Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3166Томск

Победа на нервах

Победа на нервах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ФНЛ — такой турнир, в котором каждый может выиграть у каждого. На это указывает, в первую очередь, плотность команд в турнирной таблице. Перед встречей с «Тюменью» нашу команду, идущую второй, разделяло всего шесть очков, две победы.

Нынешний турнир во второй по значимости лиге России, пожалуй, наиболее ровный из всех за последние годы, проходных матчей здесь нет. И многие коллективы укомплектованы вполне добротными игроками по меркам не только Первого дивизиона.

В «Тюмени», к примеру, выступает небезызвестный Олег Самсонов, экс-игрок «Крыльев Советов» образца Премьер-лиги. Недавно перебрался в команду и нападающий Евгений Савин, который свои лучшие игровые качества, кажется, уже давно растерял и забивает, как правило, по большей части лишь своей бывшей команде, то есть «Томи».

Но, как бы ни был силен соперник, «Томь» все же немного, да «покласснее» будет. А потому взять три очка в Тюмени, хоть и с большим скрипом, но все же удалось.

Настрой хозяев на матч был просто запредельный. Во-первых, именно «Томь» выбила «Тюмень» весной из розыгрыша Кубка страны. А во-вторых, достаточно вспомнить то, как наша команда, еще будучи середняком Первого дивизиона, настраивалась на фаворитов. На выезде можно было проигрывать с любым более-менее приличным счетом, но отобрать очки у лидера дома — сам бог велел.

Мы, конечно, уже поняли давно, что на одной ноге ФНЛ не пройдешь. Но «Тюмень» это показала еще разок, уже ко второй минуте оглушив гостей двумя голевыми моментами. И если бы не простое везение, то сценарий последней игры с «Тосно» пришлось бы повторять.

Сначала на правом фланге разобрался с томскими защитниками Клейтон — обезвредить его смогли лишь в самый последний момент. А спустя минуту Евгений Савин вышел на убойную ударную позицию, но пробил слабо и мимо ближнего угла, даже не заметив, как параллельно на пустые ворота набегает Хасан Мамтов.

Оправиться от такого напора «Томи» удалось лишь спустя минут десять, когда сначала Илья Михалев не мог переправить мяч в ворота головой, а затем Павел Голышев издали пробил прямо в руки вратарю.

Постепенно игра выровнялась и взорвалась лишь с назначением пенальти. Ренат Сабитов на углу штрафной хотел попасть по мячу, но попал по ноге тюменскому бразильцу Клейтону, и арбитр без раздумий указал на «точку». Евгений Савин, который за «Томь» за два прихода в команду не забивал столько, сколько в ворота самой «Томи», вновь огорчил нашу команду, четко реализовав 11-метровый.

Первый тайм нашей команде явно не удался, о чем на послематчевой пресс-конференции сказал и наставник бело-зеленых Валерий Непомнящий. В перерыве как таковых изменений в тактической расстановке команды сделано не было, однако команда вышла с другим настроем на второй тайм.

Большую часть второй половины встречи «Тюмень» была вынуждена отбиваться. Уже на 51-й минуте Иван Темников обыграл на левом фланге двух защитников, отыгрался с Голышевым и вышел на рандеву с Соколовым под острым углом — голкипер «Тюмени» выручил свою команду.

На 67-й минуте защитник хозяев накрыл опасный удар Павла Голышева, а спустя еще пять минут после прострела капитана «Томи» Темников пробил в одно касание, но угодил в штангу.

При всем преимуществе «Томи» черно-белые могли наказывать подопечных Непомнящего и решать все вопросы о победителе на 76-й минуте. Увлекшись атакой, томичи провалились по правому флангу, и Савин вышел один на один с Солосиным — к счастью, томский голкипер, игра которого, к слову, вызывает немало нареканий со стороны томских болельщиков, на этот раз спас свою команду, отбив опасный удар.

А спустя всего две минуты сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе»: подача Ивана Темникова нашла в штрафной вышедшего буквально за пару мгновений до этого Анзора Саная, который, переиграв на втором этаже защитника, отправил мяч в ворота.

И надо же такому случиться — правило тут же сыграло во второй раз. Правда, на этот раз «Тюмень» все же забила гол, который был отменен: Солосин отразил опасный удар, и на добивании сыграл Дмитрий Зарва. Однако боковой арбитр — как оказалось, ошибочно — зафиксировал офсайд.

После этого эпизода прошло всего две минуты, и «Томь» уже праздновала второе взятие хозяйских ворот: после подачи Голышева с правого фланга Сергей Бендзь в характерном для себя стиле головой отправил мяч в сетку ворот «Тюмени».

За последние десять минут хозяевам удалось сообразить лишь один опасный момент, когда Кулешов после прострела с фланга из штрафной пробил выше цели.

«Томь» прошлась по лезвию ножа, выиграв матч на нервах, на везении, на судейской ошибке, отчасти на классе. Но лучше бы таких«валидольных» игр все же было поменьше. Валерию Кузьмичу как-никак уже 71 год, пожалеть надо.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×