Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2819Томск

«Нулевая» игра

«Нулевая» игра
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

О, это неловкое чувство, когда ты смотришь матч «Томи»! Смотришь и понимаешь: это твое, и другого у тебя нет. Иногда, знаете, так и подмывает побыть глором. Наблюдать и писать про команды не этой лиги и даже не этой страны. Потому что это самое «твое» и смотреть-то невозможно.

Думаю, поклонники томской команды согласятся: в последних матчах «бело-зеленые» словно выдохлись. Все как будто по накатанной, как будто из-под палки.

Команда-фаворит мучиться на поле не должна. Но мучается. Мучаются, в общем-то, все, поскольку этот турнир ФНЛ такой ровный и единоклассный, что матчи между равными командами зачастую превращаются в борьбу характеров. Кто «запихает» случайный гол, тот и становится победителем. «Тосно», к примеру, забивает только стандартов и умудряется находиться на первом месте. С игры же забивать практически не умеет.

Что до «Томи», то команде Валерия Непомнящего однозначно нужен перерыв. Так много произошло в этом году — вылет из Премьер-лиги, отставка Василия Баскакова и прочее, что, кажется, игроки просто не успели все это переварить. Оттого и «тормозят» на поле, оттого и процент брака ужасающий.

«Бело-зеленым» нужно просто закрыть этот футбольный год, потому что эмоций на завершающий отрезок уже категорически не хватает. И хочется, чтобы осенний этап сезона поскорее закончился, потому что очковых потерь сейчас может быть так много, что потом не нагнать конкурентов.

Сейчас «Томь» по игре не фаворит. Она не сильнее ни «Сибири», ни «Шинника», ни кого бы то ни было. Сильнее разве что питерского «Динамо» или «Сахалина», но их многие сильнее.

Счет, по большому счету, отображает соотношение сил. Если бы одна из команд проиграла, это было бы верхом несправедливости. Ведь и по опасным моментам, совсем не в изобилии создаваемым соперниками, в этой встрече было приблизительное равенство.

Первыми противника «ужалили» хозяева: на четвертой минуте Сергей Самодин под острым углом выскочил к воротам Солосина и пробил мимо томского кипера, но его подстраховал Александр Димидко, который вынес мяч из пустых ворот.

Реальнейший шанс для открытия счета гости упустили спустя семь минут: Илья Михалев поборолся в штрафной после заброса, и мяч от ноги защитника «Шинника» отскочил к Никите Баженову. В этот момент боковой арбитр ошибочно зафиксировал у томского полузащитника положение «вне игры», но и без того Баженов из выгоднейшей ситуации пробил отвратительно, запустив мяч куда-то в небеса.

На 14-й минуте вновь должен был забивать «Шинник». Александр Димидко, в этом матче вышедший на поле в качестве центрального защитника, «привез» атаку на свои ворота. Павел Деобальд выполнил прострел с левого фланга, Никита Маляров не смог подстроиться под мяч и сходу переправить его в сетку.

Спустя минуту счет по опасным моментам снова стал равным: Валерий Сорокин пробил издали чуть выше цели. Вскоре футболистам «Томи» удалась редкая достойная подача углового: Евгений Башкиров подкараулил ее на ближней штанге и переправил снаряд в центр, откуда Александр Димидко головой пробил чуть выше, простив «Шинник».

На 32-й минуте Сергей Самодин не поверил в передачу партнера с фланга и не откликнулся на нее, хотя момент, чтобы поразить ворота «Томи», у него был превосходный.

Итого опасных моментов у каждой из команд набралось по три за тайм. В начале второго тайма гости было встрепенулись и организовали сразу три опаснейших атаки кряду.

Сначала Валерий Сорокин не попал в створ после хорошей скидки голой в исполнении Баженова. К слову, это было едва ли не единственное полезное действие Никиты в матче. Затем Павел Голышев попытался продраться сквозь ярославских защитников, и мяч оказался на ноге у стоявшего неподалеку Ильи Михалева, который с убойной позиции жахнул что есть силы много выше ворот. Наконец после дальнего удара Евгения Башкирова Александр Малышев отбил мяч перед собой, и Никита Баженов непостижимым образом промахнулся на добивании. Впрочем, зная возможности Никиты, очень даже постижимым…

У хозяев поля во втором тайме было на один момент меньше, нежели у «Томи», но один из них можно посчитать за два. Сначала на 61-й минуте Алексей Солосин отразил опасный удар Эльдара Низамутдинова. А уже в добавленное время «черно-синие» простили «Томь», когда Даниил Гриднев, создав момент сам себе, обыграл Солосина и, оказавшись перед пустыми воротами, пробил мимо.

Сказать, что «Томи» в этом моменте повезло — наверное, не сказать ничего. Потому что даже в любительском футболе из десяти подобных моментов хотя бы семь да забиваются.

Видимо, судьба «Шиннику» в этом сезоне со всеми играть вничью. Шутка ли, из 12-ти матчей команда восемь закончила мирным исходом. «Томь» уж слишком «скромничает» в последнее время. А впереди матч с «Анжи», и, если «скромничать» и там, можно в итоге сильно испортить и без того шаткое турнирное положение.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×