Прочтений: 2847Томск, «Томь»

Самая «дальняя» победа

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Нынешний чемпионат ФНЛ очень интересен не только с точки зрения обостренной конкуренции за Премьер-лигу, но и в том плане, что на сей раз география первенства представлена от Калининграда до Южно-Сахалинска. И именно в последний город «Томи» предстояло отправиться на матч восьмого тура.

«Сахалин» для многих сейчас — команда-загадка. Но при всем при этом то, как она играет, все же предсказуемо даже для тех, кто в футболе не особо разумеет: не обладая сколь-нибудь крепким составом для участия в ФНЛ, команда сделала ставку на оборону. Потому неудивительно, что, забив в предыдущих семи матчах лишь три мяча, «Сахалин» при этом одержал две победы.

Пожалуй, единственный вопрос в этом матче был такой: сможет ли «Томь» взломать довольно крепкую оборону соперника. Ведь в этом сезоне не раз у нашей команды были именно проблемы с позиционной атакой. Но кажется, что постепенно бело-зеленые учатся играть первым номером, что не может не радовать.

Как и то, что в команде, по всей видимости, царит действительно дружеская, а не только на словах, атмосфера. Ставшие традиционными празднования каждого гола в виде «катаний» друг на друге явно невозможны без хорошего психологического фона внутри коллектива.

К тому же, по словам Евгения Башкирова, команда хотела поддержать Валерия Непомнящего, который проводил первый матч без приставки «и.о.». И официальное возвращение в должность главного тренера, надо сказать, весьма удалось.

По сути, «Томь» не испытала никаких проблем со своим экзотичным противником. После небольшой разведки, продолжавшейся полтайма, «Томь» выстрелила дуплетом, по сути, молниеносно сняв все вопросы о победителе в этой встрече.

Первый момент для того, чтобы открыть счет, получил Евгений Башкиров. Он откликнулся на прострел с фланга, но в противоборстве с защитником пробил мимо «рамки» с нескольких метров. Впрочем, спустя всего девять минут он исправился и уже праздновал взятие ворот. После длинной передачи из глубины поля защитнику «Сахалина» не удалось далеко выбить мяч, на подхвате тут как тут был Башкиров, который, приняв его на скорости, вторым касанием мощно зарядил в ближний угол — Алексей Самохвалов никак не мог выручить свою команду — 0:1.

Спустя минуту счет едва не удвоил Илья Михалев. В завершающей части роскошной атаки томский нападающий принял мяч почти на границе штрафной площади и неплохо пробил — голкипер «Сахалина» вытащил мяч в нижнем углу, переведя его на корнер.

Но уже спустя две минуты счет стал 0:2 — Павел Голышев четко исполнил штрафной, назначенный метрах в 20 от ворот.

А еще через минуту он же мог делать счет крупным: после проникающей передачи Михаила Комкова Евгений Башкиров классно сыграл пяткой, выведя Павла к воротам Самохвалова. Однако угол был достаточно острый, да и голкипер успел вовремя выйти и сократить угол обстрела, что в итоге и предопределило его успех в этой дуэли.

Пожалуй, свой единственный в матче по-настоящему реальный шанс огорчить сибиряков «Сахалин» упустил на 33-й минуте, когда Муртази Алахвердов выиграл «верх» после подачи углового — к счастью, его удар отразил Арби Межиев, который, к слову, проводил свой дебютный матч в должности основного голкипера.

Второй тайм не привнес в игру каких-то заметных изменений. «Томь» очень расслабленно, по-хозяйски вела матч, и последующие забитые мячи стали ожидаемыми и предсказуемыми.

Забить первый гол за томскую команду на 53-й минуте упустил Илья Михалев. После того как Иван Темников вырезал на него передачу в штрафную, Илья, освободившись от защитника, пробил в сетку, но только с внешней стороны. А через четыре минуты Михалев попал уже «как надо». Еще один дебютант томской команды Андрей Святов сделал прострел в штрафную с левого фланга, голкипер хозяев не сумел зафиксировать мяч в перчатках, и его подобрал Михаил Комков, который откатил под удар Михалеву. У последнего было время оценить ситуацию, прицелиться и даже, если бы он того хотел, выпить чашечку кофе, а уже после пробить по оставленным воротам — 0:3.

Финальную же точку в этой встрече поставил Павел Голышев, оформивший первый «дубль». Получив мяч от Евгения Башкирова прямо по центру, он жахнул метров с 25-ти в самую «девятку». Отчаянный прыжок Самохвалова лишь украсил этот гол, который стал уже пятым для Павла в сезоне.

Финальный счет 4:0 не оставляет никаких сомнений в том, что в этом поединке встречались совершенно разные по классу команды. Виктория в самом восточном городе ФНЛ позволила «Томи» не только удачно отметить сразу несколько дебютов, про которые написано выше, но и впервые забраться на второе место в турнирной таблице, дающее право напрямую выйти в Премьер-лигу.

Но до конца сезона еще очень далеко, а потому доказывать звание фаворита придется вплоть до мая будущего года. И непростой проверкой в этом смысле станет домашняя игра против молодого, но очень амбициозного клуба «Тосно», который единственный, кто пока опережает «Томь».