2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2914Томск

Матч против невезения

За последние лет 15 можно припомнить не так много матчей, в которых «Томи» не везло. Не просто не везло, а фатально не везло.

В 2002 году наша команда весь матч терроризировала оборону хабаровской «СКА-Энергии», но лишь на 93-й минуте смогла уйти от поражения, забив с пенальти. В 2004-м рвущаяся в Премьер-лигу «Томь» потеряла два очка в матче с аутсайдером «Нефтехимиком», нанеся по воротам соперника аж 29 ударов!

В рамах Премьер-лиги самым невезучим стал первый же матч бело-зеленых против столичного «Локомотива» в 2005-м. Тогда голкипер москвичей Сергей Овчинников пошутил: дескать, у него было стойкое ощущение, что действующим чемпионом страны является не его команда, а именно томская.

В один ряд с этими матчами можно поставить тот, который накануне «Томь» провела против «Тосно» — амбициозного новичка ФНЛ, сходу открыто заявившего о притязаниях на повышение в классе. Слова эти с делом не расходятся: на момент очной встречи команды занимали соседствующие места в турнирной таблице. Но если второе место сибиряков было ожидаемо и прогнозируемо, то в «Тосно», несмотря на громкие слова, поначалу вряд ли кто верил. Однако команда своей игрой доказывает, что считаться с ней стоит.

Побеждать в этой встрече «Томь» могла и должна была. Но в этот вечер подопечным Валерия Непомнящего пришлось сражаться не столько против соперника, сколько против катастрофического невезения. Иначе как мистикой многое происходящее на поле назвать было сложно.

Судьба на протяжении всего матча словно испытывала на прочность нашу команду, которая вместо того, чтобы вести с комфортным счетом 2:0 уже к седьмой минуте, к 32-й проигрывала 0:2.

На пятой минуте «Томь» поймала тосненцев на контратаке: Илья Михалев вышел на рандеву с Нукри Ревишвили, но мяч после его удара попал в штангу. Спустя две минуты после розыгрыша углового и подачи с фланга по воротам гостей пробил Сергей Бендзь — голкипер соперника продемонстрировал отличную реакцию.

Гол, забитый командой Николая Костова, получился выходящим вон из логики развития событий. Причем сам штрафной, с которого мяч был забит, оказался довольно спорным.

И именно стандарты в не блещущей красотой игре «Тосно» стали главным козырем соперника. Андрей Пазин пробил с места безукоризненно. Справедливости ради, и Алексей Солосин занял не очень удачную позицию, фактически у самой дальней штанги, а потому достать этот мяч шансов у него было крайне мало.

Прошло всего семь минут, и «Томь» получила нокдаун: тот же Пазин подал со штрафного уже с фланга, и Николай Зайцев перевисел в воздухе томских защитников, головой отправив мяч в верхний угол, — 0:2.

Оправиться от такого удара до конца первого тайма томичи не смогли, и единственный шанс отметиться забитым мячом до перерыва не использовал Павел Голышев. Уже в добавленное к первому тайму время он получил возможности пробить приблизительно с той же точки, что и Пазин, но его мощный выстрел сотряс перекладину ворот «Тосно». На добивани был Мартин Йиранек, который на момент контакта с мячом очутился в оффсайде, а потому его гол засчитан не был.

Тем не менее, это изрядно взбодрило «Томь», и весь второй тайм хозяева провели в беспрестанных атаках. Моменты у ворот Ревишвили стали возникать с периодичностью в пару минут сразу же после небольшой раскачки.

Первый такой эпизод произошел на 62-й минуте: Илья Михалев сбросил мяч головой Александру Димидко, но у последнего удар явно не удался. Спустя минуту «Томи» удалась шикарная комбинационная атака, в завершение которой Павел Голышев бил с трех метров после прострела Никиты Баженова и каким-то непостижимым образом угодил в штангу.

А спустя пять минут, казалось, игра наконец перевернется. Александр Димидко принял мяч в штрафной «Тосно», полез напролом на двух защитников и тут же был беспардонно завален на газон. Исполнять пенальти вызвался Павел Голышев, но лучшему бомбардиру «Томи» вновь не удалось пополнить свой лицевой счет забитым с «точки» мячом — Ревишвили среагировал на этот пущенный на удобной высоте удар.

Но даже эта неудача не повлияла на психологию игроков «Томи», которые боролись до самого финального свистка. На 72-й минуте после подачи Ивана Темникова головой бил Никита Баженов — Ревишвили «выудил» мяч из-под перекладины. Тут же после подачи углового в штрафной тосненцев возникла суматоха, но защитники гостей оказались чуть проворнее и вынесли «снаряд».

Целых 80 минут удача упорно не хотела поворачиваться к «Томи» лицом. Но невезение когда-нибудь должно было закончиться. Символично, что первый гол в ворота «Тосно» организовал именно потерпевший фиаско в пенальти Павел Голышев. Капитан «Томи» отлично отыгрался на фланге с Живко Милановым, вошел в штрафную и прострелил в центр, где Александру Димидко оставалось лишь подставить ногу — 1:2.

Спустя две минуты Голышев мог стать автором второго голевого паса: после его подачи со штрафного Иван Темников пробил по воротам гостей — Ревишвили вытащил еще один «мертвый» мяч. В следующей атаке вратарь гостей вновь выручил свою команду после того, как Голышев обыграл защитника и мощно пробил в створ.

Но справедливость в этом матче все же восторжествовала: упустив массу голевых моментов, дважды попав в стойку ворот, не реализовав пенальти, «Томь» все же спаслась от поражения. Илья Михалев грамотно разобрался с защитником на границе штрафной и четко положил мяч в нижний угол ворот «Тосно».

Но даже после этого томичи не сбавили обороты и до самого финального свистка искали счастья у ворот соперника, чем заслужили дружное «Молодцы!». Когда команда неравнодушна, болельщик это сразу чувствует и тут же благодарит за это.

Ничья 2:2 стала, с одной стороны, счастливым исходом, а с другой, — потерей двух важных очков, каким-то недоразумением. Тем не менее, в этом поединке «Томь» свою войну с судьбой все же выиграла, своим желанием и самоотдачей сумев переломить то, что, казалось, переломить невозможно.