2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2553Томск, Спорт

«Выездная» команда

В этом году «Томь» по праву называют «выездной» командой: статистика домашних встреч, мягко говоря, не впечатляет: всего три победы в семи матчах, и по этому показателю в домашних встречах «Томь» лишь в середине турнирной таблицы.

Валерий Непомнящий не раз отмечал, что дома его команде играть тяжелее: сложно взламывать оборону соперника, который глубоко опускается назад, в то время как на выезде, при своих-то трибунах, каждый нет-нет, да сорвется и побежит вперед. Вот тут-то и наступает самый удобный для «Томи» момент: когда образуются свободные зоны, которыми можно воспользоваться, атаковать куда комфортнее. Быстрых игроков в составе команды хватает. Креативных недостает.

В протоколе матча с «Волгой» отрадно было отметить возвращение в стартовый состав Кирилла Погребняка. Форвард, приятно удивлявший на старте сезона своей скорострельностью, оправился от травмы и вытеснил из основы Илью Михалева и Анзора Саная. Оба последних, откровенно говоря, для нападающих забивают немного: когда лучшими бомбардирами являются полузащитники, это не делает чести форвардам, как бы они ни старалась «таскать рояль».

В «Волге» с этим проблем нет никаких: Саркисов и Кухарчук входят в число лучших бомбардиров дивизиона, причем первый не вылетел из этого почетного списка даже несмотря на несколько пропущенных ввиду травмы матчей. Да и вся «Волга», впрочем, заметно воспряла и после оплеухи от «Крыльев» 0:4 последовала впечатляющая победная серия из четырех матчей, в которых нижегородцы забили 14 мячей.

«Томи», как уже было сказано, голы даются с трудом, хотя к встрече с бело-голубыми наша команда по этому показателю занимала первое место.

Возможность укрепить свое положение в этом смысле «Томь» получила уже на седьмой минуте игры, когда в своей штрафной Дмитрий Полянин завалил не кого-то, а центрального защитника бело-зеленых Мартина Йиранека, который перед этим пришел на подачу углового да так и остался в гостевых владениях.

Но самое страшное для большинства команд футбольное наказание для «Томи» — испытание. С пенальтистами у сибиряков — беда печальная. По сути, единственный, кто не промахивается с «точки» — это Валерий Сорокин, но именно его в составе в этот момент не оказалось. К мячу подошел его лучший друг Александр Димидко, уже по одному неуверенному разбегу которого было видно: гола не будет. Томский полузащитник угодил в штангу, хотя, лети мяч в створ, Артур Нигматуллин вполне мог его достать, поскольку угадал направление удара.

Несмотря на этот конфуз, «Томь» продолжила наращивать давление. На 13-й минуте Павел Нехайчик принял в штрафной мяч после подачи Никиты Баженова, но пробить из выгодной позиции не успел: на мяч коршуном налетели защитники. Спустя три минуты Евгений Башкиров подкараулил мяч после отскока от своих же партнеров, но пробил выше цели.

Но «Волга», к слову, хоть и выбрала строго оборонительный вариант игры, не упускала возможности для контратак, постоянно держа в напряжении хозяев. Один из таких «уколов» едва не привел к забитому мячу: на 19-й минуте Дмитрий Маляка сделал проникающий пас в штрафную, куда ворвался Андрей Козлов. Оборона «Томи» была буквально вспорота, но ошибки защитников подстраховал Алексей Солосин, который справился с ударом в упор.

Но вряд ли гол, забей его «Волга», выглядел бы логично, поскольку «Томь» владела едва ли не подавляющим преимуществом. На 24-й минуте едва не открыл счет Сергей Бендзь: защитник бело-зеленых по традиции подключился на подачу углового, но мяч после его удара совсем немного разминулся со створом ворот.

А спустя пять минут «Томь» провела шикарную атаку, закрутив «треугольник» на границе штрафной. В завершающей части нее Евгений Башкиров в одно касание сделал классный пас на Баженова, оказавшегося на рандеву с Нигматуллиным под острым углом. Никита в этот момент оказался хладнокровен и послал мяч в дальний угол ворот «Волги». Разыгрался Никита, что и говорить — в третьем матче подряд не уходит с поля без гола!

32-й номер «Томи» имел шанс забить и еще на 32-й минуте, когда в похожей ситуации получил мяч в штрафной уже от Павла Голышева. Но времени на остановку мяча уже не было, и Никита пробил сходу, промазав мимо дальнего угла.

На 41-й минуте волжане имели еще один отличный момент для взятия ворот: Саркисов получил мяч в штрафной и сыграл пяткой на своего партнера Илью Кухарчука, который угодил прямо в Солосина. Но то была лишь пристрелка, поскольку уже в дебюте тайма второго эта атакующая связка «Волги» уже сыграла как надо.

В первой же своей контратаке после перерыва гости сравняли счет. Саркисов отдал пас на Кухарчука, который положил мяч в ближний угол ворот «Томи». Справедливости ради, стоит отметить, что этот гол однозначно лежит на совести Алексея Солосина: как известно, любой вратарь должен, в первую очередь, держать ближний угол.

После этого эпизода «Томь» еще долго не могла подобраться к воротам нижегородцев. Лишь на 80-й минуте подопечным Валерия Непомнящего удалось-таки создать голевой момент: Павел Голешев принял мяч на правом фланге, сместил в центр и с левой зарядил по воротам Нигматуллина — голкипер «Волги», вытянувшись в струнку, отразил выстрел, но отбил мяч на все того же Голышева, повторный удар которого не получился.

Прошла всего минута, и Нигматуллин в очередной раз заставил усомниться в том, что его зовут Артур, а не Руслан, вытащив «мертвый» мяч после удара в упор Валерия Сорокина и окончательно застолбив за собой звание лучшего игрока встречи.

В общем-то, этот момент и подвел черту голевым страданиям томской команды: создать что-либо еще у ворот гостей не получилось. «Волга» же, которую ничейный результат устраивал более чем, в целом спокойно сдержала натиск хозяев.

Сыграв вничью, «Томь» сильно осложнила себе жизнь, ведь все конкуренты — и «Крылья», и «Анжи», и «Тосно», и даже «Газовик» — свои матчи выиграли. Впереди — не менее сложный матч с астраханским «Волгарем», который в этом сезоне выглядит очень боеспособной единицей, в отличие от других «возвращенцев» в ФНЛ.