2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3203Томск, «Томь»

«Невидимый» футбол

За последний год владивостокский «Луч» стал для «Томи» уже как родным: третий матч за год с подопечными Александра Григоряна (два в чемпионате и один на кубок) — это все-таки немного перебор.

Думается, не меня одного тренер Григорян немного раздражает. Своей уверенностью, граничащей с наглостью, неприкрытым честолюбием. Но именно такие молодые тренеры, пожалуй, и относятся к разряду перспективных и не на бумаге подающих надежды.

Любая команда Григоряна — «зубастая», и, если по нефутбольным составляющим за самые высокие места биться не в состоянии, то чисто по игре вряд ли уступит кому-то из нынешнего состава ФНЛ (а он в этом году, надо сказать, весьма неплох).

Поэтому уверенная победа «Томи» 3:1 в первом круге была довольно неожиданной. Особенно учитывая, что на старте сезона бело-зеленые были в несколько разобранном состоянии.

Но о подобном результате на Дальнем Востоке мечтать вряд ли приходилось, несмотря на то, что «Луч-Энергия», как и «Томь», — команда все же больше гостевая: последний матч перед долгим зимним перерывом при своих болельщиках «тигры» уж никак не хотели смазать. И в целом не смазали.

«Томь», как признался на послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий, «не проснулась». Действительно, в первом тайме хозяева сибиряков переиграли. Да и второй, в общем-то, получился для «Томи» немногим ярче.

На пятой минуте приморцы подали первый угловой, который едва не стал голевым, но у Георгия Джиоева, подключившегося в атаку, не получился удар головой. На восьмой минуте Роман Славнов отважился на удар с 25 метров, но ему не хватило точности.

Большую часть первого тайма хозяева владели приличным территориальным преимуществом и имели несколько неплохих подходов к воротам Солосина. Запомнились пас в разрез на Нивалдо, к которому бразилец немного не успел; выход Мязина фактически на рандеву с голкипером «Томи», которому было не суждено состояться из-за хороших индивидуальных действий Темникова.

Еще один неплохой момент Нивалдо упустил в середине первого тайма. «Лучу» удалась классная контратака «три в два», но нападающий желто-синих, находясь в штрафной «Томи», заигрался с мячом, а затем отдал неточный пас назад.

Не сказать, что подопечные Григоряна создавали прям голевые моменты, но в напряжении оборону «Томи» держали регулярно. У самой «Томи», к слову, и таких моментов в первой половине встречи не было.

Второй тайм в этом плане выдался поинтереснее. Первыми «развеселили» немногочисленных болельщиков своей команды (во Владивостоке было всего три часа рабочего дня) футболисты «Луча»: Андрей Мязин вошел в штрафную, ложным замахом убрал защитника «Томи» и пробил в ближний угол — Солосин справился с ударом, переведя его на угловой. Следом подачу со штрафного замыкал активный Нивалдо: мяч прошел над перекладиной.

Лишь после этого «Томи» удалось организовать первый более-менее достойный ответ: длинным пасом на ворота «Луча» был отправлен Валерий Сорокин. Томскому хавбеку, казалось, удалось опередить защитника хозяев, но в последний момент тот помешал Валерию нанести акцентированный удар.

Спустя несколько минут Живко Миланов опасно подавал с фланга: мяч по дуге едва не залетел за шиворот голкиперу приморцев Денису Книге, который, как паутину, смахнул его рукой к дальней бровке.

На 72-й минуте хозяева упустили шикарную возможность для открытия счета: «тигры» провели быструю атаку буквально в несколько передач, в завершение которой Максим Бурченко выполнил прострел вдоль ворот. Освободившийся от защитника Руслан Корян, казалось, в одно касание расстреляет Алексея Солосина, но, к счастью, нападающий не смог подстроиться под мяч, и тот свалился у него с ноги, пролетев мимо цели.

«Томь» ответила чуть мене острой, но все же перспективной атакой: после проникающей передачи Альберта Шарипова в штрафную Илья Михалев, двумя касаниями подработав мяч, наносил удар в дальний угол, но прицел совсем немного подвел томского форварда.

В конечном итоге ни одной из команд не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Как говорится, дрались-дрались, пока не сравнялись.

Судя по тому, как складывался этот «невидимый» матч (который, к слову, томичи не имели возможности наблюдать из-за проблем с видеокамерой владивостокских журналистов), нулевую ничью можно занести «Томи» в актив. Но если брать во внимание турнирное положение, то вряд ли.

Благо, «Крылья Советов» умудрились проиграть в Самаре «Тосно», и, потерпев два поражения кряду, опуститься на четвертое место. Зато теперь на пятки «Томи» наступает эта самая команда из Ленинградской области. Первое же место за собой с отрывом в три очка застолбил «Анжи». А это значит, что на зимний перерыв именно махачкалинский клуб, вероятнее всего, уйдет лидером ФНЛ. Но нас устроит и промежуточное второе место. А чтобы оно было, надо побеждать «СКА-Энергию» в ближайшую субботу.