Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8784Томск, Отдых

Выбраться из комнаты за 60 минут

Выбраться из комнаты за 60 минут
https://vk.com/phobiaquesttsk

В ноябре томичей ждет новый вид культурного досуга. Особенно он порадует любителей Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и компьютерных квестов. Ведь теперь каждый сам сможет попробовать себя в роли сыщика и не только найти выход из сложной ситуации, но и «спасти» мир.

Реальные квесты — это тематически стилизованные закрытые помещения. Попадая туда, игроки должны решить поставленную перед ними задачу за 60 минут. Помочь им в этом смогут различные предметы, загадки, шифры и собственная смекалка.

Назад в 30-е

Первые квесты появились в Москве несколько лет назад. Сейчас в столице аналогичных проектов уже больше 20. Реальные квесты стали популярными и в соседнем Новосибирске. В городе уже шесть подобных проектов. Теперь и томичи, на себе испытавшие квесты в реальности, организовали игры в нашем городе.

— Эти квесты идентичны компьютерным, — говорит один из томских организаторов Игорь Гордеев. — В них нужно взаимодействовать с реальными предметами, перед игроками стоят реальные задачи.

Организаторы предлагают томичам поучаствовать в двух тематических квестах. Первый — это следственная тюрьма НКВД, второй — съемочная площадка.

— Конечно, квест будет проходить не в самом музее НКВД, у нас есть помещение полностью стилизованное под тюрьму. Цель игроков в этом квесте — выбраться из тюрьмы.

Чтобы выиграть в квесте, команда должна решить ряд загадок, разгадать несколько головоломок. Атмосфера квеста, как обещают организаторы, будет полностью соответствовать времени и месту. Реальные предметы из 30-х годов и портреты советских лидеров создадут особый колорит и перенесут игрока в нужную эпоху. Участвуя в такой игре, почувствовать себя другим человеком вполне реально, однако нельзя забывать, что нужно применить все силы, навыки и интеллектуальные способности, чтобы решить поставленную задачу.

— Если игроки зайдут в тупик, они всегда могут попросить подсказку у оператора. Это человек, который будет наблюдать за всем процессом игры с помощью видеокамеры, — рассказал один из организаторов Юрий Щукин. — Но количество подсказок ограничено.

Уровень сложности заданий рассчитан на широкую публику. По словам организаторов, если человек способен умножить два на два и понимает некоторые взаимосвязи, он сможет решить квестовые задания. Единственное исключение — дети до 14 лет, которые могут играть только в присутствии родителей. Команда для такого квеста может состоять от двух до четырех человек. Перед началом квеста игроки проходят инструктаж, им рассказывают легенду — небольшую историю о том, где они окажутся, и какова их цель.

— Иногда человек, попадая в закрытую комнату, думает, что здесь все можно, — рассказывает Игорь Гордеев, — например, некоторые считают, что можно пальцы в розетку засунуть. Они немного теряют связь с реальностью и начинают делать глупые вещи, которые в реальной жизни никогда бы не сделали. Ведь в играх есть и травмоопасные предметы, которые окружают нас в обычной жизни: электричество, техника. Нельзя об этом забывать. Для этого всех участников инструктируют.

Надо выбраться, но как?

Сами организаторы уже прошли не один квест, поэтому считают, что предлагают томичам действительно необычный вид досуга.

— Я играл в два квеста, — говорит Игорь Гордеев. — В первый раз оказался в «бункере». Легенда была такая: после ядерной войны вживых осталось несколько человек, то есть наша команда, и нам нужно было выбраться из «бункера». Когда я зашел в помещение и дверь за мной захлопнулась, я долго не понимал, что происходит. Вроде цель ясна — надо выбраться, а что именно делать, не мог сообразить.

Как говорят организаторы, первые десять минут игрок обычно привыкает к новым условиям, осматривается, и только потом пытается решить задачу.

Как можно поиграть

В ноябре команда запускает тестовые игры, они бесплатны. Чтобы претендовать на прохождения игры в тестовом режиме, всем желающим нужно вступить в группу в соцсетях «Клаустрофобия Томск». Тестовые игроки будут определены случайным выбором.

— В тестовых играх примут участие не менее ста команд, — делится планами Юрий Щукин. — Ведь запустить квест — это нелегкое дело, нужно отработать схему игры, так как у нас есть и электроника. Кроме того, надо посмотреть, как будут вести себя операторы, обучить их действиям в тех или иных ситуациях. — Обещаем, что по окончанию игры вы получите кучу позитива.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×