20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3124Томск, «Томь»

Равнение на лидеров

fctomtomsk.ru/Олег Игрушкин

Предыдущий тур оказался для «Томи» провальным не столько в плане счета с нижегородской «Волгой», сколько от его сопоставления с результатами матчей конкурентов — «Крыльев Советов», «Анжи» и «Тосно». Однако отчетный тур стал кардинальной противоположностью предыдущему.

И вчерашний матч обернулся бы полной сказкой, не сравняй «Крылья» счет в матче с «Лучом». Ну да ничья — это не победа. А учитывая то, что уже в добавленное время Довбня спас владивостокцев от незаслуженного поражения, поймав намертво мяч, пущенный с «точки», можно даже порадоваться тому, что «Крылья» по итогам 16-го тура не сохранили свое двухочковое преимущество над нашей командой. И на том, как говорится, спасибо.

Главное в этой истории то, что набрала три очка «Томь». Команда Валерия Непомнящего продолжает свою беспроигрышную серию. И астраханский «Волгарь» стал ее логичным продолжением. Хотя, казалось, крепкий середняк, три матча подряд не выигрывавший, должен оказать хоть какое-то сопротивление. Однако этого не получилось даже близко.

«Волгарь» сдался как-то быстро. И дело даже не в быстром пропущенном мяче и не в их итоговом количестве — создавалось впечатление, что астраханцам этот матч вообще не нужен. «Томь» играла не вальяжно, но уверенно и, получив слишком много пространства для маневра, весь матч искала счастья у ворот соперника.

Уже в начале второй минуты Валерий Сорокин отыгрался на левом фланге с Александром Черевко, остроумно развернулся в штрафной и сделал передачу на Павла Голышева, чей удар отразил голкипер «Волгаря» Станислав Бучнев.

Но первый гол гости не стали откладывать в долгий ящик. Павел Голышев увидел рывок Никиты Баженова и длинной передачей вывел его на рандеву с Бучневым. Никита одним касанием принял мяч, а вторым отправил его между ног вратаря. Мяч получился весьма динамичным и эстетским.

Спустя пару минут шанс удвоить счет упустил Илья Михалев: после подачи углового Никита Баженов пробил головой, а Михалев пытался подправить мяч в сетку на ближней штанге, но промахнулся.

Однако астраханцы не только наблюдали за тем, как гости бьют по их воротам, но и участвовали в этом сами. На 23-й минуте Аслан Догузов, заменивший в составе отсутствовавшего Сергея Терехова, неудачно отыгрался с вратарем. К счастью для волжан, пас оказался не настолько сильным, как нам бы хотелось, и Бучнев успел догнать мяч, прежде чем тот закатился в ворота.

Но радовались этому факту подопечные Юрия Газзаева недолго, поскольку уже через две минуты счет удвоился. Валерий Сорокин переиграл защитника один в один и вошел в штрафную, где был сбит Александром Кренделевым. В этот момент, думается, у всех болельщиков «Томи» екнуло, ведь пенальти в этом сезоне стали настоящим бичом томской команды. Но в этот раз в составе был Валерий Сорокин, который, пожалуй, единственный исполняет этот элемент безошибочно. Его удар с «точки» не оставил никаких шансов Бучневу — 0:2.

Лишь после этого хозяева стали играть смелее и даже сподобились создать два действительно стоящих момента. Но в обоих случаях Алексей Солосин, игра которого вызывает серьезные нарекания болельщиков «Томи», сыграл уверенно, сначала отбив удар в упор в исполнении Бранимира Петровича, а затем сократив угол обстрела и приняв на себя выстрел Алхазова.

На послематчевой пресс-конференции наставник бело-зеленых Валерий Непомнящий отметил, что «Волгарь» на второй тайм вышел заряженным. Однако этой заряженности хватило лишь на первые две минуты, которые увенчались опасным ударом Олейника в ближний угол — Солосин забрал этот мяч. Неплохой подход был в исполнении «астраханского Давида Луиза» — Байрамяна, который подключился к атаке и, отыгравшись с партнером, оказался на ударной позиции, но нанести удар ему не позволил подкат Александра Черевко.

Но атаки «Томи» были куда опаснее. На 64-й минуте после скидки Петра Немова в ближнюю штангу угодил Голышев. Спустя десять минут опасно мимо ближнего угла пробил Никита Баженов. На 80-й минуте Евгений Башкиров отметился моментом у ворот «Волгаря», но, выйдя на идеальную ударную позицию, вместо того, чтобы забивать самому, он решил сыграть до верного — хотя, казалось, куда уж вернее — и покатил мяч на дальнюю штангу, куда совсем не успевал Никита Баженов.

А на 83-й минуте Баженов вновь увеличил свой бомбардирский счет. Как на тренировке, он разыграл мяч с Ренатом Сабитовым и поразил ближний угол, забив уже пятый гол в четырех последних матчах.

К чести хозяев, им удалось уйти от крупного поражения. За минуту до истечения основного времени матча Хорен Байрамян принял мяч в штрафной, одним движением переиграл Живко Миланова и мощно пробил — Алексей Солосин вытащил сложный мяч, но на добивании первым был Андрей Зенин, который и размочил счет.

А уже в добавленное время у Руслана Болова был момент, чтобы и вовсе сделать победу «Томи» минимальной. Форвард протаранил Рената Сабитова, но, выйдя на рандеву с Солосиным, не смог переиграть томского кипера.

Но, забей Болов, едва ли этот гол можно было бы назвать справедливым. Счет 1:3, пожалуй, вернее всего иллюстрирует разницу в мастерстве команд.

Как уже было сказано выше, «Томь» сравнялась с «Крыльями» по количеству набранных очков и делит с самарцами первую строчку. Очная встреча с ними случится уже через два тура, но до этого «Томь» ждут не менее сложные матчи с весьма симпатичным «Газовиком», идущим на пятом месте, и «Енисеем», огорчившим нашу команду в первых турах этого сезона.