Прочтений: 4220Томск, «Томь»

«Томь» как «Бавария»

В своих материалах я нередко провожу параллели с «лихими» 90-ми, когда томская команда еще была середняком Первого дивизиона. Вот и сейчас, когда бело-зеленые вновь пожаловали в самый западный город страны, отчего-то вспомнилась такая вещь…

Болельщики с довольно солидным по нынешним меркам стажем вспомнят, как раньше «Томь», будучи командой, ни на что не претендующей, настраивалась на игры с «Шинником» или «Ураланом», которые, только вылетев из Высшего дивизиона, тут же ставили своей задачей возвращение в оную за год. Тогда желание игроков томского клуба показать себя было просто запредельным, и нередко фавориты были биты на поле «Труда». А ведь тогда «Томь» ничем не выделялась даже среди самых средних коллективов второго по значимости эшелона российского футбола.

Сейчас же то ли разница между фаворитами и середняками ФНЛ так разительна, то ли эти самые середняки «омельчали», но что ни матч, то соперник «Томи» отсиживается у своих ворот. Не все, конечно, но по большей части. «Балтика», которую многие прежде хвалили за симпатичный футбол, в отчетном матче и вовсе 2/3 игры провела взаперти на своей половине поля. И если бы не гол со стандарта, наверное ничем и не запомнилась бы.

Впрочем, и «Томь», несмотря на свое подавляющее превосходство и долгую осаду ворот соперника, не сказать, что имела большое количество моментов для взятия хозяйских ворот. Встреча в Калининграде в этом плане очень напомнила недавнюю встречу ЦСКА и «Баварии» в Лиге чемпионов, когда немцы так же весь матч «давали жару», а армейцы всей командой сидели на своей половине. До пропущенного мяча.

Что интересно, в обоих матчах гол был забит с пенальти почти в одно и то же время — с интервалом в семь минут. На 14-й минуте полузащитник «Балтики» Дмитрий Зинович, как косой, скосил в штрафной Живко Миланова, и Алексей Матюнин без раздумий указал на «точку». Исполнять 11-метровый впервые в сезоне взялся Анзор Саная и был точен — 0:1.

Как и ЦСКА в матче против «Баварии», после пропущенного мяча «Балтика» заиграла в свой футбол. И это повлекло за собой неизбежное возникновение свободных зон, которыми едва не воспользовался все тот же Саная на 19-й минуте, пробив в защитника после подачи с фланга.

На 29-й минуте после затяжной и весьма симпатичной атаки в темп Павел Голышев вывел пасом в штрафную Никиту Баженова, который пробил выше ворот из хорошей позиции. Спустя две минуты он же совсем немного не достал до мяча после традиционной качественной подачи Темникова с фланга.

Однако не совсем логично на 33-й минуте хозяевам удалось отыграться. Панику в оборонительных порядках «Томи» навели два угловых, поданных подряд. Высокорослые игроки «Балтики» дважды выигрывали верховую борьбу, и во второй раз мяч отскочил к Александру Минченкову, который сходу переправил мяч под самую перекладину ворот Солосина.

Почувствовав «вкус крови», калининградцы перешли в наступление и имели еще два приличных момента для увеличения счета, но в первый раз мяч после дальнего удара перелетел не только Алексея Солосина, но и ворота. А затем после подачи углового затылком с ближнего угла пытался поразить угол дальний автор забитого мяча Минченков, но снаряд пролетел над «рамкой».

Казалось, «Балтике» удалось перехватить инициативу, однако вторую половину встречи подопечные Евгения Перевертайло провели так же, пардон, трусливо, как и первую. На послематчевой пресс-конференции наставник «Балтики» назвал такую игру вынужденной против соперника, априори выше классом. Но сдается мне, что игра на ничью была тренерской установкой. Потому что по сравнению со смелой концовкой первого тайма в тайме втором команда вновь ушла в глухую оборону.

По сути, весь второй тайм превратился в попытки «Томи» вскрыть оборону неуступчивого соперника. По традиции последних матчей, наша команда была не особо изобретательна в атаке, да и хозяева в целом действовали очень слаженно. Хотя в самом начале второй половины встречи они, видимо, еще не успев войти в игру, упустили Павла Голышева, который, по сути, выйдя один на один с голкипером Георги Шелия, пробил из выгоднейшей позиции выше цели.

В дальнейшем, несмотря на подавляющее территориальное преимущество «Томи», кризис атакующих идей давал о себе знать: моментов не было, и игра катилась к ничьей. Но все же за семь минут до истечения основного времени матча бело-зеленым удалась-таки разящая атака. Валерий Сорокин проскочил между двух защитников, но ошибся с передачей, Илья Михалев поборолся за мяч, который отскочил к Павлу Голышеву. Развернувшись, он убежал от защитника и навесил на дальнюю штангу, где Никита Баженов, опередив двух защитников калининградцев, головой отправил мяч в сетку.

Что интересно, в этом сезоне Никита забил уже четвертый мяч, выйдя на второе место в списке бомбардиров команды, и при этом принес «Томи» шесть очков в двух последних играх.

К слову, эти шесть очков вполне имели шанс превратиться в четыре, реализуй «Балтика» хотя бы один из двух моментов уже в дополнительное время. Но сначала Мартин Йиранек вынес мяч на угловой после подачи штрафного, а затем с ударом с близкого расстояния справился Алексей Солосин.

В итоге «Томь» все же одержала очередную трудовую и, пожалуй, заслуженную победу 1:2. Она позволила слегка оторваться от конкурентов, но впереди — не менее важный, чем с «Анжи», матч с «Волгой», которая, кажется, решила все свои проблемы и после провального старта набрала отменный ход, намереваясь ворваться в борьбу за Премьер-лигу.