Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9771Томск, Константин Журавлев

Больше года в плену (фото)

Больше года в плену (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский путешественник Константин Журавлев объехал практически весь свет. Он всегда был в движении, переезжая из города в город, наслаждаясь красотами архитектуры, природы и общением с разными людьми. Костя предоставлял красочные отчеты о своих путешествиях и считал, что нет ничего невозможного. Однако уже больше года томич не фотографирует и не путешествует. Страна, в которой он планировал пробыть всего два дня, стала его тюрьмой.

Сирия должна была стать транзитом по пути из Турции в Египет. Но, только переехав через границу, путешественник попал в руки к сирийским повстанцам. Ответственность за задержание Константина взяла на себя сирийская группировка «Лива ат-Таухид». Родители путешественника за все время заключения сына получили лишь несколько весточек с воюющего востока.

Нет слова «нельзя»

Мама Константина Надежда Журавлева, светловолосая, невысокая женщина средних лет, держит в руках альбом с семейными фотографиями. В нем хранятся воспоминания о маленьком Косте, о его первом «звонке», о том, как семья впервые поехала в путешествие.

— В 1995 году я, муж, Костя и наш младший сын Дима ездили в путешествие по западной части нашей страны на «москвиче». Посетили Омск, Волгоград, Ростов, Новороссийск и Крымск. В столицах побывали, — рассказывает мама Константина.

Это путешествие продолжалось месяц. Оно стало первым для 14-летнего Кости. После приезда домой он горел путешествиями, и, видимо, желание объехать весь свет появилось у него именно тогда.

Получив диплом ТУСУРа, он отправился в свое первое путешествие по России, потом во второе — двухлетнее по всему миру, после чего собирался в пустыню на 21 день. Мама Кости рассказала: когда мальчики росли, в их семье не было понятия «нельзя», поэтому запретить сыну экстремальные путешествия автостопом она не могла. Было только одно условие: «если ты что-то предпринимаешь, то никому от этого не должно быть плохо». В остальных случаях будущие мужчины должны были принимать решения самостоятельно.

— Я всегда говорила: думай своей головой, — говорит Надежда Журавлева. — Сейчас да, это случилось, - продолжает мама Кости, - сейчас наш сын в плену. Это могло случиться с любым человеком.

Родители Кости узнали о том, что их сын стал пленником, вечером 12 октября 2013 года. Из Петербурга им домой позвонила сестра отца Кости — Владимира Журавлева — и рассказала новости, которые узнала из СМИ. Через несколько часов информация дошла до Томска. Но и без звонка родители Константина уже начали волноваться, ведь известий от сына на тот момент не было несколько дней. Надежда добавила, что Костя каждый день связывался с семьей, обычно по «скайпу». Если не мог, то отправлял СМС.

— Не было промежутка больше, чем одни сутки. И он всегда не просто писал, что у него все нормально, а делился впечатлениями, — продолжает Надежда. — Если что, он всегда предупреждал: мама, я ухожу туда-то, вдруг там связи не будет, ты меня не теряй.

Перед похищением родители разговаривали с сыном 2 октября. После этого не было даже СМС.

— Второго октября Костя был в городе Орда, это северная часть Турции. Он говорил, что поедет в Адри — город, близкий к границе с Сирией. И добавил, чтобы мы не волновались, если связи не будет.

Связи и не было. Путешественник обещал, что, как только доберется до Каира, сразу даст знать о себе. Должно было это случиться не позднее 10 октября. И вот заголовки томских СМИ: «Путешественник Константин Журавлев попал в плен к сирийским повстанцам». Этот факт доказывала и распространенная в Сети копия паспорта Журавлева, на которой была подпись сирийской группировки. Сирийцы приняли томича за русского шпиона.

— Первые действия наши: что делать? — вспоминает Надежда. — Что предпринимать, я не знала. Просто было такое состояние, что нужно было что-то делать, а что — мы не знали.

Рано утром следующего дня с семьей Журавлевых связался томский путешественник Евгений Ковалевский. Он сказал, что нужно писать обращение. После друзья Константина собрались в его квартире и вместе с родственниками записали видеообращение к сирийским повстанцам. Они по очереди рассказывали о Косте, пытаясь объяснить, что он не шпион, а просто путешественник. Это обращение друзья фотографа отправили на сайт сирийской группировки. «Лива ат-Таухид» отреагировала.

— Люди из группировки писали на своем сайте, что не могут поверить, что он просто путешественник, — говорит мама Кости. — На их сайт поступило очень много писем от людей из разных стран. И все они были грамотно составлены. Вроде как обычные люди не могут так написать, поэтому они не поверили.

Надежда и Владимир писали письма в разные инстанции: посольство Сирии в Москве, в МИД России, в МИД Сирии, в консульство Сирии в Москве, президенту. Семья Константина до сих пор не уверена, знает ли глава государства о ситуации, в которой оказался их сын. Ответ из приемной президента им пришел: «Мы делаем все возможное». Что именно, не разглашалось, так как это может навредить Константину. По мнению Надежды, сирийцы долго не получали никакой информации о томиче, кроме обращений его друзей. После же появилась информация, что судить путешественника будет шариатский суд. Но его так и не было, как и вестей о сыне.

Живой

Известие о Констатине появилось 19 октября вместе с его фотографией. На ней изображен путешественник, в руках он держит табличку с красными цифрами: 19/10/2013. Когда мать увидела это фото, первое, на что обратила внимание, — внешний вид сына.

— Я заходила на тот сайт, где сирийцы выкладывали копию Костиного паспорта. На нем есть очень страшные фото, где изображены пытки; показано, какими способами пытают; какие приспособления для этого используют, — говорит Надежда. — Там много фото, как люди умирают и деточки маленькие с кровью на одежде. Страшно было. Поэтому первое, на что я обратила внимание, — это Костин внешний вид: нормальный, только он был грустный.

Перед новым годом с родителями Кости связалась женщина. На «Фэйсбуке» ей пришло непонятное сообщение, написанное английскими буквами, а рядом номер телефона Надежды.

— Она сама не знает, почему оно пришло именно ей. Эта женщина у Кости в друзьях есть, — объяснила мама путешественника.

Английскими буквами было написано, что Костя в плену, что у него все хорошо. В середине января родители наконец-то увидели сына, он позвонил им по «скайпу».

— Я смотрела, все ли у него нормально. Его было видно хорошо, говорили очень мало, потому что постоянно прерывалась связь, а прерывалась она потому, я полагаю, чтобы его не обнаружили, — говорит Надежда. — Он сказал, что живет в очень грязной комнате, что сейчас у него все нормально, что к нему хорошо относятся. Внешняя обстановка — просто серый фон, как цемент, даже окон нет. Костя рассказал, что пишет стихи, также ему принесли два тома «Корана». В ходе разговора Костя задал вопрос: «Требуют ли за меня выкуп?» Но его тут же осекли.

Там, где война…

Помочь в освобождении Константина решили не только его друзья и знакомые, но и группа «Альтернатива». Ребята пытались связаться с сирийцами и поговорить, но это оказалось непросто. С начала нового года томичка, знакомая семьи Журавлевых, начала получать письма из Сирии. Писали их обычные солдаты, которые находились рядом с Константином. Целью их было выяснить, кто он такой.

— Они предлагали обменять Костю на 150 человек, потом на 36, но это были просто слова солдат, не их командиров, — объяснила Надежда.

Женщину, которая вступила в переписку с сирийцами, зовут Татьяна. Она — друг семьи Журавлевых и тоже желает помочь Косте. Надежда считает, что той удалось главное — найти человека, который может вести серьезные переговоры с сирийцами. Этот человек сам сириец, но давно живет в России.

— Он умный и авторитетный человек, писатель, — говорит Надежда. — Сейчас он пытается выйти на связь с людьми, которые занимают какие-то посты, не просто солдатами. Я ему верю и его словам, что мы все вместе встретимся.

Второй звонок от сына раздался в квартире родителей в феврале. Тогда Костя сказал прямо: «Если наше правительство ничего не сделает, они меня убьют». Надежда и Владимир пытались выяснить, что именно хотят сирийцы, но этого так и не удалось узнать.

Не только убийства сына боится Надежда. В том районе, где предположительно находится Костя, идет война.

— Он сам нам говорил, что там постоянно бомбят, много раз за день, — продолжает мама путешественника.

После этого звонка родители связались с Евгением Ковалевским, который пояснил, что от повстанцев нужны четкие письменные требования — только с ними можно обращаться к правительству. Эти требования, которые предъявит группировка, будут доказательством того, что Костя действительно у них в плену. Сейчас же, по словам Надежды, единственное доказательство — запись разговора по «скайпу».

В апреле в Сети появилось видеообращение Константина к российскому правительству, но четких требований снова не было озвучено. После — тишина. Проскальзывала информация, что Костя попал в ИГИЛ, но неподтвержденная. Только в октябре сириец сообщил родителям, что их сын сейчас жив.

В восторге от Сирии

Константин Журавлев во время своих путешествий из страны в страну автостопом не раз встречал на своем пути трудности, а порой и ситуации, в которых мог лишиться жизни.

— Был у него момент, когда к его голове приставили пистолет, — рассказывает мама Кости. — В Дагестане это сделал мужчина, в чью машину Костя сел, но мой сын не дрогнул и не испугался. По-мужски поступил, потом разговорил его.

По словам мамы, большое впечатление на Константина произвела Аргентина и Ушуайя. Надежда рассказала, что Косте показались очень похожими Аргентина и Россия. Кроме того, в восторге путешественник был и от Сирии.

— Он говорит, что это сказочная, волшебная страна, — улыбается женщина. — Он случай рассказывал: у него порвались сандалии, к нему подошел подросток и принес новые. Костя сказал ему: спасибо, но я сам могу купить, но тот все равно их оставил возле него.

Путешествие, в которое Костя собирался, на этот раз решено было провести в рамках проекта «21 день наедине с пустыней». Константин собирался провести три недели под палящим солнцем без еды в одиночестве. В пустыне путешественник уже был во время своего двухлетнего путешествия.

— Когда он был в пустыне в первый раз, у него очень изменились взгляды на жизнь. Когда у человека случается что-то неординарное в жизни, то идет переоценка ценностей. У него эта переоценка произошла. Я сама понимаю, но объяснить, что именно изменилось, мне сложно, — поясняет задумку сына Надежда. — И сейчас он хотел лучше себя познать: когда ты один, то не отвлекают ни телефоны, ни люди, и происходят изменения в организме.

Яркая одежда путешественника — тоже плод его внутренних преобразований. Его мама рассказала, что свою оранжевую кофту и желтые штаны Костя сшил сам. Яркие цвета он использует, чтобы люди, глядя на него, улыбались.

«Огоньки»

Квартира Константина очень самобытная. Здесь чувствуется прикосновение изысканного вкуса. Она чуть затемненная и освещается лампочками, висящими с потолка, окруженными цветными коробами. На стенах надписи и огромная сетка, увешанная фотографиями. На каждом снимке подпись — название страны, где был Костя. Вот Константин стоит рядом с путешественником из Франции, который преодолел не один километр на своем красном велосипеде.

— А эти двое детей — Нил и Енисей. Они путешествуют вместе со своей мамой. В школу ребята не ходят, мама сама их обучает. Конечно, путешествуют они не автостопом, на поезде. Это было в Таиланде.

Надежда обратила внимание на снимок старой женщины — на фото ее морщинистое лицо крупным планом.

— Он всегда фотографировал людей, у которых есть огонек в глазах, — улыбается Надежда Журавлева. — Она уже старая и вся в морщинах, но глаза ее улыбаются.

P.S. На момент выхода статьи стало известно, что Константина передали в другую группировку: из «Лива ат-Таухид», где он находился изначально, в «Аль-Зинки». Между тем пошел уже 401-й день с тех пор, как томич попал в плен.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×