2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4558Томск

Бестолковый футбол

Приезд «Сибири» в Томск ждали. После обидной осечки в Новосибирске в кубковом матче все были настроены на реванш в чемпионате. Казалось, уж в рамках первенства-то «Томь» по соседям пройдется будь здоров.

«Сибирь» сейчас находится в таком состоянии, которое иначе как неопределенностью назвать нельзя. Сергей Балахнин подал в отставку, и его место занял Сергей Кирсанов. Как правило, когда в команду приходит новый тренер, происходит эмоциональный подъем, игроки заряжены на матч, стараются пуще прежнего. А вот когда в должности есть это временное «и.о.», то и игра получается какая-то «и.о.». Но дерби есть дерби, здесь поблажек себе позволить никто не может.

Ан-нет, может. То ли встречи томских футболистов с болельщиками так расхлябали настрой команды, то ли незавидное турнирное положение «Сибири» настроило бело-зеленых на досрочную победу, но своего соперника «Томь», даже на фоне разговоров о дерби, как-то недооценила.

Думаю, не только мной, но и всеми матч ожидался нерядовой: кипение страстей, реваншистские настроения, противостояние фанатских группировок, возможно, даже какие-то скандалы. Но на деле выдалось какое-то недодерби: вместо хозяйской агрессии «Томь» уныло катала мяч по полю, словно выигрывая в два мяча как минимум; беспорядков на трибунах замечено не было за исключением одного задержанного новосибирца. Все благородно…

Что происходит с «Томью» до пропущенного мяча, сложно сказать. Но очевидно: проблема в психологии стала уже системной. После этого матча довелось и слышать, и читать, дескать, беспроигрышная серия «Томи» при Валерии Непомнящем достигла восьми матчей. Это здорово, без сомнений. Однако если принять во внимание, что в матчах и с «Тосно», и с «Сибирью» команда спасалась уже в дополнительное время, а в Тюмени не был засчитан чистый гол хозяев, то ситуация уже не кажется такой радужной, не так ли?

Территориальное преимущество, которым владела «Томь» на протяжении всего первого тайма, — по сути своей, ничто. Неопасные удары Александра Димидко головой, выстрелы Ильи Михалева в защитников, неточный удар Йиранека из-за штрафной, попытки поразить ворота гостей Сергея Бендзя после подач со стандартов — все это было мимо кассы.

По реальным моментам соотношение в первом тайме — 1:1. На 40-й минуте после подачи с правого фланга не смог попасть по мячу находящийся в двух метрах от ворот Евгений Башкиров — снаряд застрял у него в ногах, а шанса на вторую попытку уже не дал голкипер Николай Цыган. А всего через минуту Максим Житнев при полном попустительстве защитников «Томи» своим ударом сотряс перекладину томских ворот.

Видя абсолютную беспомощность своей команды, в перерыве Валерий Непомнящий решился сразу на двойную замену, выпустив на поле Анзора Саная и Валерия Сорокина. Но качественно игра от их появления изменилась несильно.

Впрочем, вторая половина встречи оказалась несколько веселее первой. На 54-й минуте в завершающей стадии неплохой атаки партнеры вывели на удар Александра Димидко. Томский полузащитник бил без какого-либо сопротивления, но не попал в створ.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Спустя две минуты бело-синие провели образцовую контратаку. Алексей Гладышев получил пас на ход от Артема Дудолева. Находясь на левом фланге, он поднял голову, оценил ситуацию и выкатил мяч прямо в центр на границу штрафной «Томи», откуда Алексей Едунов буквально расстрелял Солосина, отправив мяч в самую «девятку».

На 63-й минуте гости могли удваивать свое преимущество: после прострела с правого фланга мяч достался Гладышеву, который, опять же, имея возможность оценить ситуацию и примериться, нанес опасный удар в нижний угол — Алексей Солосин, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.

Лишь на 67-й минуте «Томи» удалось создать долгожданный голевой момент: Сорокин прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, Павел Голышев скинул мяч на подключившегося к атаке Йиранека, который каким-то чудом не попал по воротам «Сибири».

Спустя минуту после навеса все того же Сорокина головой выше цели пробил Голышев.

На 70-й минуте Сорокин подавал уже со штрафного, мяч на дальней штанге в одиночестве принял Димидко и пробил в ближний угол — Цыган спас гостей, переведя мяч на корнер.

Неплохой шанс, чтобы отличиться, имел Анзор Саная. Наш форвард был в одиночестве на дальнем углу штрафной «Сибири», но прием нападающего оказался таким «деревянным», что мяч отскочил к защитнику бело-синих, находящемуся в паре метров от него.

После этого игра «Томи» откровенно скатилась на навал, и после пары-тройки перечисленных выше неплохих моментов футбол в исполнении хозяев стал таким же бестолковым, каким был большую часть времени до этого.

За четыре минуты до истечения основного времени «Сибирь» могла и должна была забивать второй гол: после подачи с фланга у Гладышева не получился удар слету, мяч отскочил к Роману Адамову. Бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной России, «доигравший» до команды-аутсайдера ФНЛ, полчаса выкамаривал, как ему получше пробить. И в итоге пробил прямо в Алексея Солосина.

Спасение «Томи» в этом матче произошло неожиданно и где-то даже вопреки логике матча. Живко Миланов, в начале второго тайма получивший «горчичник» за симуляцию, со второй попытки выпросил-таки пенальти для своей команды. И Валерий Сорокин уже в дополнительное к матчу время был точен, спася «Томь» от позора. Хотя спас ли?..

Везунчик Валерий Кузьмич вновь не проиграл. Но стоит ли радоваться такому результату в таком матче с таким соперником?..

Это одна из тех игр, в которых процент брака просто зашкаливал. Александр Бубнов, славящийся своими разборами по технико-тактическим действиям всех команд Премьер-лиги, от этой конкретной игры ФНЛ, наверное, сошел бы с ума. Это неправильный дерби, это безликий футбол, это… непонятно что. Коротко резюмируя: выиграла «Сибирь». Второй раз в этом сезоне.

Следом у «Томи» матч в Ярославле против «Шинника», идущего на 11-м месте. А ведь он, вдумайтесь, проиграл в этом сезоне меньше, чем томская команда. А после — битва с конкурентом за Премьер-лигу «Анжи»… Будет весело.