Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4080Томск, Наркотики

Антинаркотический фронт

Антинаркотический фронт
Depositphotos/lunamarina

Силовые структуры и общественные организации, медики и педагоги, чиновники, психологи и даже священники. Антинаркотическая кампания давным давно стала междисциплинарным явлением. На днях едва ли не все структуры, так или иначе задействованные в этом специфическом процессе, собрались за круглым столом в медиацентре РИА Томск. Поводом для публичной встречи стали недавние трагические случаи в Кирове и Сургуте: в этих городах более сотни человек, употребляя синтетические наркотики, получили тяжелейшие отравления. Больше десяти человек в результате погибли.

В Томске обстановка на антинаркотическом фронте оставляет желать лучшего. В этом году наркополицейские предотвратили 1 861 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков — это примерно на четверть больше, чем в прошлом году. «При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло на 40 %, а число преступлений, связанных со сбытом, так и вовсе удвоилось», — подчеркнул и.о. начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного УФСКН Евгений Варакин. Он также отметил: в общем объеме изъятых наркотиков (134,6 килограмма — это на 8 % меньше, чем в прошлом году) доля марихуаны сократилась, а вот доля героина и «синтетики» наоборот выросла.

На круглом столе много говорили о профилактике. За 20-летнюю историю борьбы с дурманом отдельные формы и жанры превратились в классику: тематические дискуссии, экскурсии в наркологический диспансер, танцевальные музыкальные марафоны — для школ, техникумов и вузов подобные мероприятия давно стали неотъемлемой частью повседневной работы.

— Мы ведем разъяснительную работу по всей области, проводим занятия как в школах, так и в техникумах, — сообщил руководитель центра «Сибирь-СПИД-Помощь» Александр Функ. — Наша программа затрагивает не только проблематику ВИЧ, но и наркоманию. Не секрет, что две эти проблемы являются частью одного целого: по статистике 10-процентный рост наркомании приводит к 30-процентному росту числа зараженных ВИЧ. Так вот, не было случая, чтобы учреждения образования отвечали на наши инициативы отказом.

Александр Функ также добавил, что за последние полтора года количество зараженных ВИЧ, официально поставленных на учет в Томской области, выросло почти в 2,5 раза. В январе 2013-го их было 1 982 человека, а по данным на июль 2014 года эта цифра возросла до 4 866. «Примерно в 80 %случаев заражение происходит через общий шприц при совместном употреблении внутривенных наркотиков», — привел данные Функ.

Насколько эффективно воздействуют профилактические мероприятия, можно судить лишь косвенно. Например, по результатам анкетных тестирований — сейчас они проводятся и в школах, и в учреждениях профобразования.

— Как раз сейчас в школах области проводится подобное тестирование, — отметил председатель комитета развития образовательных систем облдепартамента общего образования Евгений Степанов. — Оно анонимное и добровольное: за учащихся младшей и средней школы решение принимают родители, старшеклассники решают сами. На основании результатов тестирования станет понятно, в каких школах более тревожная ситуация. Располагая этой информацией, мы сможем более точно спланировать профилактические мероприятия.

— Мы в течение десяти лет ежегодно проводим анонимное тестирование первокурсников, — отметил замначальника облдепартамента профессионального образования Николай Горюнов. — Не секрет, что учащиеся учреждений среднего специального образования традиционно считаются слабым звеном. Тем не менее, по последним данным, отрицательное отношение к наркотикам высказали около 72 % первокурсников, еще у 15 % нет четко выраженного отношения к этой проблематике. Это как раз группа риска, с которой и нужно активно работать в плане профилактики. При этом в качестве причины распространенности наркотиков 43 % наших респондентов указали незанятость молодежи, еще 40 % — их легкую доступность.

Еще один участник круглого стола — студентка второго курса факультета психологии ТГУ Олеся Новикова — высказалась сразу в двух качествах: как представитель иногороднего студенчества и как участник общественного движения по борьбе с наркотиками.

— В том, что касается занятости, могу сказать по личному опыту: иногородним студентам действительно активно помогают адаптироваться в новых для себя условиях. Возможностей заниматься чем-то, помимо учебы, сейчас очень много, — отметила девушка. — Что касается доступности наркотиков, скажу одно: главная угроза, на мой взгляд, исходит из Интернета… Для нашего поколения это — естественная среда обитания, и очень значительная часть наркотиков приобретается через Сеть.

На антинаркотический круглый стол Олеся Новикова была приглашена в качестве активиста всероссийского общественного движения «СтопНаркотик». В Томске представительство организации появилось меньше месяца назад. Однако идея «поволонтерить» против наркотиков вызвала в студенческой среде живой интерес: по словам Олеси, актив движения уже сейчас насчитывает несколько десятков человек.

— Наш ключевой проект как раз и направлен на борьбу с распространением наркотиков через Интернет, — рассказывает девушка. — Принцип работы прост: волонтеры выявляют в Сети адреса, через которые ведется продажа запрещенных веществ, и направляют запросы на их блокировку в Роскомнадзор. Чтобы подать такой сигнал, не нужно быть наркополицейским, достаточно просто заполнить и отправить заявку на сайте ведомства. В течение трех дней она рассматривается, и в случае подтверждения претензии адрес блокируется».

Еще одно направление работы волонтеров — борьба с надписями, предлагающими купить наркотик. «Такой «черной рекламы» все больше, в ближайший месяц мы будем заниматься сбором информации о местах, где находятся эти надписи, а в начале декабря проведем массированную акцию по их показательной закраске», — пояснила Олеся. Представитель наркоконтроля, комментируя инициативу волонтеров, подчеркнул, что только в этом году были закрыты более десятка интернет-ресурсов, через которые наркотики распространялись на территории области. А в целом по стране закрыто порядка 12,5 тысячи подобных сайтов.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×