Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3551Томск, Наркотики

Спасительная профилактика

Спасительная профилактика
Depositphotos/fotomaximum

В Томске на протяжении нескольких лет ведется целенаправленная работа по усилению борьбы с наркопреступностью и повышению эффективности профилактики наркомании. В частности, реализуются мероприятия областной и муниципальных целевых антинаркотических программ, нарабатываются новые и развиваются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя формы профилактической деятельности.

Областная программа «Повышение общественной безопасности» и городская программа «Безопасный город» нацелены на развитие системы обеспечения общественной безопасности и правопорядка и включают в себя ряд мероприятий по борьбе с наркоманией.

В рамках городской долгосрочной целевой программы «Профилактика употребления наркотических веществ» при поддержке центра «Семья» был реализован ряд проектов, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ. В частности, проведены обучающие семинары для педагогов всех общеобразовательных учреждений.

Также департамент образования наладил оперативное взаимодействие со всеми службами профилактической работы. Отдельную работу сотрудники департамента ведут с несовершеннолетними, находящимися в группе риска. Регулярно раз в четверть проводятся и «Дни здоровья». Ежегодно учащиеся томских школ принимают участие во всероссийской акции «Спорт как альтернатива пагубным привычкам». В прошлом году активными участниками акции стали более 40 тысяч школьников.

Проводятся и открытые лекции о вреде алкоголя и наркомании в учебных заведениях. Параллельно ведется просветительская работа с родителями.

— В каждом учебном заведении работают так называемые советы профилактики, где всегда проконсультируют родителей, всегда подскажут, куда обратиться, в зависимости от того, какие проблемы у ребенка существуют, — поясняет замначальника департамента образования Виктор Кашпур.

По словам представителей администрации Кировского района, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие структуры на территории района ведут постоянную и системную работу, направленную на улучшение криминогенной обстановки в подростковой и молодежной среде.

— Мы регулярно проводим различные мероприятия: организуем встречи со студентами, в том числе с иностранными, сотрудничаем с руководителями ночных клубов и с органами системы профилактики, чтобы усилить межведомственное взаимодействие в части повышения общественной безопасности, — отметила замглавы Кировской администрации по социальным вопросам Ольга Лобанова.

— Также проводятся и специальные «Дни профилактики» с привлечением специалистов, в ходе которых организуются разъяснительные встречи для детей и родителей о правовой ответственности за употребление психоактивных веществ. В прошлом учебном году таких мероприятий прошло 58, — рассказывает секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Евгения Курганская. — За полгода было выдано 157 направлений на консультацию к медицинскому психологу в детский наркологический диспансер.

В числе профилактических мероприятий — и четыре специальных рейда, проведенных совместно со специалистами наркодиспансера по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете по данным статьям. Также проводятся ежемесячные рейды с участием полицейских и сотрудников наркодиспансера по выявлению подростков, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Регулярно проводятся рейды по торговым точкам с целью проверки соблюдения правил торговли спиртными напитками.

Материал опубликован в рамках информационного партнерства с администрацией Томска

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×