Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6972Томск, Наркотики

Выгнать «дурь» из головы

Выгнать «дурь» из головы
Depositphotos/kmiragaya

Позади первый месяц нового учебного года. Для приезжих студентов и учащихся он стал временем адаптации и знакомства с городом и его жителями. Чтобы годы учебы они запомнили как самый яркий и светлый этап в своей жизни, представители вузов, властных структур, молодежных организаций прилагают максимум усилий для защиты их от пагубных и опасных пристрастий.

Профилактику употребления наркотиков обсуждали на недавнем заседании городской антинаркотической комиссии (АНК), которую возглавляет мэр Иван Кляйн. Немногим ранее этой проблематике была посвящена работа областной антинаркотической комисии, председателем которой, к слову, является губернатор Сергей Жвачкин. Столь пристальное внимание властей к студенческому Томску вполне оправданно: являясь одним из крупнейших центров образования, он ежегодно принимает тысячи молодых людей из различных регионов мира. В этом году за знаниями в Томск приехали студенты и учащиеся из 62 субъектов страны, а также из 39 иностранных государств.

По словам сопредседателя городской АНК Владимира Полбина, актуальность обсуждаемой темы слишком высока, учитывая тот факт, что томские вузы проводят активную работу по развитию и привлечению международных связей, а это в ближайшем будущем приведет к значительному увеличению доли иностранных студентов. Уже сейчас каждый пятый студент-очник является иностранцем.

Доступность запретного плода

Анализ данных показал, что за последние два года в Томске количество выявленных преступлений снизилось на 17 %. Вместе с тем растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Растет и количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, причем треть из них происходит в Кировском районе — на территории, где располагается большинство учебных заведений и мест компактного проживания иногородних студентов. Факт, требующий постоянного внимания руководства вузов, властей, общественности.

Несмотря на принимаемые меры, интерес студентов к наркотическим средствам не ослабевает, о чем свидетельствует беспристрастная статистика: только за первую половину этого года к уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 12 студентов и учащихся, что сравнимо с показателем за весь прошлый год.

Замначальника облдепартамента профессионального образования Николай Горюнов поделился информацией об организации работы среди несовершеннолетних в сфере профобразования Томска. В этом году в рамках программы «Профилактика правонарушений и наркомании на территории Томской области на 2014-2018 годы» в профессиональных образовательных организациях предусмотрен ряд мероприятий, стоимость которых оценивается в 5,4 миллиона рублей.

Так, до конца текущего года повысят квалификацию 70 специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании и правонарушений. 20 кабинетов ОБЖ в 19 образовательных организациях будут оснащены оборудованием и программными продуктами антинаркотической тематики, а на базе политехнического техникума 1 октября откроется интерактивная выставка «Выбор — за вами».

Николай Горюнов представил вниманию собравшихся и анализ итогов социсследований по изучению масштабов распространения наркомании и потребления психоактивных веществ среди обучающихся в профессиональных образовательных организациях, которые традиционно проводятся в октябре.

В исследовании 2013-2014 учебного года приняли участие 2 423 обучающихся первого курса из Томска, Северска и области. Средний возраст респондентов составил 16,7 года. Исследования показали, что большая часть опрошенных — 72 % — отрицательно относятся к употреблению молодежью наркотиков; 15 % безразличны к этой проблеме, 4 % никак не проявили своего отношения к обсуждаемой теме. В качестве главных причин распространения наркомании респонденты указывают на незанятость молодежи — 43 %, доступность наркотиков отметили 40 %, на неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие сослались 25 %.

На основе этих данных специалисты облдепартамента профобразования наметили несколько крупных проектов. В первую очередь необходимо продолжать тестирование первокурсников по выявлению употребления наркотиков, проводить совместные мероприятия с родителями, применять больше интерактивных форм при проведении профилактических мероприятий.

Ориентир на работу и спорт

Как отметила на заседании и.о. начальника управления молодежной политики горадминистрации Олеся Ильенок, в стратегии государственной антинаркотической политики выделено два вектора деятельности — спрос и предложение запрещенных препаратов.

В основе прописываемых мер лежит первичная профилактика, ориентированная на лиц, никогда не пробовавших наркотики. Отвлечь их от пагубной привычки можно путем максимального развития сети досуговых учреждений, в том числе спортивной направленности, организации занятости студентов в летний период, активизации волонтерского движения.

Представители власти разработали комплексную программу, направленную на формирование в молодежной среде негативного восприятия лиц, употребляющих запрещенные вещества. Пристальное внимание уделяется работе в период летних каникул школьников и студентов. Нынче удалось временно трудоустроить 261 человека: школьники и студенты работали на 98 предприятиях Томска («Микран», «ТДСК», «Манотомь», «Томская электронная компания» и др.). В городском бюджете на эти цели было предусмотрено более двух миллионов рублей.

Кроме трудоустройства школьников, по словам Олеси Ильенок, студенты летом работали в составе сводного студенческого отряда на благоустройстве Томска, в строительной отрасли и в сфере дополнительного образования.

По инициативе городского управления по молодежной политике уже не один год успешно реализуется проект «Городское лето», в рамках которого подготовленные бойцы студотрядов и волонтеры проводят для подростков профилактические уроки. Они были организованы на 32 площадках, в основном в спальных районах Томска. В течение двух недель вожатые плотно общались с подростками в мини-лагерях, в каждой смене занималось не менее 25 человек. Эффект от такой практики ощутим, и опыт будет продолжен в новом году.

Говоря об усилении мер по взаимодействию с вузами, Владимир Полбин отметил, что мэр Иван Кляйн в скором будущем намерен встретиться с ректорами томских вузов с предложением им комплексной программы по профилактике потребления запрещенных веществ.

Обмен опытом

Состав городской АНК еще молодой, поэтому опытом уже хорошо поставленной работы с коллегами поделился председатель комитета общественной безопасности обладминистрации Владимир Мысин.

— Проблема, которую мы сегодня рассматривали, имеет два аспекта, — указал он. — Но если первый касается работы правоохранительной системы, то все остальное ложится на нас, органы исполнительной власти, — в сфере медицины, образования, культуры и спорта. В рамках областной программы на этот год выделено 45 миллионов рублей. Это позволило укрепить материальную базу областного наркодиспансера. Современное оборудование позволяет оперативно выявлять наркологические расстройства среди несовершеннолетних.

Свою помощь во взаимодействии госорганов и общественных организаций готов оказать ТГПУ, где ведется профподготовка кадров профилактики социальных девиаций (в том числе химических зависимостей) у детей и молодежи. Как верно заметила завкафедрой социальной педагогики ТГПУ Лариса Смышляева, программы по повышению квалификации педагогов в большей степени носят теоретический характер, а людям хотелось бы получить прикладные знания, например, по раннему выявлению наркозависимых.

— Я предлагаю организовать проведение постоянно действующего семинара для педагогических работников, — подчеркнула она. — Это как раз вписывается в процесс межведомственного взаимодействия, о котором сегодня говорили все выступающие.

Материал перепечатан из газеты «Томские новости» в рамках информационного партнерства с администрацией Томска

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×