Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8045Томск

Реалити в «общаге»

Реалити в «общаге»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты Томска снова решили снять кино. На этот раз целый сериал. Посвятить его ребята решили себе любимым и тому, как живется студентам в нашем городе. Кастинги уже прошли, актерский состав определен, теперь дело за малым — воплотить задуманное в кадре.

Как и нашумевший ранее томский фильм «Мечтатели», новая киноработа создается студентами. Даже называется сериал «Студенты — это…». Автором проекта стал 20-летний Асылбек Даурембеков, который приехал учиться в Томск из Казахстана. Он второкурсник, учится в ТПУ, в Институте физики высоких технологий. Кроме того, уже пять лет Асылбек делает мультики и короткометражки. Теперь он решил попробовать себя в роли сценариста и режиссера сериала. Для него это совершенно новый опыт.

В основе сюжета — история томского студента-четверокурсника, который не сдает дипломную работу и, чтобы спасти свое положение, начинает снимать сериал о студентах и о себе. Попутно герой попадает в смешные жизненные ситуации, встречает разных людей.

Асылбек пока не уверен, будет ли сам играть главную роль, но признается, что изначально писал ее для себя: характер героя сериала похож на своего создателя. Автор поведал, что зрители увидят истории любви, в том числе несчастной, предательства друзей, а также забавные моменты из жизни студентов. Многие повороты сюжета автор сериала взял прямо из жизни.

Жанр, в котором будет снят сериал, — реалити. То есть актеры будут играть самих себя. Жанр этот пока не обрел популярности, и реалити-сериалы можно встретить разве что на YouTube. Туда же хочет выложить свое творение Асылбек. Всего запланировано 17 серий по 17-18 минут.

— Конечно, актерам придется изображать то, что я попрошу: где-то поплакать, где-то пошутить, — говорит Асылбек. — Но профессиональных актерских навыков не требую. Мне пишут, что я взял за основу «Реальных пацанов», но это не так. А еще наш сериал могут сравнить с «Универом», но там герои только сидят в «общаге» и отдыхают. Я же хочу показать настоящую студенческую и общажную жизнь.

Как уверяет автор проекта, он собрал профессиональную съемочную группу. Ее участники — тоже студенты. Правда, приступить к съемкам сразу не получилось — бюджета как такового у проекта нет. Вся команда и будущие актеры будут работать за идею.

Асылбек договорился и о местах съемок. Ими будут учебные корпуса политеха, несколько популярных томских кафе и клубов. Также съемки будут проходить на улицах города. Они начнутся в начале ноября. Хотя для съемок требуется всего 13 человек, на первый кастинг пришло в разы больше.

Большинство кандидатов на роль — студенты ТПУ. Опыта съемок никто не имеет. У кого-то за плечами школьная самодеятельность, кто-то поет, кто-то выступает в КВНе. Тем не менее, удивить жюри стараются все. Есть договоренности об участии в съемках и с преподавателями университета.

Из-за дверей помещения, где проходил кастинг, порой доносились странные звуки. После очередной серии душераздирающих криков оттуда вышла слегка взволнованная девушка. Ею оказалась третьекурсница ТПУ Анастасия Николаева:

— Меня просили изобразить какую-нибудь эмоцию, — рассказала студентка. — Я стала кричать, бросать в жюри бумажки. Организаторы были удивлены такому порыву и обещали обязательно позвонить. Если мне достанется роль, то пусть она будет какой-нибудь эмоциональной.

Многие студенты готовились к собеседованию заранее. Кто-то учил стихи, кто-то — песню. На вопрос, что будут делать, если придется импровизировать, отвечали неуверенно. Однако каждый раз после очередной пробы из-за двери доносился смех и аплодисменты.

— Я приготовила стихи Есенина, — рассказывает студентка Ангелина. — Но меня попросили изобразить роль старушки. Я ответила, что меня, как всегда, попросили изобразить то, что мне не нравится, хотя у меня есть свои фишки. Меня попросили их показать, но я ответила, что забыла их. И тогда мой знакомый член жюри попросил прочитать стихи Есенина. И я прочитала немного — кончилось время. Мне нужно бороться с волнением, которое мешает.

Студентка с детства мечтала стать актрисой. По мнению Ангелины, успех актерской игры зависит не столько от опыта или харизмы, сколько от самодостаточности. «Иногда человек, который просто сидит за столом, гораздо лучше сыграет роль, чем человек с ярким образом,» — добавила она.

А вот студентка Татьяна уже имеет опыт выступлений — она поет. И поэтому готовила перед жюри песню из мюзикла «Кабаре». По признанию девушки, она хотела бы сыграть отрицательную роль, поэтому разыграла сцену скандала из-за того, что ее подругу не взяли на роль. А потом сама попросилась. Разумеется, все понарошку.

Члены жюри не были строгими. Они смеялись вместе с участниками кастинга, удивлялись, аплодировали каждому. Но и задания были порой нешуточные. Так, во время прослушивания один из членов жюри вышел в коридор и попросил ожидающих показать Джокера из фильма «Темный рыцарь». Мол, кто покажет, пройдет без очереди. Но на это не решился никто — все застеснялись. Тем не менее Асылбек и его команда сочли прошедший кастинг успешным.

— Молодежь, которая к нам пришла — молодцы. У них есть уже богатый опыт, желание и харизма. А это то, что я ищу. Остальному я их научу, — прокомментировал Асылбек.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×