20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4574Томск, Спорт, «Томь»

Реванш за первый круг

fctomtomsk.ru/Олег Игрушкин

Встреча «Томи» с «Енисеем» была приурочена к большому событию в жизни красноярского футбола: в городе открыли роскошный футбольный манеж, который теперь позволит принимать весенне-осенние матчи первенства в тепле под крышей и на идеальном, пусть и искусственном, газоне.

Однако «Томь» этот праздник была настроена испортить. «Енисей», помимо того, что традиционно принципиальный соперник, так еще и выиграл в Томске в первом круге, отправив в отставку тогдашнего наставника томичей Василия Баскакова.

«Енисей» в этом сезоне вообще можно назвать грозой авторитетов, многие фавориты потеряли с этой командой очки. Да и в целом красноярцы, укомплектованные, к слову, и парочкой бывших игроков «Томи» — в частности, за красно-синих выступают Илья Гультяев и Александр Харитонов — неплохо идут в турнирной таблице. Но в субботу праздник у спортивного Красноярска оказался со слезами на глазах.

Ох, как «Томи» не хватало в прошлом туре Павла Голышева. Казалось бы, давно томский атакующий полузащитник потерял подход к воротам соперников и смотрится не столь ярко, как ближе к середине первого круга, а стоило ему на один матч вылететь из обоймы, и с атакой бело-зеленых во встрече против «Газовика», согласитесь, было что-то не так.

В отчетном матче Голышев, вернувшийся в строй, был одним из самых заметных футболистов и одним из немногих, кто по-настоящему обострял игру.

Именно он и открыл счет на 16-й минуте, приведя в восторг томских болельщиков, в довольно внушительном количестве прибывших в Красноярск автобусным туром и «на своих четырех». Анзор Саная сделал проникающий пас в штрафную, на который по логике вещей первыми успевали красноярские защитники. Однако Илья Гультяев и Евгений Качан не разобрались, кому идти на мяч, а Голышев пошел до конца и, опередив впавших в ступор оборонцев «Енисея», проткнул мяч мимо голкипера хозяева Плотникова.

Прошла всего минута, и счет мог становиться уже 1:1. Владимир Лешонок подхватил мяч в центре поля, беспардонно прошел практически до штрафной гостей и, не встретив сопротивления, нанес мощный удар — на счастье «Томи», за Алексея Солосина сыграла перекладина.

Через две минуты «Томь» едва не увеличила свое преимущество: после подачи Павла Нехайчика с углового удар наносил Анзор Саная — мяч прошел чуть мимо.

После этого игра несколько успокоилась, и следующий по-настоящему опасный момент стал же голевым. На 44-й минуте Живко Миланов обыграл защитника на краю и исполнил классную подачу на Павла Нехайчика, который ударом головой открыл свой личный счет в этом сезоне — 0:2.

Как и следовало ожидать, с самого начала второго тайма красноярцы ринулись отыгрываться. И хороший для этого шанс они получили уже на третьей минуте возобновившегося матча: самый активный в составе хозяев Евгений Марков выиграл позицию при подаче углового и бил, что удивительно, ногой из самого центра да на линии вратарской — к счастью, удар у него не вышел сильным, и Алексей Солосин забрал мяч.

Но то была разовая вылазка хозяев. После этого момента гости крепко взяли прихватили инициативу. Два неплохих момента пополнить свой голевой счет упустил Никита Баженов. Лучший бомбардир «Томи» сначала заставил Плотникова перевести мяч на корнер после удара в ближний угол, а затем оказался самым проворным в штрафной, где мяч заметался после подачи с правого фланга — вновь Плотников оказался на месте, да и удар Баженова вышел несильным.

На 70-й минуте вышедший на замену Валерий Сорокин обыграл защитника в штрафной и, казалось, все делал наверняка, но мяч после его удара пролетел чуть выше дальней «девятки».

Последний из крайне редких шансов вернуть интригу в игру упустил Евгений Качан. Капитан красноярцев откликнулся на подачу со штрафного, но замкнуть ее на дальней штанге защитнику не удалось.

А за три минуты до истечения основного времени матча счет вполне закономерно стал крупным. Сначала Валерий Сорокин обокрал защитника красно-синих в самой штрафной «Енисея» и скатил мяч под удар Альберту Шарипову, который отправил мяч, по сути, в пустые ворота. Но за мгновение до этого боковой лайнсмен зафиксировал, что мяч покинул пределы поля после отбора томского хавбека.

Однако не прошло и минуты, как хозяева организовали себе второй «привоз». И вновь в центре внимания оказался Валерий Сорокин. Он отобрал мяч на правом фланге, выкатил его в центр Голышеву, который, в свою очередь, оценив ситуацию, выдал его еще дальше все тому же Шарипову. И на этот раз Альберт, расстреляв Плотникова, словно в дворовом футболе, установил-таки счет 0:3.

Уже в добавленное время «Томь» могла и вовсе довести дело до разгрома. Бело-зеленые организовали быструю контратаку: Солосин выбил мяч от ворот прямо на Сорокина, Валерий переиграл защитника и сделал передачу в центр штрафной, откуда Иван Темников что есть мощи пробил выше «рамки».

Но и 0:3 — весьма и весьма достойно. Жаль только, все конкуренты «Томи» свои матчи также выиграли, а потому в верхней части турнирной таблицы ничего не поменялось. А вот в следующем туре нашей команде играть с принципиальнейшим соперником — «Крыльями Советов». К игре с самарцами подопечные Валерия Непомнящего подошли с одинаковыми показателями. Надо побеждать.