Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3480Томск

«Первый тайм мы уже отыграли…»

«Первый тайм мы уже отыграли…»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Матчем со «СКА-Энергией» «Томь» заканчивала свой футбольный 2014-й год. Год, который стал для нее крайне неровным, и, вместе с тем, безумно интересным.

Поставленная Анатолием Давыдовым в сложное положение команда, под руководством Василия Баскакова воспряла и сделала все возможное для того, чтобы спастись. Этой зимой Василий Владимирович впервые получил возможность самостоятельно готовить коллектив на протяжении всего межсезонья, что и сказалось на результатах. Однако стыковой матч в Уфе, проигранный даже не хочется напоминать с каким счетом, перечеркнул все старания: плоды стараний нескольких месяцев были перечеркнуты буквально за один день.

Перед стартом нового сезона в ФНЛ встал вопрос: будет ли клуб бороться за возвращение в элиту. Губернатор и президент клуба Сергей Жвачкин дал понять: «Томь» на следующий год снова должна представлять Сибирь в Премьер-лиге.

Но и старт во втором по значимости эшелоне страны у команды не задался, и в результате рокировки Валерий Непомнящий вновь встал на тренерский мостик бело-зеленых. Ему удалось сплотить команду, найти баланс в игре, и нынешняя осень для «Томи» стала «серебряной»: пусть и с небольшим отрывом, но пока, и это уже до марта, сибиряки — второй после «Анжи» претендент на повышение в классе.

И вот прозвучал свисток на перерыв. Долгий четырехмесячный перерыв, который томский болельщик в очередной раз будет ждать с тревогой. Главный вопрос этих четырех месяцев — снова финансовый: продолжит ли «Роснефть» спонсирование команды? Даст ли спонсор зеленый свет на борьбу за Премьер-лигу? Не поставит ли перед необходимостью бороться в ней за выживание?

Футболисты только ушли в отпуск, большинство из них покинуло Томск уже на следующий день после встречи с хабаровчанами, а томительное ожидание уже началось. Как и началась, хочется верить, работа по неспортивной стороне вопроса. Ведь именно от определенности сейчас зависит очень многое.

На словах же Валерий Кузьмич уже очертил пожелания, которые в случае продолжения борьбы за элиту у него присутствуют: команда крайне нуждается в качественном игроке центра поля и нападающем. Особенно остро строит вопрос по последнему. Очевидно, что и Илья Михалев, и Анзор Саная уступают любой паре форвардов клубов-конкурентов, а Кирилл Погребняк, ударно начавший сезон, после травмы никак не может найти себя.

Погоду в «Томи» делают полузащитники. Вот и на этот раз победу подопечным Непомнящего принес хавбек Павел Нехайчик, сыгравший в штрафной на опережение после прострела Живко Миланова. Произошло это на 79-й минуте.

Но, если подходить к хронологии игры, то первыми забить могли гости: на пятой минуте Гуджа Рухайя обыграл Сорокина и прострелил на дальнюю штангу, куда уже набегал игрок гостей. Но хозяев в этом эпизоде от неминуемого гола спас бросок Алексея Солосина, выудившего мяч в нижнем углу. Вообще игра голкипера «Томи», которая в начале сезона вызывала множество нареканий, ближе к зимнему перерыву стала по-настоящему надежной, чему подтверждением — четыре матча на «ноль» подряд!

Ну, а после моменты создавала исключительно томская команда. На 18-й минуте Павел Голышев пробил в касания после подачи Сорокина со штрафного — удар не получился, и мяч прошел мимо цели.

Спустя три минуты бело-зеленым удалась быстрая атака, венчал которую удар Башкирова в падении головой — дальневосточников спас защитник, подстраховавший покинувшего ворота на перехват Агапова.

На 27-й минуте Ренат Сабитов сыграл на отскоке, слету пробив из-за штрафной — неточно. Самый же реальный момент за минуту до истечения времени первого тайма упустил Илья Михалев: после подачи штрафного Сабитов головой подправил мяч дальше, к дальней штанге, откуда его партнер шикарным ударом в падении через себя бил, казалось, наверняка. Но голкиперы соперников в Томске в этом сезоне ловят куражи — Агапов не стал исключением, вытащив мяч из-под перекладины.

Вторую половину встречи «Томь» начала еще более активно. На 49-й минуте бело-зеленым удалась классная атака, в завершении которой Живко Миланов навесил с фланга в штрафную, где Павел Голышев подправил мяч дальше, в центр, на Башкирова. Евгению оставалось лишь расстрелять ворота хабаровчан с нескольких метров, но толком пробить сходу по мячу центральному полузащитнику сибиряков не удалось.

Спустя четыре минуты у Башкирова был еще один неплохой момент: на этот раз ему удался плотный удар из-за пределов, но вратарь «СКА-Энергии» был начеку.

На 60-й минуте Илья Михалев ворвался в штрафную, обыграл защитника и бил уже в упор — Агапов вновь спас гостей, хотя здесь уместнее будет говорить, что мяч сам нашел голкипера дальневосточников: чтобы среагировать на него, нужно обладать сумасшедшей реакцией.

Следом, после подачи углового, едва не занес мяч в ворота Хабаровска Шарипов — защитники «красных» с горем пополам отвели угрозу.

Ну, а затем последовал гол Павла Нехайчика, который и позволил «Томи» набрать три очка в этой встрече. В завершении матча томичи не дали ни секунды усомниться в том, что эта победа заслужена.

«Томь» одержала важную победу, особенно важной она оказалась, учитывая то, что выиграли и все конкуренты нашей команды, и в хорошем настроении завершила футбольный год.

Впереди у футболистов целых два месяца отпуска, в ходе которого каждый из них будет готовиться по индивидуальному плану, после чего с середины января начнется не менее интересный, чем сами игры, подготовительный этап к завершающей части сезона, которая вместит в себя Кубок ФНЛ.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×