Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13437Томск

Убийственный август

Убийственный август
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Если лето — это маленькая жизнь, то август — это большая смерть трехлетней Вики Вылегжаниной, похищенной прямо из детского сада. Трагедия с невинным ребенком в нелепой панамке с такой старой томской фамилией перевернула сознание томичей. Трагедии жуткие, нелепые, ужасные в своей гадости происходили в Томске и раньше, лопая в очередной раз мыльный пузырь представлений о богоспасаемом университетском Томске. Но такого ужаса-ужаса томичи, по-моему, не припомнят.

Хуже всего то, что «пришла беда, отворяй ворота». В городе, где молодых студенток пруд пруди, выбрать сексуальным объектом маленького ребенка - это такой разрыв шаблона, что крыша может поехать и у педофилов, и у родителей. Собственно, уже поехала.

Вот и в Северске уже обезвредили «похожего на педофила» мужчину, стали собирать подписи за отмену моратория на смертную казнь, городские депутаты выделяют деньги на очистку территорий детских садов от аварийных деревьев и старых пеньков, срочно сбрасываются на видеокамеры по периметру... Проблему педофилии, однако, это вряд ли сможет решить.

Если открылся рог изобилия вседозволенности, если смыты рамки, смяты нравственные запреты, то — получите. Я не морализаторствую, просто констатирую. Теперь будет и так. Покойся с миром, Вика. Ни к одному ребенку не приходило на похороны столько взрослых незнакомых людей. Но это ведь уже никого не утешит, правда?

На этом фоне пока не пойму, как сработали правоохранительные органы. С одной стороны, я так рад, что мужики в погонах собрались и нашли в августе убийцу инкассатора, в вероятности чего я сомневался в июне. Но что происходит теперь без инсайдерской информации, просто невозможно понять. То нашли убийцу Вики к приезду Бастрыкина и даже фото опубликовали в одном СМИ, то нашли не того и решили отпускать, зато нашли вроде настоящего, который закончил жизнь самоубийством.

Не, второй вариант очень удобен, поскольку допрос повесившегося человека немного затруднен, а значит, можно свешать на него всех чертей. В общем, надо посмотреть, чем закончится расследование, а уж повышенный общественный интерес к ней уже обеспечен, и надо сильно постараться, чтобы выводы следствия выглядели убедительно.

Убийственное лето как шло, так и заканчивалось страшными ДТП на дорогах с человеческими жертвами. Сбивали трезвых велосипедистов, пьяных пешеходов, невинных детей на «зебрах», врезались в лобовую пьяные, похмельные — какие угодно.

Первыми выразили организованный протест велосипедисты, потому что поняли: им не выжить при том, что автомобилей и велосипедов становится все больше, а дороги одни и те же. Ну ладно маунтбайкеры или как их там, которые гоняют по лесным тропинкам. А куда девать трассовиков, которые ездят только по дорогам общего пользования и могут преодолевать большие расстояния?

Кстати, взаимной приязни между велосипедистами и автолюбителями не добавил в целом замечательный «Праздник топора». Кто-то же умудрился совместить гигантскую пробку в субботу с велопробегом. Хорошо, что сотрудники ГИБДД сработали безукоризненно и организовали движение вокруг Зоркальцево вкруговую.

Вряд ли за эти локальные успехи замначальника областной ГИБДД Дмитрия Амелина, отвечающего за дорожно-патрульную службу, отправили на повышение в Северск руководить тамошней полицией. Да и повышением это сложно назвать, учитывая выросший почти на 50 процентов с начала года уровень зарегистрированной преступности.

Я был недавно в гостях в Северске после десятилетнего перерыва. Ребята! Открывайтесь, а? Ну уже стыдно сидеть в 90-х. Халявный вай-фай есть, правда, в кондитерской «Антонова двора», но кроме кофе-автомата, который вполне прилично рисует на пенке елочки, там ничего не напоминает дух и сервис одноименных томских кондитерских.

Возможно, открытость города и его главного предприятия — «Сибирского химического комбината» — сослужат хорошую службу делу финансовой прозрачности СХК. А то экс-директор комбината Владимир Короткевич начал в августе рассказывать, как брал откаты, чтобы вносить наличность в черную кассу «Единой России». Подозреваю, что и так могло быть, но взявши и передавши единожды, берущий откаты «на партийные нужды» неизбежно задает вопрос о «плате за риск» самому себе. И понеслось.

Отстранен от должности в августе Дмитрий Донской, теперь уже бывший глава администрации Бакчарского района. Дмитрий за примерно 20 лет нашего знакомства, конечно, стал еще больше и красивее, но беды ничего не предвещало еще за неделю до предъявления обвинений. Пошутили, обсудили планы по празднованию юбилея района, и вот те на те… Обвинения, кстати, насколько я понимаю, стандартные, очень похожи на обвинения главе Первомайского района Михаилу Приставке. Правильно, все главы же делились опытом между собой, а Донской — еще один районный начальник крессовского призыва.

Что характерно, руководителей нефтяного и газового томского севера, которые Жвачкина знают еще со Стрежевого и Мыльджино, наши правоохранители не трогают: все спокойно в Парабели, Стрежевом, тихо уехал из Каргаска в замы губернатора Анатолий Рожков. Из совсем «патриархов» остался только Емельянов в Кожевниково, но тому вообще сложно что-то предъявить, потому что это какой-то удивительной кристальной прозрачности человек.

Была в августе еще одна, правда, добровольная отставка, которая ни у кого не вызвала удовлетворения. Алексей Князев — самая большая потеря «белого» дома с момента прихода новой команды губернатора Сергея Жвачкина. Ушел «по состоянию здоровья» и Интернет взвыл: уходит самый лучший, самый деловой, самый конструктивный, самый доступный из замов.

Я в медицинской карте Князева не копался. Возможно, химики вообще склонны к каким-то скрытым от посторонних глаз болезням, но за месяц до добровольной отставки Алексей Князев цвел румянцем, и мы строили планы по организации гонки студенческих «восьмерок» между старым и новым мостом на Томи. Это ж самый «академический» вид спорта, гребля университетская… А проект такой, как вы понимаете, — дело даже на трех месяцев. Вот и проект школы промышленного дизайна, которая открылась в августе, — это как бы салют вслед уходящему. Спасибо, Алексей!

В футбольный клуб «Томь» в августе наконец-то официально вернулся Валерий Непомнящий. Как-то подходит он Томску своим нефутбольным, интеллигентным лицом, любят его и ждут побед. Удачи тренеру!

«Спецавтохозяйство» продолжало в августе регулярно поставлять разные новости. Мэр Иван Кляйн так впрягся за нового директора САХа Бориса Сухушина, что, если тот не вывезет, между мужиками будет разборка нешуточная. В жуткий бюджетный дефицит найти 200 миллионов рублей, чтобы вытащить муниципальное предприятие из банкротов и не дать погубить кредиторам, — этот поступок мэра мужской. Обратной дороги нет.

Спасибо Кляйну и за проспект Ленина. Я, конечно, ничего не понимаю в дорожных технологиях и не знаю, надо ли было ремонтировать все лето, чтобы наносить разметку перед зимой. Но если главная городская магистраль отстоит зиму нормально, не покроется колеями и трещинами, не вылезут и не провалятся канализационные люки, — это настоящий подарок всем томичам без исключения.

Еще один «подарок» в массовом порядке прибыл с Украины. 700 беженцев — это не капля в море. Если так далеко забрались, значит, совсем неважны были дела у них там. Хорошо, если приехали не любители халявы, а настоящие пахари, труженики, которые в случае чего и сами себе дело найдут, не дожидаясь органов опеки. А уж мы в Сибири народ теплый, гостеприимный, мы ж понимаем, от хорошей жизни в Сибирь не едут. Здесь пессимисты не живут. Особенно после такого лета.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×