской команды успел-таки накрыть этот мяч, и тот парашютом долетел до перчаток Федорова.

Гол, забитый «Томью» на 25-й минуте, получился закономерным и выходящим из логики развития событий. Иван Темников сделал передачу в штрафную, где мяч на дальнем углу оной принял Евгений Башкиров. А уже его проникающий пас транзитом через Михалева, неплохо поборовшегося с защитником, трансформировал в гол Никита Баженов. Этот мяч, к слову, стал для него уже вторым в сезоне!

Гол несколько усыпляюще подействовал на игроков «Томи», и до перерыва они позволили сопернику создать пару неприятных эпизодов. Сначала Алексею Солосину удалось опередить форварда саратовцев Павлова, откликнувшегося на опасный прострел, а затем Александр Коротаев, приняв мяч в штрафной «Томи» после проникающего паса партнера, вместо того, чтобы прострелить вдоль ворот на набегавшего Павлова, решился пробить сам с острого угла и в створ не попал.

Возможность для того, чтобы увеличить счет, у гостей возникла на 53-й минуте. Павел Голышев перехватил мяч в центре поля и организовал контратаку трое в одного. Но сам же томский полузащитник замешкался с пасом, подарив мяч «Соколу».

Ну, а на 64-й минуте произошел переломный момент матча: прерывая прострел в своей штрафной, Иван Темников сыграл рукой. Момент, как говорится, на усмотрение, но арбитр встречи усмотрел, отметив, что не мяч нашел руку томского игрока, а как раз наоборот. Александр Дегтярев с «точки» был точен.

После этого игра перевернулась. У «Сокола» «выросли крылья», и команда Чугайнова поверила в то, что, забив с пенальти, она может забить фавориту и с игры. Буквально через минуту Павлов мог выводить хозяев вперед, но его удар накрыл Сергей Бендзь.

На 71-й минуте в штрафную «Томи» ворвался Михаил Козлов, чей навес едва не нашел во вратарской голову Сергея Белоусова — последнему немного не хватило роста, чтобы достать этот мяч.

Футбол действительно, как и отметил Непомнящий, стал нервным, и то. Что «Томь» поддалась такому настроению, винить нужно только себя. Фаворита на поле уже не было, шла открытая равная игра. А дополнительное время «Сокол» и вовсе провел в непрерывны атаках, пытаясь дожать лидера. И это команде Чугайнова едва не удалось сделать на 91-й минуте, когда Михаил Козлов нанес опасный удар в дальний угол — на него четко среагировал Алексей Солосин.

В результате 1:1 — исход, который если и может устроить, то исключительно ввиду того, что остальные конкуренты в борьбе за Премьер-лигу, за исключением «Газовика», которого к фаворитам ФНЛ никто не причисляет (а быть может, и зря) также потеряли очки в седьмом туре.

Теперь впереди у «Томи» вояж на Сахалин к одноименному клубу. Через неделю наша команда в самом восточном городе ФНЛ попробует снова доказать, что она чем-то лучше остальных.