Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11475Томск, ТДСК

Война за землю

Война за землю
Мария Айрапетова

Жители дома по улице Нефтяной, 7, возмущены. На территории, относящейся к их дому, в один прекрасный день установили металлический забор и начали строительство дороги к дому «обманутых дольщиков». А парковку, на которой оставляли свои автомобили жильцы Нефтяной, 7, строители перегородили бетонными блоками. Запаркованные автомобили заставили немедленно убрать…

Проездной двор

— Этот земельный участок — общедомовое имущество, — объясняет собственник квартиры в доме на Нефтяной, 7, Нина, показывая проектную документацию к зданию. — Мы ежемесячно оплачиваем услуги по уборке данной территории. Почему мы должны платить за обслуживание этой земли, если по ней будут ездить жильцы других домов?

Причем возмутились не только автомобилисты. Те, кого наличие парковки не особо интересуют, беспокоятся о безопасности. Дело в том, что дорога в случае, если она все же появится, проляжет всего в полуметре от детской площадки.

— Нас загоняют в какую-то транспортную развязку, — поддерживает соседку Александр. — Когда покупали здесь квартиру, мы видели на бумагах тихий двор с парковкой и детской площадкой. Нам и налоги все начисляются, исходя из этой территории.

Недовольные жильцы решили провести собрание собственников, куда пригласили представителей строительной компании и администрации города. Но ни первые, ни вторые на встречу не явились. Впрочем, обсудить ситуацию между собой это не помешало. Как выяснилось, строительство на данной территории развернула компания ТДСК. Но с жильцами и советом дома данное решение никто не согласовывал.

Одностороннее решение

Тем временем в мэрии нашелся проект строительства дома «обманутых дольщиков» на Нефтяной, 5. Документ уже согласован с госэкспертизой. И в этих бумагах подъезд к новой многоэтажке предусмотрен именно через территорию дома № 7, пояснил заммэра по капитальному строительству Павел Подгорный.

— Недовольство жильцов дома справедливо: правовые службы горадминистрации пришли к выводу, что земельный участок под домам принадлежит собственникам, — говорит Подгорный. — Застройщик должен был согласовать с ними проезд. Однако стройка уже идет, и проезд нужен. Будем думать, есть ли какие-то альтернативные варианты подъезда к этим домам. Будем искать законное решение проблемы.

Кроме того, заммэра заверил, что стройматериалы с земельного участка будут убраны в кратчайшие сроки. Но на деле никто не спешил демонтировать ограждения. В итоге сами отчаявшиеся жители дома разобрали часть забора и растащили в стороны бетонные блоки. Парковка высвобождена, только нет гарантии, что застройщик не вернет забор и не возобновит работы.

Жители в таком случае намерены дойти до суда. Но пока ограничились тем, что отвезли претензии в ТДСК и СУ ТДСК с требованием освободить территорию. В самой же строительной компании от комментариев отказались.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×