Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6545Томск

Кредитная карта: и без нее нельзя, и с ней непросто

Кредитная карта: и без нее нельзя, и с ней непросто
Depositphotos/tangducminh

Осенью этого года количество банковских карт в регионе перешагнуло заветную планку в миллион штук. По данным Центробанка, в регионе томичи и жители области пользуются 1,02 миллиона банковских карт! Если вспомнить, что в регионе живет 1 047 394 человека, по данным переписи 2010 года, то можно предположить, что банковская карта, а порой и несколько карт, есть практически у каждого взрослого жителя региона.

Но одновременно с количеством карт растет и количество жалоб от их держателей. Чаще всего вопросы у томичей возникают по кредитным картам со льготным периодом: «я не понял, когда заканчивается льготный период, из-за этого просрочка», «меня не предупредили, что за снятие наличных с кредитки будет комиссия, верните мне деньги». Этот список проблем, упреков, жалоб можно продолжать бесконечно. Возможно ли избежать неприятностей с кредитной картой? Сотрудники банков уверены — возможно, но нужно соблюдать простые правила. Какие? Рассказывает заместитель регионального директора томского офиса ОАО «Промсвязьбанк» Елена Горшкова:

— Кредитная карта с грейс-периодом — с льготным периодом — достаточно сложный банковский продукт, но одновременно очень удобный и выгодный. Чтобы кредитная карта стала «палочкой-выручалочкой», нужно соблюдать простые правила и четко знать ответы на несколько вопросов.

Начнем с правил. Правило первое — кредитную карту использовать преимущественно для безналичных расчетов. Правило второе — получать кредитную карту накануне первой расходной операции. Правило третье — стараться не выходить за рамки грейс-периода.

Оформляя кредитную карту со льготным периодом, томич обязательно должен получить и запомнить ответы на следующие вопросы.

«С какого момента начнет действовать льготный период?». Есть три варианта ответа на этот вопрос, все зависит от банка, в котором оформляется карта. У одних банков льготный период начинается с даты совершения расходной операции по карте, у других — с даты получения карты, у третьих — с месяца ее получения, отчет идет с первого числа месяца. Проблемы возникают, как правило, во втором и третьем случае, так как большинство томичей убеждено, что льготный период начинается с момента проведения расходной операции. Но это не так. Нужно всегда помнить об этом и уточнять информацию в банке, эмитирующем карту.

«На какие виды операций распространяется льготный период?». Еще одно типичное заблуждение томичей — большинство думает, что грейс-период свойственен для всех операций. Но это очень далеко от истины. Только на одну операцию — расчеты в торгово-сервисной сети — во всех без исключения банках распространяется льготный период. На снятие наличных в банкомате и переводы с кредитной карты грейс-период может не распространяться — эти моменты нужно обязательно выяснить при получении карты. То есть, томич может не только заплатить комиссию за снятие наличных в банкомате, но и проценты за пользование этими деньгами.

«На какое количество дней распространяется льготный период?». Большинство банков, заявляющих долгосрочный льготный период — более ста дней, предоставляет его только в первый раз, в последующим грейс-период длится стандартные 55-60 дней. Из этого правила бывают исключения, поэтому нужно выяснять этот момент в каждом конкретном случае.

«Нужно ли в течение льготного периода вносить какие-либо платежи?». Еще один ключевой момент, на который обязательно нужно обратить внимание. Большинство банков устанавливает минимальный платеж на отчетную дату, как правило, это 5 % от суммы задолженности.

«На какие операции по кредитной карте установлена комиссия?». Подчеркну, что только расчет в торгово-сервисной сети у всех банков будет проходить без комиссии. По остальным операциям — нужна дополнительная информация.

«Каким способом я буду получать информацию о сумме задолженности и сроках ее погашения?». Есть масса вариантов, как банк будет уведомлять вас о задолженности и сроках ее погашения. Например, посредством смс-сообщения, в личном кабинете в системе интернет-банкинга и так далее. Обязательно получите ответ на этот вопрос, поскольку он является принципиальным для соблюдения правила номер три».

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×